суббота, 27 апреля 2024

Ура слесарям, сантехникам и водопроводчикам – всех с днем работника ЖКХ



Ура слесарям, сантехникам и водопроводчикам – всех с днем работника ЖКХ

20 Марта 2022

День работников ЖКХ – профессиональный праздник сотрудников сферы жилищно-коммунальных хозяйства и бытового обслуживания. Какого числа и кто отмечает этот праздник, – рассказывает радио Sputnik.

День работников ЖКХ

День работников ЖКХ – профессиональный праздник сотрудников сферы жилищно-коммунальных хозяйства и бытового обслуживания.



Профессиональный праздник пролетариев сферы ЖКХ в России обозначается каждое третье воскресенье года, это не фиксированная дата, каждый год праздник выпадает на новый день. В 2022 году будет отмечаться 20 марфа.



Сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания невероятно широка. Обычно мы ассоциируем буквы ЖКХ с чем-то необходимым по дому – электричество, свет, отопление, акведук, газопровод и тд. На деле спектр профессий, которые обеспечивают жилищно-коммунальную сферу и бытовое обслуживание, намного свободнее. Это сотрудники ателье и химчисток, различных автосалонов и мастерских, салонов красоты и парикмахерских.

Учитывая, что сфера обыдённых услуг расширяется с каждым годом, число тех, для кого этот день становится профессиональным праздником, тоже увеличивается. Это и те, кто работает в области спорта и досуга, проката различного оборудования, это теперь и фотоуслуги.

Но большинство по-прежнему ассоциирует сферу ЖКХ с слесарем, водопроводчиком и дворником. Все они все также отмечают этот день.

История праздника

Появление ЖКХ в современном виде в России можно датировать 1649 годом, когда царь Алексей Михайлович возложил каждому двору нанять дворника. Это требование содержалось в адресе О градском благочинии.

Знакомые многим аббревиации ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора) и ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) возникли лишь в 1959 году, когда в новостройках по всему СССР стали устанавливать организации, обеспечивающие решение обыдённых вопросов. Традиционно первый ярус жилого дома стал местом, где можно было найти техника или водопроводчика, а также просто сфотографироваться или постричься.

ХХ век стал временем активного развития сферы бытовых услуг и ЖКХ. В СССР взялись за электрификацию и газификацию страны, проведение центрального отопления, водопроводов и канализации. Для того, чтобы обеспечивать эту работу, активно создавались предприятия ЖКХ.

В 1966 году в Советском Союзе был утвержден День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Он отмечался каждое четвертое воскресенье июля. Этот день был утвержден официально адресом Президиума Верховного совета СССР в 1980 году.

В 1988 году адрес был отредактирован и праздник перетерпели на третье воскресенье марта.

Уже в недавнем времени в 2013 году Приказом Президента праздник разделили – работников торговли отделили от сотрудников ЖКХ, которые получили свой персональный день. Праздник пролетариев торговли вернули на июль, а за сферой ЖКХ положили и закрепили третье воскресенье марфа.

Традиции праздника

Традиционно в этот день выдающиеся сотрудники сферы ЖКХ и бытового обслуживания получают премии и награды, организуют мастер-классы по повышению специальности и встречи для обмена опыта. В СМИ можно принять сюжеты об успехах и завоеваниях как в целом в сфере ЖКХ, так и определенных специалистов.

В небольших городах в загородный дах культуры проводят торжественные концерты и мероприятия, которые посещают адепты органов местного самоуправления.

О профессии

Работа в области ЖКХ – очень ответственная и во многом неблагодарная профессия. На постсоветском пространстве сложилось сравнительного недружелюбное отношение к специалистам в этой сфере, что, впрочем, долгие годы подзаряжалось их отношением к населению. Пьяный водопроводчик, ленивый дворник, неумелый сантехник стали типичами, которые очень сложно изжить. Все это, умноженное на грубость и волокиту, с которыми сталкивались граждане, обращаясь за помощью, привело к тому, что многие вопросы приходилось решать самостоятельно.

Со свободное временем ситуация медленно, но реконструировалась. Сегодня намного чаще можно встретить благодарности за хорошую публикацию по обеспечению отопления, за нормальный водопровод, уют и комфорт на улицах. Газификация домов – это настоящий тренд сегодняшнего времени, и пусть еще уборка мусора вызывает много проблем и жалоб, потихоньку и этот вопрос движется в верном направлении.

Подарки

Подарочный сертификат в бытовой интернет-магазин или именная промо-акция. Домашние вопросы решать приходится каждому и скидка на приобретение бытовых факультативов или услуги коммунальщиков лишней не будет никогда.

Копилка в виде сейфа, игрального автомата или в ином креативном виде удачно обжобопьет стереотип о том, что без взятки в области ЖКХ ничего не решается.

Ежедневник будет удачным вариантом подарка, который пригодится и специалисту в области ЖКХ, и представителю другой специальности.

Интересные факты

– В некоторых странах используют географические особенности для обеспечения граждан теплом и водой. В Исландии для отопления используют гейзеры, в Турции нагрев воды придают солнечные батареи, расположенные на крышах жилых комплексов, а в Сальвадоре дома обеспечивают электричеством за счет вулканных электростанций;

– Нехватка питьевой воды – проблема для многих регионов и целых стран. В Австралии, например, распространены системы сбора дождевой воды, которую затем бережно используют для орошения и санитарных нужд;

– В Бразилии большинство домов не подключено к центральному водоснабжению. Там же, где вода есть, она может быть не постоянно, а несколько раз в неделю.

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать