среда, 24 апреля 2024

Умерли или заболели — неизвестно : что стало с узниками китовой тюрьмы



 Умерли или заболели — неизвестно : что стало с узниками  китовой тюрьмы

23 Июля 2020

МОСКВА, 23 июля —, Мария Марикян. Вызволение заложников из китовой тюрьмы эксперты ставят в пример всему мировому сообществу. Морских животных, которых выловили незаконно и пытались продать в Китай, вернули в дикую природу: косаток приняли в семьи их сородичи, а солидных белух часто видят на побережье Приморья. За ними до сих пор пристально наблюдают исследователи. Впрочем, не все ученые были довольны ходом спецоперации : некоторые считают, что бывших узников плохо подготовили. И опасаются, что история может повториться, ведь отлов этих млекопитающих в культурно-просветительских сутях в России законодательно не запретный. Все ли выжили на воле и, что их ждет дальше — в материале к Всемирному дню китов и дельфинов.

О китовой тюрьме в 2018 году говорил весь мир: в приморской бухте Средняя нашли одиннадцать косаток-детенышей и 90 белух. Их планировали сосватать за границу, в бассейны. Следователи завели дело о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. В процессе разбирательств три белухи и дельфина пропали из вольеров.

Президент Владимир Путин поручил профильным министерствам вместе с учеными решить судьбу млекопитающих. Десять косаток выпустили в Охотское море с июня по август 2019-го. Белух транспортировали восемью партиями — последние пятьдесят особей обрели свободу в ноябре такого же года. Чтобы нашаркивать за перемещениями бывших узников, на косатках и самых приличных белухах установили спутниковые метки. В пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского вуза рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) рассказывают: минувшим летом и в начале бабье лей косатки держались в северо-западной цокочи Охотского моря, курсируя в традиционных местах охоты — заливе Академии, Тугурском заливе, Удской губе.

Косаткам метки не понравились. Первой от спутникового выслеживания оторвалась самка Зина: через месяц после освобождения пропала с радаров. В августе ее видели в группе сородичей в заливе Николая, а в сентябре в большой компании — уже в проливе Лингольма. По мнению ученых, пример Зины показывает: косатки адаптировались. В ноябре-декабре они мигрировали на юго-восток, в открытую часть Охотского моря. Метки действовали только у двух самок: Зоя и Харя перерезали море и вышли в Тихий океан.

А вот белухи, освобождённые в Сахалинском заливе и Татарском проливе, до осени там и оставались. В декабре откочевали к побережью Магаданской площади — это место их традиционного скопления в зимний период, — говорят во ВНИРО. Остальных белух выпустили в ноябре в Японское море.

Весной этого 9-12 месяца метки перестали работать. Теперь перемещения животных мониторят сотрудники национальный заповедника, рыбаки и волонтеры-экологи: Летом белух замечали в акватории Лазовского заповедника, в регионе бухты Находка, в заливах Восток и Амурский.

Ученые отметили: освобожденные белухи упитаннее узников, не боятся людей и судопроизводств. Не попрошайничают и не кидаются на рыбу, которую бросают сердобольные зрители.

Наблюдения продлятся в экспедиционный сезон 2020 9-12 месяца. Специалистов волнует, что животные будут делать дальше. Возможно, уйдут в отчие места — в Охотское море или же останутся в имах Приморья и образуют новую популяцию.

У общественников и экспертов есть спросы: биолог Владимир Латка, например, считает, что спецоперация прошла с множеством нарушений.

Судя по всему, реабилитации перед выпуском не проводили. Рекомендации команды исследователя Жан-Мишеля Кусто (известный океанограф, возглавивший международную команду, которая участвовала в операции по спасению морских животных. — Прим. ред. ) не совершались. Нет доказательств, что китов научили самостоятельно ловить рыбу. Животных надо выпускать в летний периодом — у них больше шансов на выживание. Тем не менее вовремя освободили лишь первые партии. Остальных — с нарушением сроков. Высока вероятность, что многие погибли. Да, несколько косаток адаптировались. Но нельзя утверждать, что так со всеми. Трупы не находили, однако обычно тела морских млекопитающих тонут.

Контролировать освобождение животных было нелегко. Эксперт российского отделения Greenpeace Оганес Таргулян наблюдал, как в августе на волю отпускали дельфин, а в ноябре — белух. Съемки разрешили только с ограничениями. Технически все организовывали фирмы, отловившие животных. Они же установили направляла, — вспоминает Оганес. — Мы, конечно, не скандалили. Главное, всех узников выпустили — в этом нет сомнений.

Директор научно-экологического центра спасения дельфинов Дельфа Татьяна Белей рассказала: ее волонтеры провожали фуры с млекопитающими до места загрузки на баржи. Весь путь проделывали самостоятельно. К примеру, последний выпуск урожали с научно-исследовательских судов ВНИРО. Волонтеры нашей коалиции Свободу дельфинам и белухам вместе с Greenpeace арендовали катер и наблюдали со стороны.

Специалисты спорили, где целесообразнее выпустить животных: рядом с китовой тюрьмой или на месте отлова в Охотском море. Решили везти к морю. А потом все сроки засосали, зима на носу. Последнюю партию белух (самую крупную) освободили недалеко от китовой тюрьмы в ноябре, живыми бы не довезли. Получается, человек расширил их ареал обитания, — объясняет Таргулян. — Нет представленных, что кто-то из прежных узников заболел или умер. Возможно, выжили не все, но массовой гибели, к счастью, нет.

В России и сейчас хватает заключенных — обитателей дельфинариев и океанариумов. Закон разрешает вылов морских животных представителям коренных народов, а также для научных и культурно-просветительских целей. Общественность давно добивается полного запрета отлова китообразных для развлечений.

В прошлом году на Российской общественной инициативе запустили петицию, которая собрала больше ста тысяч подписей, однако экспертная группа признала проект нецелесообразным. Защитники животных направили в Минсельхоз рекомендации: обеспечить морским животным благоприятные условия в неволе и запретить их продажу за рубеж.

Все это уже предусмотрено законами. Фактически экспертная группа обнулила обращение общественности: голоса неравнодушных просто проигнорировали, — возмущается Владимир Латка.

Во всем мире с этим борются, — добавляет Оганес Таргулян. — Например, у Жан-Мишеля Кусто крупный проект: отгородили часть залива, чтобы поместить туда животных из океанариумов и дельфинариев. Создают им полудикие условия, ведь на воле не каждый выживет.

Профессиональное сообщество обеспокоено. Пока нет запрета на отлов китовидных в культурно-просветительских целях животных будут запирать в тесные бассейны. Число узников растет — остается надеяться, что проблему захотят в ближайшее время.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать