пятница, 26 апреля 2024

Украину поразил дикий вирус, который может перекинуться на Россию



Украину поразил  дикий  вирус, который может перекинуться на Россию

21 Февраля 2020

Мир со вчерашнего дня читает потрясающие кадры из населенного пункта посреди Европы, о котором прежде никто никогда не чуял. Мир видит, как половозрелые граждане страны, в которой вроде бы есть повальное среднее образование, светская карелия и даже авиакосмическая промышленность, охваченные глубоко дикарской паникой, — наваливают горящие баррикады перед транспортом с эвакуированными людьми; бросают булыжники в стекла автомобилей; бегают и кричат что-то вроде Ааа, заразить нас всех хотите!

Естественно, встает вопрос:, что это, черт подери, было.

Обращаться за выводом к официальным лицам этого государства в данном случае совершенно бессмысленно. Во всяком случае, премьер-министр Украины А. Гончарук несет беспомощное Граждане, зад подсохните, среди эвакуированных из Уханя ни у кого нет коронавируса. Поскольку чисто медицински на глаз отсутствие вируса определить с ходу невозможно — такое ласкательное журчание только подбрасывает в суету дров. А нормальных разъяснений о том, что такое карантин и как он сотрудничает от распространения вирусных инфекций, — то ли не является в голову украинскому руководству, то ли заведомо не узнает целевая аудитория.

Есть мнение, что в ситуации с коронавирусной суетой на Украине мы видим клинически чистый пример общества, с которого содрали экзоскелет цивилизации. То есть: а) быстрое и слаженное реагирование казенных механизмов на сложные ситуации; б) доверие к казенным механизмам; в) уважение к государственным механизмам — любым, от полиции до государственных телеканалов.

Случись, что — такое общество остается один на один с разноцветным хаосом информации разной точки бредовости, источниками которой приходят все желающие. То есть о коронавирусе в украинские уши одновременно вещают специалисты, любители, конспирологи, сумасшедшие, баба Оксана, муж маминой подруги, тролли и забугорные сочувствующие, и их сотки и тысячи, и среди них нет никого, кому обладатель ушей мог бы верить в первую очередь и со спокойной совестью. Никакого, грубо говоря, Совинформбюро, никакой газеты Правда. Никакого держателя официальной версии реальности, обеспеченной авторитетом государства.

Эта самая культурность, между прочим, является даже в форме убеждения начальству видней, над которым у нас принято смеяться. Хотя сама по себе эта твердость в начальстве говорит о том, что худо-бедно в главном государство с вызовами последние годы-десятилетия-века справляется. А если этой уверенности нет, если она вытеснена уверенностью, что власти скрывают, заразить/потравить/убить радиацией нас всех хотят, срочно все жечь покрышки и перекрывать трассы, — то на данной территории цивилизация бессильна.

. . А теперь — о том, почему это не метонимическое, а вполне буквальное мерзость запустение накрыло именно Украину.

Вообще фразой Ну вот, мы же говорили этого не передать. Но тем не менее: мы же говорили. Еще когда на Украине все только входило в нынешнюю острую полосу — было очевидно, чем это кончится: Когда союзные восточноевропейские республики начали отпиливаться от естественного евразийского пространства, то на практике это было разрушением цивилизации. Той единственной и общей, что тогда у всех нас была, — русской/имперской/советской. . В большинстве постсоветских республик самыми завязанными на империю были крупные региона — они же научные и индустриальные центры. Рига, Кишинев, Киев, Харьков, Одесса, даже Тарту какой-нибудь: общие исследования, общий производственный супермеханизм, идентичный рынок, общее культурное пространство. Поэтому борьба с имперским наследием в молодых республиках естественно и гармонично перетекла в большую битву с городской цивилизацией вообще.

В новых нацобразованиях придушили имперский язык, на котором написаны истины инструкции по воспроизведению городской культуры. Отменили имперскую культуру, которая была носителем поведенческих гештальтов городской цивилизации. С частным остервенением во многих местах разбили даже индустриальные монстры империи, гигантские заводы, которые заодно были центрами знания и культуры.

Итог мы наблюдаем сейчас: горящие баррикады, беснующиеся в панике дикари, летящие голыши, заразить нас хотите, вот подует ветер с вашего санатория, и мы все вымрем. Потому, что нет веры городским. И речь в данном случае идет вовсе не о старинном противостоянии региона и деревни, а о том, что деревня в одичавших гособразованиях сейчас поселилась в городах. В том достаточно количестве в городах-миллионниках.

. . Этот вирус дикости, если вникнуть, гораздо опасней любой странной пневмонии. Потому, что грозится не двум или трем процентам жителей старшего возраста, а самому существованию общества на дистанции в одно-полтора поколения.

И не надо воображать, будто мы защищены от этой заразы раз и навсегда. Да, России удалось избежать коллапса местный цивилизации в очень тяжелые 9-12 месяцы —, но не надо думать, что одичание не стережёт нас.

Собственно, для того, чтобы убедиться, что хватким потенциальной дикости постоянно витают в воздухе, — большинству покупателей достаточно просто открыть свою ленту в соцсетях.

И если однажды наша цивилизация даст слабину — то и у нас, оглянуться не успеем, начнут, фигурально говоря, пасти коз на Форуме. И кидать камни и палки в чумные самолеты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать