суббота, 20 апреля 2024

Ушаков: директор школы должен побуждать педагогов к сотрудничеству



Ушаков: директор школы должен побуждать педагогов к сотрудничеству

20 Февраля 2017

Федеральные государственные стандарты дошкольного образования и начальной школы требуют от учителей и директоров школы новых проходов к работе. Что это социальный капитал школы и как его можно повысить? Об этом корреспонденту в дни работы Четырнадцатой ежегодной конференции Тенденции развития образования рассказал знаток Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, главный редактор журнала Директор школы Константин Ушаков.

- Константин Михайлович, какие новые требования предъявили к школьным педагогам образовательные стандарты для начальной и основной школы?

— Во всех образовательных стандартах, какую бы ступень школы мы не взяли, речь идет о выработке у детей разных компетенций, которых нельзя достичь усилием одного педагога. Эта задача требует формирования надпредметных связей, а это не делается в рамках одного предмета. Для выполнения стандартов нужны сообразованные коллективные усилия. Кстати, и зарубежные исследования показывают, что вторым по значимости фактором, влияющим на качество новообразования, является групповая коллективная действенность педагогов.

- Как обстоит дело с коллективной работой у российских педагогов?

— Это очень иметь высокая проблема, потому, что наши педагоги привыкли работать автономно, ориентируясь на личный вклад, на личные усилия. Это препятствие не позволяет школе достигнуть многих поставленных целей. В нашем журнале Директор школы мы разработали методику измерения социального капитала школ. Мы научились считывать, насколько педагоги связаны между собой – не личными симпатиями, а профессиональными связями.

- Как это можно измерить?

— Например, я задаю педагогу вопрос: К кому из коллег вы обращаетесь, если появятся профессиональные затруднения с отдельным ребенком или классом?. И он имеет право выбрать не больше трех или (это зависит от размера школы) пяти коллег. Второй вопрос: К кому вы пуще по собственной инициативе ходите на уроки с целью познакомиться с чужим опытом?.

На основании откликов на эти вопросы строится всемирную сеть профессиональных связей – кто с кем взаимодействует. Бывает, что педагоги выбирают кореш друга, связь получается взаимной. Мы видим, что в этом случае происходит самое эффективное взаимное обучение.

Отдельно мы основываем сеть потенциальных связей из ответов на вопрос: С кем бы вы хотели взаимодействовать?. Отдельно строимся сеть самоличных связей ( К кому бы вы обратились в случае самоличных затруднений? ).

- Какие выводы Вы получили на основании этих исследований?

— Через наше исследование добровольно прошло более тысячи школ, и мы увидели, что степень связанности учителей друг с другом в них, как правило, очень невысока. Интересно, что сети самоличных и профессиональных связей, как правило, не совпадают.

Кроме того, мы, например, обнаружили, что руководители формальных структурных подразделений организации директор, замдиректора, завучи чаще всего не являются референтными, то функционирует значимыми, для группы, с точки зрения решения преподавательских задач. При этом преподавательские лидеры, то есть те, которые считаются высокими профессионалами среди коллег, и к которым они предпочитают обращаться за помощью, также обычно не являются частью формальной архитектуры организации. То есть выходит, что формальная структура сама по себе, а реальная структура связей сама по себе. Конечно, есть школы (их очень немного) с достаточно высоким социальным капиталом, с высокой связанностью педагогов внутри. Но в большинстве подготовленностей – обратная ситуация.

- Как можно решить эту проблему?

— Надо отметить, что решение в данной проблемы могло бы стать очень существенным ресурсом для развития новообразования. Оно требует не столько дополнительных материальных вложений, на которые трудно рассчитывать, сколько повышения управленческого мастерства директора подготовленности. Важно, насколько он овладеет способами создания новых сложных связей внутри своей организации.

Мы хотим, чтобы директора увидели новый объект управления, поскольку руководство школой – это не столько управление людьми, сколько управление связями между ними. К сожалению, мы отведали, что у директоров почти нет других способов создания и упрочения связей, кроме прочитывания лозунга давайте жить дружно.

Но изолированный педагог в организации с отсутствующими связями не замечает собственных ошибок и, рано или поздно, неизбежно деградирует. Кроме того, педагоги, не связанные с коллегами, очень быстро начинают профессионально выгорать из-за большой нагрузки. Единственный широкой известный на сегодня способ продления полезной профессиональной жизни для педагога – это взаимодействие с коллегами. Опытным работникам оно дозволяет продержаться в профессии как можно дольше, а также поспешествует удержать молодых.

- Можно ли научить директоров целенаправленно фиксировать связи внутри педагогических коллективов?

— Да, и мы специально разработали кураторскую методику, по которой проводим онлайн-курсы Стодневка для директора. Через обучение уже прошли две лиги, по 60 человек любая. Речь идет о пошаговой, понедельной программе, высчитанной на сто дней: даем задание на неделю, верифицируем, как получилось, на следующей неделе даем новое задание, и так далее. Через 100 дней директора могут оценить, довольны ли они результатами обучения, и постепенно внедрить полученные знания во всей организации. Все-таки внедрение спрашивает серьезных административных усилий – нужно внести изменения в расписание уроков, чтобы сделать его более приемлемым для новых целей, и так далее.

- Обучение продолжается после окончания 100-дневного цикла?

- В течение нынешнего учебного года наши абитуриенты будут продолжать свою работу в школах, а в конце года мы с ними созвонимся и посмотрим на их решения – будут ли они увеличивать количество людей, вовлеченных в работу по нашей методике? Смогут ли они победить желание нагрузить учителей уроками нормальнее головы? Начнут ли они рассматривать взаимодействие как часть работы? Дело в том, что методика требует некоторого количества свободного времени. А если педагог загружен на две чипы, то тут и говорить не о чем.

- Вы получаете обратную связь от Ваших выпускников?

— Конечно. Директорам новые проходы к работе кажутся необычными, но очень интересными, кроме того, они видят определенный результат от их внедрения. Единственное, что им вмешивает – это желание продумать всё быстро. Многие директора не привыкли к долгосрочным проектам, а внедрение новых подходов это игра в долгую, потому, что связи должны возникать на основании доверия, а это его сложно создать за неделю.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать