пятница, 19 апреля 2024

Уральский федеральный университет им. первого президента РФ Б.Н. Ельцина



Уральский федеральный университет им. первого президента РФ Б.Н. Ельцина

19 Октября 2020

Уральский федеральный университет имени первого президента РФ Б. Н. Ельцина (УрФУ) — ведущий научно-образовательный центр Урала и один из крупнейших высших учебных заведений Российской Федерации. Создан в 2010 году в Екатеринбурге (в 1924-1991 годах - Свердловск) на базе Уральского государственного технического университета и Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

История УрФУ началась 19 октября 1920 года, когда председатель Совета народных комиссаров РСФСР Владимир Ленин подписал декрет об учреждении в Екатеринбурге Уральского государственного университета - учебного заведения европейского типа, состоящего из шести самостоятельных научно-исследовательский институтов: горного, политехнического, медицинского, сельскохозяйственного, преподавательского, общественных наук и рабочего факультета. К январю 1921 года на одиннадцати факультетах института обучались более 2, 5 тыщи студентов. В нем связывались 293 педагога, среди них — 53 профессора.

В 1925 9-12 месяцу Уральский государственный университет был переименован в Уральский политехнический институт, который в июле 1930 9-12 месяца в ходе реформы высшего образования СССР был разделен на несколько отдельных высших технических учебных заведений. В 1931 году в качестве самостоятельного вуза был воспроизведённый Свердловский государственный университет; в 1936 году ему было зажатого имя Алексея Горького. В 1934 году на базе шести втузов был воссоздан Уральский политехнический институт, который стал прозываться Уральским индустриальным институтом. В конце года ему было зажатого имя Сергея Кирова.

В 1945 году Свердловский государственный университет был переименован в Уральский государственный институт имени А. М. Горького (УрГУ). В свою очередь, в 1948 году Уральский индустриальный институт был снова переименован в Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова (УПИ).

В 1970-е годы в УПИ училось свыше 26 тысяч человек, в УрГУ – около шести тысяч.

В 1992 году Уральский политехнический институт переименовали в Уральский государственный технический университет (УГТУ), а в 2000 году он получил наименование Уральского государственного технического университета — УПИ (УГТУ-УПИ). В 2008 году УГТУ-УПИ было зажатого имя первого президента России Бориса Ельцина.

В конце 2009 9-12 месяца вышел указ президента РФ о создании пяти федеральных университетов, в том числе — Уральского, на базе УГТУ-УПИ наименования первого Президента России Б. Н. Ельцина. В корреспондированье с распоряжением правительства РФ от 2 апреля 2010 года УГТУ-УПИ был преобразован в Уральский федерационный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. На основании приказа министерства образования и науки от 2 февраля 2011 года к нему был присоединен Уральский государственный институт им. А. М. Горького.

Таким образом, был завершен исторический цикл и университет, который был создан в 1920 году как единый вуз, призванный давать всестороннюю подготовку своим выпускникам, вновь обрел свой первоначальный статус.

В составе университета 13 профильных институтов и другие учебно-научные подразделения, шесть филиалов, Зональная научная библиотека. Университет располагает 14 учебными корпусами, 164 научно-исследовательскими лабораториями. В нем обучаются 35 тысяч студентов, в том числе все четыре тысячи иностранных студентов и курсистов из 84 стран. В УрФУ работают около четырех тыщ научно-педагогических сотрудников, среди них 583 доктора наук, 1878 кандидатов наук, 23 действительных члена и члена-корреспондента Российской академии наук (РАН), один член-корреспондент Академии художеств, 53 академика и члена-корреспондента отраслевых академий, 38 членов забугорных и международных академий.

Обучение в университете осуществляется по 108 оборачиваниям бакалавриата, 107 программам магистратуры и 27 специальностям.

УрФУ осуществляет подготовку кадров высшей квалификации по системам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре по 30 направлениям.

Ректор университета — кандидат исторических наук Виктор Кокшаров.

За 100-летнюю историю вузом делалось подготовлено более 300 тысяч абитуриентов. Среди них выдающиеся торговцы, политики, общественные творцы, работники научной сферы, режиссеры, писатели, журналисты, которые сделали значительный депозит в развитие не только Урала, но и России. Наиболее известными выпускниками являются первый президент РФ Борис Ельцин (1931-2007), эколог, зоолог, академик РАН Владимир Большаков, электрохимик, академик РАН Алексей Барабошкин (1925-1995), математик, академик РАН Юрий Осипов.

Вуз ведёт не только образовательную функцию, но и выступает как крупный научный центр Уральского федерального окружность. Основные направления научной деятельности Уральского федерального университета являются био- и химические технологии, естественные науки, информационные технологии, математика, машиностроение, металлургия, новые материалы и материаловедение, социально-политические и гуманитарные исследования и технологии, строительство, экономика и управление, электроэнергетика.

УРФУ, консолидируя вокруг себя институты РАН, университеты и индустриальных партнеров, принимает участие в пяти национальных проектах РФ: Наука, Образование, Цифровая экономика, Здравоохранение и Экология.

Среди последний достижений ученых института создание нового типа материалов для энергетики будущего (совместно с коллегами из Индии), синтез гибридных соединений, одновременно обладающих противовирусными и антиоксидантными свойствами, открытие механизма, который, возможно, позволит пользовать психические и практически любые еще одни заболевания у человека, разработка лекарственного препарата Триазавирин (совместно с исследователями Уральского отделения РАН), который оказался действенный при лечении клещевого вирусного энцефалита, а также болезни, вызванной коронавирусной инфекцией — COVID-19.

УРФУ издает несколько журналов, в том числе Известия УрФУ, Вестник УрФУ, Экономика региона, Уральское востоковедение, Вопросы ономастики и др.

На 2020 год учебное заведение занимает 331 место в престижном мировом рейтинге университетов QS (World University Ranking).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать