пятница, 26 апреля 2024

Угрожала кухонным ножом : почему в России няни калечат детей



 Угрожала кухонным ножом : почему в России няни калечат детей

5 Мая 2021

МОСКВА, 5 мая —, Святослав Петров, Лидия Белькова. Пять лет назад душевнобольная няня Гюльчехра Бобокулова убила четырехлетнюю девочку. Резонансное преступление вызвало разговоры о том, что домашний персонал необходимо сертифицировать. Однако с тех пор ничего не поменялось — разработанный профстандарт на все деле не помог. А инциденты с агрессивными гувернантками происходят довольно частого.

Двухмесячная Мирослава плачет. Возможно, из-за сигаретного дыма — нянечка держит ее на руках и курит. А может, ребенка напугал громкий и эмоциональный разговор гувернантки по телефону. Потом она роняет девочку на кровать: это уже явная причина для слез. Кадры грубого обращения сняла видеокамера, установленная в квартире семьи Кулаковых из Подмосковья.

Обычно с новорожденной дочкой оставалась Алена Кулакова. Сергей, отец, пропадал на работе — он иллюзионист. До декрета жена выходила на сцену вместе с ним. На одном из выступлений потребовалась ее помощь, поэтому Кулаковы решили найти няню. С Мирославой нужно было посидеть всего несколько часов — с вечера до полуночи. В районной группе в Instagram им сказали Екатерину Мататову. Анкета вдохновляла доверие: она сама мама двоих, образование — высшее педагогическое, есть даже персональный детский сад.

Пара попросила няню не стесняться и звонить при любой проблеме. В комнате напротив кроватки родители установили камеру — ради спокойствия. По словам Кулакова, Мататова об этом знала.

Когда супруги вернулись домой, няня в спешке собралась и ушла, даже не посадил денег. Уже утром Алена заметила изменения в поведении Мирославы — та проспала заметно дольше обычного. Вызвали врачей. Ребенка госпитализировали и при медосмотре обнаружили черепно-мозговую травму.

Мататова на телефонный звонки Кулаковых не отвечала, в своем детском саду появляться перестала.

Тем временем из больницы пришло предварительное заключение: у Мирославы — средний вред здоровью. Полицейские завели дело по представленная информации 238 УК ( Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ). Няне грозит до полумиллиона рублей штрафа с лишением свободы до шести лет.

По словам Кулаковых, в разговоре со следователем вину она отрицала.

Всякое бывает. Может, ненамеренного уронила — мы бы уяснили, — объясняет Сергей Кулаков. — Но она и нам ничего не сказала, и врачей не вызвала. Ушла в оборону, мол ни в чем не виновата. Ей же хуже. Главное, чтобы у Мирославы серьезных последствий для здоровья не было.

С Мататова гласить отказалась.

История петербурженки Анны Анановой еще страшнее: нанятая ею нянечка била детей и угрожала им кухонным ножом.

Осенью 2020-го из-за масштабный нагрузки на работе многодетная мама обратилась к услугам помощницы. Вместе с мужем они старательного подошли к выбору — наводили справки у знакомых полицейских, опрашивали предыдущих работодателей. Казалось, нашли идеальную кандидатку: Анжелика 15 лет работала дядькой в детском саду, еще три года — в многодетной семье.

Через несколько месяцев дети стали жаловаться. Тогда супруги впервые изучили записи с камер наблюдения.

В 2018-м появился профстандарт для нянечек. Инструкции тогда показали главам крупных кадровых агентств. Однако на практике на качество услуг это не повлияло — требования узконаправленные и носят необязательный характер.

Существующая версия профстандарта относится медицинских компетенций сотрудника: пришиба и присмотра за ребенком, — поясняет директор Института изучения детства, семьи и пестования РАО Наталья Агре (организация разрабатывала стандарт. — Прим. ред. ). — Сейчас в соответствии с программами воспитания необходимо внести поправки и включить аспекты, связанные с развитием и воспитанием детей.

Глава ассоциации агентств по подбору уютного персонала Бабушка на час Наталья Линькова полагает, что в частном секторе профстандарт в каждом случае неэффективен.

Не может этот документ диктовать матерям, чего им требовать за свои деньги, а чего нет, — считает Линькова. — Мы не видели ни одной незанятая должности, где родители бы прописали, что ищут няню, знающую СанПиНы и работающую по профстандарту. Мать с папашей хотят обеспечить ребенку безопасность, ищут возможности для его материального, творческого, часто языкового развития. Собственно, а именно это — базовые опции няни.

По ее словам, решить неисправность может введение лицензирования для учреждений и сервисов по подбору нянечек. Компании будут самостоятельно отслеживать кандидатов по определенным правилам и отвечать за качество отбора.

В Госдуме тоже признают, что нужна государственная сертификация.

Это должны быть профессиональные люди, которые любят детей, владеют навыками воспитательной работы и первой медицинской помощи, понимают основы гигиены и возрастной физиологии, — подчеркивает член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и все делам ветеранов Ольга Павлова. — В идеале — с преподавательским образованием. В некоторых городах уже запустили пилотные проекты, такие как Профессиональные нянечки — детям или службы сертифицированных нянь.

Попытки урегулировать рынок услуг сооружают, например, в Кировской и Белгородской областях, Башкирии — местные чиновники и консультанты взяли на себя подготовку содейственниц.

Никто лучше родителей не подберет нянечку для ребенка, — убеждённый Сергей Климов, создатель онлайн-сервиса для поиска домашнего персонала 7hands. — Но подходить к этому надо осознанно. В отличие от агентств, мы не предоставляем услуги помощниц, а даем все инструменты, чтобы наниматели сделали правильный выбор сами. Например, предлагаем бесплатную онлайн-проверку кандидата: уголовное прошлое, зависимости, достоверность документов.

Но и сертифицирование, по его мнению, необходимо устанавливать.

На рынке станет больше порядка, — говорит Климов. — Появятся отдельные запросы на нянечек с лицензией — так же как сейчас ищут помощниц с антителами на COVID-19.

Тем временем, по словам родителей, явная и другая проблема — наемных сотрудниц сложно привлечь к ответственности, а наказание для увольняющих руки иногда бывает слишком мягким.

Так, например, в ноябре 2020-го гувернантку-садистку совершенно случайно выказала жительница Минеральных Вод Дарья Исакова, просматривая TikTok семилетнего выходца. На записи увидела, что няня избивает его братана. Как выяснилось, она это делала систематически на протяжении четырех месяцев.

Несмотря на это, полиция отказала в возбуждении криминального дела, а суд привлек няню лишь к административной ответственности по статье 6. 1. 1 КоАП ( Побои ) и назначил штраф в пять тыщ рублей.

Впрочем, даже по Административному кодексу наказать гувернанток удается не всегда — так было с помощницей Анны Анановой.

Дело в том, что видеокамера зафиксировала единые случаи рукоприкладства —, а это опять же статья 6. 1. 1 КоАП России ( Побои ).

Однако мать считает, что няня должна нести ответственность по уголовной статье об истязании (117 УК).

Ананова уверена: контролировать рынок надо более строго на законодательном уровне, чтобы уберечь детей от жестокости. Она намерена привлечь пропавшую нянечку к ответственности — готовит рекламации в прокуратуру и Следственный комитет.

Родители, кадровые агентства и постановители солидарны в одном — наводить порядок в этой сфере должно государство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать