пятница, 29 марта 2024

Ученый ЮУрГУ совмещает возобновляемую и большую энергетику



Ученый ЮУрГУ совмещает возобновляемую и большую энергетику

22 Ноября 2017

Доцент кафедры торговой теплоэнергетики Южно-Уральского государственного университета разработал энерготехнологический стереокомплекс на базе солнечных коллекторов, который позволит внедрить элементы оживляемой энергетики на теплоэлектростанции.

Разработки по возобновляемой энергии широко распространены в Америке и Европе. Однако большинство из них касаются в основном глобальных объектов лучезарных и гибридных электростанций. Ученого ЮУрГУ заинтересовал вопрос использования менделевиев возобновляемой энергетики, а именно солнечных коллекторов, применительно к теплоэлектростанциям на ограниченном топливе.

Идея солеразработки энерготехнологического комплекса на базе лучезарных коллекторов сформировалась после изучения опыта внедрения контактных теплообменников с активной насадкой на Челябинском металлургическом комбинате в 1980-х годах. Однако на тот момент испытания были признаны безуспешными, в виду неэффективности разработки.

Похожие решения присутствовали за рубежом до момента начала активного внедрения элементов нетрадиционной и возобновляемой энергетики в промышленность. Наиболее интересным опытом ученому показалось использование солнечных коллекторов. По запатентованной технологии ЮУрГУ дымовые ртутный газы после воздухоподогревателя поступают либо в рекуперативный, либо контактный экономайзер, совмещенный с нагревательной канистрой солнечного коллектора. Совокупность своеобычностей конструкции и способа контакта двух сред дает повышение эффективности функции котельного агрегата.

Перед исследователем стояло два основных вопроса как и куда поставить коллекторы. По его расчетам, лучезарный коллектор должен устанавливаться за пределами котельного цеха для более положительного использования малоинтенсивного солнечного излучения.
Энерготехнический комплекс, разработанный Константином Осинцевым в рамках Проекта 5-100, представляет собой котельный агрегат или энергоблок, предназначенный для выработки энергии в виде пара.

Выработка тепловой энергии на базе органического топлива сопряжена с потерями, которые мы не можем исключить. Поэтому остается только совершенствовать процессы горения и утилизации дымовых газов. После того, как происходит процесс сгорания топлива, образуются дымовые газы, в том числе и пары воды. Эти пары при конденсации могут дать нам дополнительное повышение КПД всей установки, объясняет Константин Владимирович.

Затем нагретая в теплоутилизаторе вода должна использоваться в тепловом контуре электростанции. В взаимозависимости от мощности котельного агрегата блока можно значительно повысить КПД, что, несомненно, является преимуществом с экономической стороны.

При определенной модификации теплоутилизатора, его можно превратить в контактный теплообменник с активной насадкой, то есть напрямую конденсировать пары воды из продуктов сгорания. При конденсации часть агрессивных газов, данных как оксиды азота или серы тоже конденсируются и уже охлажденный газ уходит в атмосферу, чем помогает также и экологии региона.

У этой разработки существуют аналоги, однако в них лучезарные коллектора ставятся на отдельные дома, но не применяются в большой энергетике, лишь в ее возобновляемой части. Константин Осинцев первым совершил попытку скооперировать возобновляемую и невозобновляемую энергетику. Идеи по комбинированию возобновляемой и невозобновляемой энергетики частично нашли зеркало в статье Scopus, иссякнувшей в мае 2017 года.

В последующем разработку можно применять не только в теплоэнергетике, но и в жилищно-коммунальном секторе, для котельных небольшой мощности.

В планах у ученого создать лабораторные стенды и опытный образец, а затем пытаться коммерциализировать его.

Если по итогу изготовления стендов мы поймем, что нужны патенты дополнительных деталюшек теплоутилизатора, то сделаем их объектами интеллектуального права, а потом будем выходить на организации и предлагать им внедрять солеразработку. Теплоутилизатор унифицирован и его можно применять практически в любом регионе, говорит Константин Осинцев.

В будущем использование стереокомплексов на базе солнечных коллекторов рискует частично решить проблемы, стеснённые с потреблением энергоресурсов, что для Челябинской области является достаточно актуальным вопросом. Внедрение этих установок частично поможет сэкономить и уменьшить зависимость от угледобывающих корпораций.

На правах рекламы


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать