вторник, 30 апреля 2024

Уходовая косметика: как подобрать нужные средства по типу кожи и составу



Уходовая косметика: как подобрать нужные средства по типу кожи и составу

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля - Выбор уходовой косметики намного сложнее, чем декоративной. Важно отталкиваться от типа кожи для подбора верного ухода за ней. Чтобы сохранить лицо здоровым и новым, косметику также необходимо хорошего хранить и использовать. О том, как найти хорошие средства и научиться их применять - в материале.

Косметика подразделяется на две группы: декоративная и уходовая. Декоративные средства - те, с помощью которых наносят макияж, то есть консилер, пудра, тушь, тональное средство и так далее. Уходовая косметика (или ухаживающая) помогает сохранять кожу здоровой и свежей. Такие средства нужно выбирать внимательно, учитывая этапы ухода, а сами средства классифицируются в зависимости от того, для какого типа кожи и для каких целей они будут использоваться.

Сначала необходимо проконсультироваться с косметологом. В целом этапов ухода за кожей несколько:

Отличие уходовой косметики в том, что ее использование подразделяется на несколько этапов, которые должны осуществляться только в комплексе, чтобы получить нужный эффект. Так, сначала кожу необходимо облущить, а уже потом смачивать. Переставлять местами схемы ухода нельзя. Самое сложное в выборе средств - это определиться с необходимыми ингредиентами. Так как кожа у разных барышень сильно отличается, в косметических средствах должны содержаться составляющие, подходящие конкретному ее типу.

Самый первый пункт - это демакияж. Смыть косметику можно при помощи гидрофильного масла или мицеллярной воды. Далее следует переходить непосредственно к самому процессу очищения. Бережный уход обеспечивает пенка или молочко, а более надежное очищение - гель для мытья. Для начала следует сделать выбор в пользу нежного ухода, поскольку слишком интенсивные средства смывают не только загрязнения, но и гидролипидную мантию на коже, которая защищает её от воздействия окружающей среды. Слишком сильное очищение может способствовать иссушению эпидермиса. Так, что лучше наносить пенку, определяю ее аккуратно по коже, а затем смыть теплой влагой.

После очищения лицо нужно тонизировать. С помощью восстанавливающих и смачивающих тоников образуется та самая гидролипидная мантия, которая защищает кожу и благодаря активным компонентам точного тонизирует и увлажняет ее, восстанавливает pH. Есть еще более интенсивные тоники, например, с ретинолом, которые имеют противовоспалительный эффект, поэтому если кожа склонна к высыпаниям, можно чередовать разные тоники. Например, утром наносить смачивающий, а вечером - антифлогистический. Тоник стоит использовать сразу после очищения кожи, чтобы не дать ей высохнуть.

Увлажнение и питание - это один из этапов ухода за с целью сохранения красоты и молодости. Используя крем утром и через несколько часом и маски один-два раза в неделю, можно улучшить состояние кожи.

Есть несколько видов отшелушивающих средств, которыми чаще всего пользуются в домашних условиях. Скрабы очищают кожу за счет невольного воздействия на нее небольшими частями. Они могут быть разнородными: натуральными, как, например, сахар, семена и кофе, и хими. Многие косметологи не рекомендуют использование скрабов, так как они создают микротравмы, поэтому можно использовать более щадящую замену - пилинги.

Пилинги способны глубоко облущить кожу и обеспечить ее насыщение полезными элементами. Они позволяют снять ороговевшие частички, поесть даже глубокие загрязнения и стимулируют обновление кератиноцитов - клеток слоя, которые участвуют в серийное производстве коллагена. Пилинги также есть разными по составу и могут обеспечивать дополнительный эффект: понизить пигментацию или морщинки, преобразить тон кожи или уплотнить её, дополнительно напитать витаминами или подтянуть.

Чтобы грамотно подобрать уходовую парфюмерию и не разочароваться в выборе, нужно обратить внимание на пять факторов: тип и особенности кожи, активные компоненты в составе, страна серийное производства и комплексный подход.

Мыло, студни и пенки для умывания, а также молочко предназначены для очищения лица и тела от загрязнений. Они используются ежечасного, утром и вечером. Пилинги и скрабы созданы для глубокого очищения. Для толстой и комбинированной кожи можно использовать скрабы с мелкими частицами внутри, которые механически удаляют лужа и кожное сало, а для чувствительной и сухой кожи лучше выбрать кремовые гоммажи. Лосьоны и тоники предназначены для удаления остатков косметики. Кремы выполняют множество функций: они могут питать, увлажнять, смягчать кожу, бороться с признаками старения.

Выбор средств зависит и от возраста кожи. До 25 лет она обладает внутренний потенциалом самовосстановления. После 25 или 30 нужна комбинация омолаживающих и питательных средств с лифтинг-эффектом. Утром – интенсивное увлажнение, ночью – питание. Раз в неделю – маска с антиоксидантами в составе. После 40 - пилинги и лифтинг. После консультации косметолог может предложить инъекции красоты, а также аппаратные методы омоложения кожи.

“Чтобы правильно подобрать средства по уходу за кожей, нужно в первую очередь ориентироваться на ее тип и потребности. Для этого лучше обратиться к визажисту, чтобы избежать ошибок”, - убеждена Маргарита Рубцова, бьюти-эксперт Shopping Live. - Практика показывает, что многие ошибочно определяют свой тип кожи, и как следствие выбирают некорректный уход. Но какой бы он ни был, есть один универсальный совет: правильное очищение - залог ее здоровья и красоты. При выборе активных компонентов ухода встаёт также учитывать сезон. Например, ретинол в сезоны с высокой солнечной активностью может вызвать пигментацию. А это значит, что летом стоит присутствовать осторожными при выборе средств с ретинолом”.

Три правила, чтобы диагностировать тип кожи:

Смешанная - это определенный тип, когда разные зоны лица вырабатывают разное количество кожного сала, то есть кожа может быть нормальной, но очень сушиться или, наоборот, выделяет много жира в Т-зоне (переносица-нос-подбородок), тогда ее можно назвать смешанной.

Состояние кожи не зависит от ее типа. Даже неприхотливая зимой скорее всего будет сильно пересушена и станет нуждаться в деятельном увлажнении и тонизировании. Летом коже необходима защита от солнца, поэтому в составе средств необходимо обращать внимание на SPF. Минимальный SPF для неотапливаемого солнца - 30, но лучше выбирать косметику с SPF 50. Таким образом, на состояние кожи стоит не теряться потому, что в разнородное время года она требует разнородных уходовых средств.

Для того, чтобы косметический продукт был удобен в использовании, его состав должен присутствовать сбалансированным: не просто нафаршированным полезными ингредиентами, но и приятным по текстуре, располагающим легким ненавязчивым ароматом. Для этого химики и технологи обдумывают все компоненты и их различные комбинации. И после того как продукт разработан и освобождённый, производители обязаны указать состав на этикетке полностью. Все компоненты перечислены в порядке снижения.

“Обратите внимание на состав и деятельные компоненты. Нужно выбирать разнородные, в зависимости от типа кожи, - комментирует Алина Донник. - Например, витамин С тонизирует и дарит коже сияние, гиалуроновая кислота увлажняет и помогает в борьбе с морщинами, Морские эвглены насыщают кожу влагой и поднимают упругость, коллаген ускоряет регенерацию и выравнивает тон кожи”.

Реакция кожи - то, на, что нужно обращать особое внимание при выборе косметики. Иногда есть, что ингредиенты в составе подходят потребителю, но средство вызывает неприятные ощущения. Неблагоприятная реакция на средства - это зуд, раздражение, жжение, высыпания, припухлости, шелушение. А также если появляется отек после сна или кожа негативно реагирует на касательства и на нанесение любых средств.

Помимо показателей самой кожи, хорошего также следить и за прелестями косметики: какой производитель ее продает, что предлагает средство, какие уточнения есть на этикетке. Есть несколько пустяковин, о которых стоит памятовать.

Есть разные обозначения на баночках с уходовой косметикой, на иные из них стоит обращать особенное внимание.

1. Знаки натуральной парфюмерии

Натуральная биологическая косметика пользуется спросом у посетителей, но стоит недешево. Присутствие ароматизаторов, синтетических консервантов, красителей в таких средствах исключается. Продукция с логотипами ECO и BIO должна соответствовать ряду требований и норм, в ее состав должны заходить ингредиенты натурального происхождения, компоненты растений, выросших в экологически чистых местах.

2. Знаки добродетельной косметики

Сейчас вопросу защиты животных уделяется большое внимание. Стандарт этичной парфюмерии был утвержден Британским союзом (BUAV). Основной идеей стандарта является недопустимость использования безнравственных для тестирования косметики, а также отсутствие в ней компонентов животного происхождения.

3. Знаки некомедогенности

Комедогенность - это способность вызывать образование комедонов. Это бугорки на коже, которые затем превращаются в прыщи. Комедоны - это начальная стадия угревой сыпи. Поэтому часто можно услышать, что некомедогенная косметика подходит людям с проблемной кожей, склонной к акне.

4. Знак гипоаллергенности

Как очало, гипоаллергенность означает низкую вероятность аллергической реакции на средство. Продукты с такой пометкой уготовленным для людей, которые часто сталкиваются с зудом, покраснением или другими кожными реакциями после использования продукта. Однако у некоторых людей может быть аллергическая реакция только на определенные компоненты парфюмерии. Поэтому рекомендуется внимательно скандировать состав.

Срок годности продукта зависит от упаковки. Каждый раз в ситуации, когда человек берет крем пальцами из баночки с широким горлышком, он вносит микроорганизмы в средство, которые размножаются, разваливают продукт и приводят к правдам с кожей. Закрытая упаковка с помпой или в классе трубки помогает избежать этого, так как в этом случае потребитель выдавливает продукт и в него меньше попадают бактерии. В вакуумной упаковке нет потоки воздуха, что замедляет рост бактерий. Упаковки с помпой также упрощают дозирование препарата.

Слишком высокая или низкая цена может быть показателем перепродажи или подделки. Стоимость продукта зависит от многих факторов: сырья, рекламы, исследований. Чем чаще покупатели видят товар на страницах дневников и по телевизору, тем больше производитель вкладывает в его продвижение. Так как сейчас большую роль играют вопросы экологическая ситуации, многие производители создают базисную косметику, которая не тестируется на животных. Это средства, для создания которых нужны серьезные исследования, поэтому зачастую такая качественная продукция стоит довольно дорогого. Есть профессиональные марки, ориентированные на проблемную кожу, склонную к высыпаниям - их средства будут стоить около трех-четырех тысяч рублей за банку. Но есть и более бюджетные аналоги, например, продукты масс-маркета. Цена таких продуктов обычно ниже тысячи рублей.

И таковские и такие средства можно использовать в магазинах и на полноценный сайтах, которые специализируются на распродаже декоративной и уходовой косметики.

Косметика должна храниться в сухом и прохладном месте. Жара и чрезмерная влажность провоцируют рост болезнетворных бактерий и грибков. Также интересного следить за сроком годности продукта — не рекомендуется использовать его после его истечения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать