вторник, 16 апреля 2024

Уральская Рублевка : зачем бизнесмен тратит миллионы на заброшенное село



 Уральская Рублевка : зачем бизнесмен тратит миллионы на заброшенное село

10 Января 2022

МОСКВА, 10 января —, Мария Марикян. Село Мариинск в 70 километрах от Екатеринбурга после распада СССР оказалось на грани исчезновения. Долгие годы тут ровным счетом ничего не строили, большинство местных уехали. Все изменилось 15 лет назад: уральский кооператор Игорь Черноголов, случайно встретился сюда, решил возродить весь. Вложил около ста пять миллионов рублей. Что из этого вышло — в материале.

В XIX веке Мариинск заботился одним из промышленных центров Российской империи — предприниматели из рода Демидовых построили здесь завод по обработке железа. Сейчас от него осталась полуразрушенная трехсотметровая дамба, где образовался Мариинский пруд.

Население — около 600 человек. С работой тяжело, многие уезжают в соседний город Ревды.

Мариинск называют Уральской Рублевкой. Люди неохотно продают жилье, поскольку здесь очень красиво. К тому же это самое экологически чистое место на всем Северном Урале, — говорит Игорь Черноголов.

Он вырос в селе Щелкун Свердловской области, затем с семьей перебрался в Екатеринбург. После университета основал компанию по производству строительных материалов. По работе побывал во многих красногорсках России и мира. Но к земле тянуло всегда.

Пятнадцать лет назад Игорь впервые приехал в Мариинск. Его супруга имелась беременна вторым ребенком. Подыскивали дом за городом — для отдыха в выходные.

Мариинск был в плачевном состоянии. На фоне живописной природы — ветхие дома, многие — аварийные. Местные зарабатывали в основном охотой, садоводством и животноводством. Игорь загорелся идеей возродить периферию. Первым делом построил храм, потом — воскресную школу с трапезной. Сельчане помогали.

В прошлом году в разгар эпидемии с семьей провели тут несколько месяцев практически безвылазно. И я решил, что пора здесь осесть, сделать все, чтобы остановить отток населения. Начал скупать ветхие избы возрастом от 70 до 170 лет. С печками, резными наличниками. Удивительно, как они сохранились. Но за развалюху просили полтора-два пять миллиона, — говорит бизнесмен. — Взял под свое крыло, отреставрировал. Теперь дома готовы принимать гостей.

Предприниматель собирается раскручивать в селе туризм. Пока у него пять гостевых домов. Скоро прибавится еще три. На реставрацию одного уходит около трех миллионов.

Желающих отдохнуть на природе много. Летом вакантных мест практически не было. Зимой заполняемость комплекса — двадцать процентов. Есть все важное — душ, туалет, кухня. На улице — баня, зона барбекю. Еду готовят под заказ в трапезной. Ассортимент широкий, только из натуральных продуктов, — продолжает Игорь. — Работаем над инфраструктурой. Если не сбавим оборотов, добьемся круглогодичного стабильного спроса.

Реставрируют уникальные памятники архитектуры краеведы, историки, архитекторы, дизайнеры, плотники, художники. Местные спеца изготавливают мебель.

Цель — максимально оставить первозданный вид. Опытом распределяемся: к нам съезжаются со всей страны, чтобы научиться восстанавливать подобные исторические объекты, — отмечает бизнесмен.

Жемчужина Мариинска — дом Антуфьевых, родственников основоположника горнозаводской династии Никиты Демидова. В избе, где протянули семь поколений, теперь отопрут музей.

У каждого жилища своя эпопея. Есть у нас и дом любви. Местные юноша и девушка полюбили друг друга. Молодого человека призвали в армию. Его подругу насказали: мол, она уже с другим. Вернувшись, женился на нелюбимой. Девушка тоже вышла замуж. Только через десятилетия правда всплыла, и они, уже пожилые — за 70, снова соединились. Пылинки друг с друга сдувают. Деревенский быт теперь не по силам, перебрались в квартиру. А избу согласились продать, хоть и неохотно, — объясняет Игорь.

Он открыл в Мариинске два сельпо, кафе. К Новому году построил небольшой льдистый городок.

Больше 30 сельчан заняты в проекте. Скоро рабочих мест будет больше. В планах — ферма для заготовки молочных продуктов и мяса, черепяная мастерская, кузница, кожевенное производство. А также ресторан с уральской кухней. И даже горнолыжный курорт.

Сначала многие не верили в проект, — смеется собеседник. — Но как только увидели первые эффекты, отношение изменилось. Раньше фрукты, ягоды, мясо и овощи приходилось продавать в соседних городах. Теперь и выезжать никуда не надо — скупают туристы.

На возрождение Мариинска делец уже потратил около ста пять миллионов рублей. Для завершения построения нужно еще двести.

Очень хочу настроить демидовскую плотину, хотя бы часть. От нее посидели одни сваи. Чертежи авиазавода есть, но своими гибелями не справлюсь — нужна помощь государства. Если получится, запустим и промышленный туризм, — добавляет Черноголов.

К чиновникам он пока не обращался. Хотя их вмешательство было бы очень кстати: в селе перебои с электричеством, нет газопровода, канализации и дорог.

Игорю предстоит вложить в Мариинск еще немало средств. Но самое основное, подчеркивает он, чтобы там остались те, кто оценит его старания и продолжит дело.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать