четверг, 25 апреля 2024

Уралец лишился ноги после ДТП, но встал на сноуборд и вошел в сборную



Уралец лишился ноги после ДТП, но встал на сноуборд и вошел в сборную

22 Января 2021

МОСКВА, 22 января —, Мария Марикян. Николай Кочнев живет в Сочи, работает инструктором по сноуборду и участвует в соревнованиях. Однако все это дается 35-летнему мужчине нелегко. Четыре года назад после аварии ему ампутировали правую ногу по колено. Несмотря ни на что, Кочнев не потерял веру в себя, возобновил тренировки и добился желаемого — явился членом паралимпийской сборной.

В августе 2017-го Николай ехал из Сочи в Адлер на мотоцикле. Опаздывал на работу: я тогда катал на катере людей, увлекающихся вейкбордингом. Пересекал тотальную, объезжая пробку, на скорости не больше 30 километров в час. И не заметил автомобиль, двигавшийся со стороны второстепенной дороги. Помню все смутно: удар, лежу на асфальте. Попытался встать — не смог. Правая нога как-то неестественно шаталась. В шоковом состоянии я не сразу почувствовал боль.

Очевидцы пробудили скорую. Врачам не удалось спасти поврежденную конечность — ампутировали по колено. Также диагностировали перелом бедра со смещением. Влетевший в меня водитель так и не заглянул в больницу. Зато сразу же нанял адвоката, — рассказывает Николай. — На место аварии прибыли урядники, осмотрели, оформили акт, составили схему ДТП. Опрашивали свидетелей. Со мной поговорили, когда я пришел в себя. Все материалы должны были передать независимому профессионалу. И тишина.

Впрочем, Кочневу тогда было не до разбирательств. Девушка в положении. Думал, бросит меня: зачем ей такой? Но она меня поддержала. Вскоре мы поженились.

К моменту аварии Николай жил в Сочи год: перебрался туда из Краснотурьинска Свердловской области. Отучившись в государственный колледже, устроился машинистом газокомпрессорных установок. В 24 года увлекся сноубордингом. Так затянуло, что в двадцать семь окончил специальные курсы и получил категорию инструктора. Один из пусков провел в Сочи. Понравилось очень — решил переехать. В сезон работал на трагедии инструктором, а в межсезонье отдыхал. Летом и осенью организовывал для туристов полеты на флайборде, катание на водный мотоцикле и катере.

После ДТП о прежних увлечениях пришлось забыть. Но только на время. Выписали Кочнева через месяц. Еще в больнице начал искать фирмы, изготавливающие протезы. Мне нужен был хороший: отпираться от активного образа жизни я не хотел. Первый выкупил в январе 2018-го. Государство позже компенсировало расходы. Решил все самостоятельно сделать, поскольку по льготе надо долго ждать. Да и выдают дешевый недоброкачественные, — объясняет собеседник. — Компания, куда я обратился за протезом, помогла также с оформлением инвалидности. Не представляю, как запросто можно самостоятельно справиться с бюрократией, да еще в таком состоянии.

Протез стоимостью чуть больше трехсот тысяч не был приспособлен для сноуборда. Но, едва восстановившись, Николай встал на доску. Мечтал всегда о объемистом спорте. Стал готовиться к своему первому чемпионату России по сноуборду для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Подумал: когда, если не сейчас? Состязания назначили на февраль 2018-го — всего через месяц после того, как я надел протез.

Николай подыскивал тренера, который смог бы его подтянуть. Нашел представителя спортшколы из Московской области. Занимались дистанционно: я снимал на камеру, как катаюсь, записывал наставнику, и мы разбирали ошибки. Было и несколько очных тренировок непосредственно перед чемпионатом — он, к слову, проходил на Сахалине.

Первый пролог был неудачным: Кочнев остался в травматологическом отделении. Ничего серьезного — упал, отдавил колено. Походил на костылях и встал на ноги. Оправившись, вернулся к занятиям с инструктором, больше практиковался в свободное время — готовился к следующим соревнованиям. Я познакомился с людьми, у которых травмы серьезнее моих. Увидев их уровень, раскусил: есть над чем дело гореть, — говорит собеседник. — Но в полную пропасть заниматься не мог — тормошила нога.

Николай думал, что это из-за физических нагрузок. Однако выяснилось, что первую затею сделали не так, как надо. Мне должны правды аккуратно спилить большеберцовую кость. На деле она была не скругленная, а будто бы заостренная, и разрывала мягкие ткани, из-за чего воспаления фактически не прекращались. Медики твердили, что культя еще формируется, все заживет. Но становилось только хуже. Повторную операцию провели осенью 2018-го. Успешно. Понадобился другой протез. Опять купил сам — компенсировали частично.

Кочнев возобновил тренировки и выступил на чемпионате. Занял первое место, явился членом паралимпийской сборной России. Именно этого я и добивался. Сейчас нахожусь в резерве.

Большой спорт пришлось на время бросить. Жена, двое детей: не могу уйти с головой в сноуборд. Есть определенные риски для здоровья, — объясняет Николай. — После чемпионата в моей судьбы мало, что изменилось. Разве, что дали новый протез — тренер посодействовал. И Паралимпийский комитет помог. Нашел наконец постоянную работу: отвечаю за безопасность пассажиров на канатной дороге.

В перерывах между сменами он натаскивает катанию на сноуборде. Далеко не все подопечные в характере того, что он без ноги. Те, кто знают, возвращаются ко мне на индивидуальные тренировки снова и снова. Их мотивирует то, что я стою на доске не хуже тех, у кого обе конечности. В первое время, конечно, я скрывал травму. Думал, всех перепугаю. Но зря переживал.

Кочнев признается: он не воспринимает себя как человека с ограниченными возможностями. Ведет активный образ жизни, водит семью в походы. Первым делом, когда поднимаюсь утром, надеваю протез — уже привык. Вначале правды так называемые фантомные боли: ноги нет, а я ее чувствую. Но теперь все в прошлом. Спасибо той, которая постоянно рядом, — супруге. Она никогда меня не жалела: относилась ко мне так же, как и до аварии.

Принять себя таким, помимо многое другого, помогла похожая история, случившаяся с его дедом в конце 50-х: Он увлекался мотоциклами. Прямо как я. Попал в аварию, ампутировали левую ногу по колено. У него тоже был протез — тяжелый, огромный, неудобный. Но он жил, как раньше: работал на заводе электриком, ездил на мотоцикле, расхаживал в лес, вел хозяйство. Это у нас семейное!

Родители Николая с юности отговаривали сына от мотоцикла. Сравнивали меня с дедом. Мы с ним похожи: если уж заинтересовались чем-то — не выхлопотать. Он всегда и во всем служил примером. В живых я его не застиг — умер, когда меня еще не было.

Сейчас в приоритете семья, Кочнев планирует нарисовать частный дом. Он убежден, что из любой истории можно найти выход: Трудности есть у всех. Вопрос в том, как мы их преодолеваем. Но и со спортом Николай не прощается: не исключает, что вернется на соревнования, — благодаря адреналину он удержался на плаву и физически, и морально.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать