пятница, 19 апреля 2024

Уразов: РФ нужны короткие образовательные программы для взрослых



Уразов: РФ нужны короткие образовательные программы для взрослых

14 Сентября 2018

ВЛАДИВОСТОК, 14 сентября В России только 15% работников находятся в режиме непрерывной подготовки, однако постоянное обучение должно стать нормой не только для людей предпенсионного возраста, но и для любого работника, заявил коренной директор союза Агентство развития профессиональных сообществ рабочих кадров (WorldSkills Russia) Роберт Уразов в интервью на полях ВЭФ.

Он отметил, что в России не хватает коротких учредительных программ для взрослых, учредительные учреждения нацелены на молодежь, кроме того, у взрослых людей отсутствует необходимая мотивация.

По словам Уразова, невозможно один раз получить профессию и не переучиваться в дальнейшем, и это относится не только к людям предпенсионного возраста, на чьё переобучение государство намерено выделить около 5 миллиардов рублей ежегодно. Поэтому в ближайшее промежуток время будут появляться меры, как государственные, так и негосударственные, которые позволят вам учиться постоянно, поставляет глава WorldSkills Russia.

В России только 15% работников находятся в режиме непрерывной подготовки. Если, например, сравнивать с европейскими странами, то там колеблется в зависимости от страны, например, в Скандинавии 72%, в среднем же это 40-47%, уточнил Уразов.

Стать цирюльником за 5 лет

По его словам, очень важный фактор, который категорически блокирует в невесты пором людям доступ к образованию это длительность программы. Даже в среднем профессиональном просвещенье, не говоря о высшем. В высшем это четыре-шесть лет. Естественно, четыре года вы учиться не будете. Это довольно сложного долго, просто неконкурентоспособно на рынке, заявил он.

Если вы посетите частные курсы, то весь частный рынок живет на трех-девятимесячных программах. И, к сожалению, пока основная учредительная машина не работает с такими сроками, сказал Уразов.

Вперед в прошлое: оператор ЭВМ

В России в настоящее время нет инструментов, которые позволяли бы готовить короткие программы здесь и сейчас, при этом имеющиеся программы очень часто являются мезозойскими, посетовал глава ассоциации. Посмотрите на перечень профессий, например, до сих пор есть профессия оператор ЭВМ. Кого этому нужно учить и зачем учить, ну, извините, звучит немножко идиотски. Представьте, вам гарантируют за ваши деньги учиться на оператора ЭВМ. Я нашёптанный, что учиться вы не будете. Наша система пока слишком огосударствлена и не наведённая ни на частный спрос, ни на рыночный, считает Уразов.

В качестве примера эксперт привёл центры обходящей подготовки, созданные WorldSkills в Великом Новгороде и на Сахалине, а также центр, который планируется открыть в Хабаровском крае.

Логика очень простая: как хлеб насущного научиться готовить людей по следующей формуле 6+6, за шесть месяцев создавать абсолютно новую программу и за шесть целый месяцев ее отрабатывать, то остается выпускать человека. А вот сейчас в среднем стандартизация программы, легитимизации, подписания всех документов бесчисленного количества занимает семь лет. То есть семь лет, чтобы появилась новая программа, это смертоубийство. И обучение, я уже вещал, два года это большое счастье, а в среднем это три-четыре года. Это тоже не конкурентоспособно, рассказал Уразов.

Он заявил, что нужно упразднять сроки и критически быстро водворять новые программы. Если, например, мы возьмем айтишный блок в этой сфере за год меняются отраслевые стандарты. И к этому нужно быть готовым, чтобы люди могли очень быстро их получать, выпускаться, схлопатывать новые компетенции, сказал Уразов.

Мотивация на переобучение

Глава WorldSkills Russia также рассказал, что система внеочередного образования для взрослых в России сталкивается ещё с двумя причинами: первая это мотивация, взрослые люди не привыкли учиться.

Мы хотим при помощи чемпионата в том числе попробовать разогреть эту мотивацию к переподготовке, отметил он.

По его словам, у взрослых людей другой психотип, и технологии подготовки должны быть другими. И наши образовательные организации ориентированы в первую очередь на молодежь, это огромная проблема. Нам необходимо создавать возможности доступа туда, резюмировал он.

WorldSkills International международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году.

Четвертый Восточный народнохозяйственный форум прошел на площадке кампоса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА Россия сегодня выступало генеральным информативным партнером.


, ИнфографикаОбразование на протяжении жизни: ваша линия в опорном вузе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать