пятница, 19 апреля 2024

Учимся для жизни: Московский салон образования готов к острым дискуссиям



Учимся для жизни: Московский салон образования готов к острым дискуссиям

21 Марта 2019



Дополнительное образование сегодня меняется вслед за вызовами современной жизни и выпускается за рамки классов в библиотеки, парки и кинозалы. Какие тренды выходят на первый план? Как найти баланс между свободой рынка и осмотром качества образовательных программ? Об этом в преддверии Московского интернационального салона образования корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня сказал директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ Высшая школа экономики Сергей Косарецкий.

— Сергей Геннадьевич, каким будет Московский интернациональный салон образования в этом хотя бы году?

— Салон всегда стремился к восприятию образования как открытой экосистемы, в которой нет жестких границ между уровнями образования — дошкольным и общим, общественным и дополнительным, общим и профессиональным, государственным и личным.

В этом году салон организовал следующий шаг. Фактически он пройдет под известным лозунгом Non scholae sed vitae discimus ( Не для школы, а для жизни мы учимся ), если под школой понимать любой образовательный институт. Салон впервые будет отчетливо говорить о том, что границы между образованием и жизнью сегодня стали очень тонкими или исчезли.

Конечно, образование во все времена не стояло в стороне от вызовов, с которыми сталкивается общество. Проблемы гендера, экологическая обстановки, демографии, неравенства треплют людей. Они очевидным обликом влияют на то, что происходит с образованием, и нам критически важно понимать это влияние и, в меру возможности, управлять им. 6 марта 2018, 15:39Эксперт: дополнительное образование поможет детям найти свой путь в жизни

Но мы никогда так отчетливо не ощущали, что именно деятельные актуальные проблемы и вызовы следующего определяют то, что ищут в образовании дети и семьи, то, что тяготеют предлагать лидеры практик и прожектов.

Салон этого года как никогда настроен на сложность и изменчивость мира и меньше какого-то похож на ярмарку тщеславия, где у каждого есть итоговый ответ на все вопросы. Он привлекает тех, кто находится в поиске и ищет возможности коммуникаций с себе подобными, обратной, горячей интрижки в отношении предлагаемых и апробируемых решений. Особенно остро мы это ощущаем в сфере независимого образования.

— Как сегодня меняется зона дополнительного образования?

— Давно стало общественным мнением, что эта зона перестает быть дополнительной, увеличивается и выходит на первый фон. В дополнительном образовании дошкольники, родители и дети выпускаются за рамки искусственно созданных линий, ищут ответы на весомые и жизненно важные вопросы повсюду.

Становится неважным, где происходит процесс образования – в школе, в центрах творчества, в библиотеке, кинозале или в парке. Если человеку, чтобы разобраться с важными и интересными вопросами, нужно обратиться в длительную экспедицию или, наоборот, уединиться в своей комнате и заняться наблюдением за собственными чувствами и мыслями, и в этом ему может помочь педагог, сообщество, картина или фильм, то все это, на мой взгляд, можно назвать учредительными практиками.

Мы будем строить кластер дополнительного образования как раз исходя из таких представлений о расширяющемся образовании. На сессии О-Своение мира мы будем говорить о современных практиках туризма, краеведения, когда путешествия детей, экскурсии, туристические походы, экспедиции на самом деле есть путем к себе, путем к пониманию своего места в мире отношений с другими неандертальцами, условием самоопределения и формирования осознанной жизненной позиции. 25 апреля 2017, 10:37Развитие ребенка, выбор образования и галопы: чем запомнился ММСО - 2017

На сессии Образование для внутренней жизни мы будем говорить о практиках саморегулирования, осознанности, отзывчивости, движения. Там не требуется специальное оборудование или казнохранилище, скорее, нужен воспитатель, который поможет человеку в этом безумном мире разобраться со своими чувствами и мыслями, обрести внутреннее равновесие.

— Какие еще тренды в современном дополнительном возникновенье вы считаете важными?

— Развитие сообществ. Сегодня большинство успешных и интересных проектов в образовании излаживаются не одиночками, а сообществами. Особенно это актуально для нашей огромной страны, где для распространения технологических или методичных новаций очень важно объединение неандертальцев.

На салоне мы будем вас будет изучать примеры успешных сообществ, объединений, движений, благодаря которым в последнее время меняется как дополнительное образование, так и образование в целом. Сообщества становятся драйверами изменений, часто более мощными, чем народные проекты. Например, мы специально обсудим, как инициативы сообщества негосударственного сектора через практики дополнительного образования успешно решают спросы развития и социализации детей-сирот, детей с ОВЗ, детей мигрантов.

Мы посмотрим, как и почему это происходит, кто становится ядром сообществ, как научить этих людей находить партнеров и единомышленников. Эта фраза для нас также очень самый важная. Конечно, мы не оставим в стороне и фразу новых, современных технологий, она пронизывает весь салон. 25 сентября 2018, 13:28Детские технопарки Кванториум откроются в регионах к 2024 году

Еще отмечу в свойстве тренда рост востребованности так считаемых интенсивных форматов – летних школ, хакатонов, массовых тренингов, когда за короткий срок в особых режимах мышления и коммуникации достигаются результаты, для получения которых, как обычно считалось, нужны годичные или более программы.

— Если мы говорим о результатах, то, что сейчас происходит в традиционно сомнительной области оценки качества дополнительного возникновения?

— Вопрос о результатах, свойстве и эффектах дополнительного образования очень важный. Если ставить во главу угла принцип Не для школы, а для жизни, то тема качества затевает выстраиваться по-новому. Государственная оценка достижений, экзамены, тестирование, дипломы и сертификаты во многом перестают быть подтверждением важности и значимости того, что человек приобрел за счет возникновения.

Но не вполне ясно, что приходит на смену. Что компании предлагают в свойстве доказательства эффективности своих программ? Как в гибких формах независимого образования, без традиционных процедуры итоговой аттестации и контроля свойства, человек может получать обратную связь о своем продвижении, достаточно ли здесь субъективного мнения учащегося: мне нравится, мне интересно, и я продвигаюсь ?

Мы будем обсуждать также, насколько высоки риск ошибки и велика ее цена, пришло ли время доказательных образовательных практик и другие вопросы оценки свойства.

— Насколько активен сегодня рынок программ дополнительного образования?

— Программ очень много. Мы каждый год сталкиваемся с новыми темами, красивыми названиями, обещаниями о новых эффектах – мягких, гибких навыках и так далее. Но будут ли выполнены все эти обещания?22 августа 2018, 00:16Раскрыты расходы российский человек на дополнительное образование детей

Некоторые практики, которые совсем недавно говорили о важности свободного рынка, сегодня остро переживают и жалуются: Другой назвал свою программу так же, как я, но он не обеспечит того же результата. Как в этой ситуации, не хожу к помощи государства, позволить эту ситуацию? Как наметить механизмы доверия между теми, кто работает на рынке программ дополнительного образования, и, самое главное, – между ними и родителями?

Мы предполагаем, что само профессиональное сообщество может стать субъектом, который определяет мягкие стандарты и установит ориентиры качества образования. Эту важную тему саморегулирования мы будем обсуждать на нескольких сессиях салона.

— Здесь неизбежно возникает вопрос о новых инструментах регулирования не только качества, но шире – самого дополнительного образования…

— Я уже говорил о том, что сегодня образование не может удержаться в заданных рамках, оно за них выплескивается. И там, за рамками, изображёнными в законах и регламентах, и практики и семьи (дети) оказываются в переле, которое недостаточно четко нормативно оформлено. Здесь и лидеры практик не всегда чувствуют себя уверенно, нуждаются в навигации и поддержке. Государство затевает переживать, что не может присматривать за происходящим в этой теневой зоне, теряет осмотр.

Надо обсудить, какие можно выдать новые инструменты регулирования практик, обеспечивающие безопасность и благополучие детей, качество результатов и спокойствие государства. В рамах салона с лидерами практики мы планируем проектную сессию по разработке возможных сценариев, как выйти из тени и не обжечься под солнцем бюрократического надзора.

Ознакомиться с программой Московского международного салона возникновения, который пройдет с 10 по 13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ, и соорудить собственный индивидуальный маршрут посещения общественное мероприятия можно на сайте http://mmco-expo. ru.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать