четверг, 28 марта 2024

Угрозы и обвинения в совке : как омский водитель пытался помочь соседям



Угрозы и обвинения в  совке : как омский водитель пытался помочь соседям

12 Августа 2017

Москва, 13 августа , Ануш Долуханян. Ремонт дорог в Екатеринбурге, бесплатная маршрутка в Омске и коляски для животных в Астрахани в России стали появляться общественники, которые безвозмездно помогают окружающим людям. справило истории таких людей и узнало, почему они этим занимаются.

Омский Мимино

В Омской области 47-летний водильщик маршрутки, который скрывает свое имя, возит соседей из деревни в Омск. Правда, после того, как он запустил маршрут, ему стали угрожать городские перевозчики. Из-за этого омич завел блог под названием Омский Мимино.

Ролики он снимает на видеорегистратор в своей маршрутке. Одна из заставок гласит: Не основано на реальных событиях, это реальная жизнь, просим прощения за качество и лексику. В блоге водильщик рассказывает, что после ликвидации муниципальных маршрутов из деревень Трубецкое, Александровка и Руслановка он договорился с администрацией Азовского района и в будни бесплатно возит пассажиров в больницы и в кадастровую палату города.

Водитель жалуется, что на парковке возле железнодорожного вокзала, куда он также возит односельчан, к нему стали подходить люди. Они потребовали, чтобы он предусмотрел официальные документы или перестал сидеть, иначе конец машине.

Ситуация дошла даже до того, что ему сломали очки. В одном из роликов житель деревни изрекает, что угрозы его не остановят, несмотря на страх: Конечно, я дрожу. Что я, не человек, что ли? У меня дети есть, внуки, жена любимая. Но я не остановлюсь именно потому, что боюсь.

Сейчас у водителя действует особый тарифный план: в будни для тех, кто едет в больницу, бесплатно. Остальные должны заплатить 50 хрустов за поездку в соседнюю деревню и 150 рублей за поездку в Омск.

Бесплатные инвалидные коляски для собак

Житель Астрахани Борис Черниченко уже на протяжении пяти лет делает инвалидные коляски для собак и кошек, которые большого не могут самостоятельно передвигаться. Конструкции он изготавливает из сантехнических полипропиленовых труб.

Себестоимость такой коляски 4000 рублей, предлагаемая работа занимает четыре дня. В магазине самое простое устройство для передвижения больного животного стоит от 8000 рублей. Черниченко не берет ни копейки с хозяев питомцев, а сделанные рикши отправляет в разные города по почте за свои деньги.

На своей странице ВКонтакте мастер выкладывает видео животных, которым он уже помог. Живет в Нижегородской области в городе Сарове славная метисочка таксы Лари. Пару месяцев назад у девчонки отказали задние лапки. Время было упущено из-за не поставленного вовремя диагноза, но хозяева не теряют надежды. Ребята прибегли ко мне с просьбой предусмотреть коляску для Лари.

Хозяйка собаки в ответ написала Черниченко: Она сначала не поняла, что от нее хотят, потом побежала. У нее даже лапки обратные начали дергаться, рефлекс. Ура!.

Комитет Метла из Екатеринбурга

Екатеринбургский коллективный комитет Метла борется с грязью в городе. Его фотокоординатор Дмитрий Колезев рассказывает, что грязь это одна из главных проблем Екатеринбурга. Дважды в год осенью и весной жители обсуждают эту сложность, но дальше слов(за)девало не идет.

Я и мои знакомые решили создать общественную организацию для того, чтобы сделать город чище. Мы изучили право, начали проводить субботники, ограждать газоны и формировать их карту. Дело в том, что автомобилисты паркуются на неогражденных зеленых территориях, а потом оставляют грязь на дороге, рассказывает Колезев.

Сейчас в комитете сидят 15 человек, им способствуют подписчики социальных сетей, которые ходят на акции и собирают деньги. По подсчетам общественников, чтобы огородить все газоны в Екатеринбурге, потребуется несколько десятков миллионов рублей.

У нас нет денег, поэтому мы надуваем сбор средств в соцсетях. Есть также предприниматели, которые готовы помогать. Например, один бизнесмен предложил технику, делится глава обкома.

Самое сложное, по словам Колезева, это равнодушие людей. Многие отрицательно относятся к таким активностям и считают, что все должно делать государство на деньги налогоплательщиков. А субботники индивидуумы называют совковым пережитком.

Метла сотрудничает с администрацией города, которая способствует общественникам советами, предоставляет исходную информацию. Власти признают, что то дело, которым занимается комитет, полезно, говорит Колезев.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать