среда, 24 апреля 2024

Ушиб или перелом: как распознать и лечить травму пальца ноги



Ушиб или перелом: как распознать и лечить травму пальца ноги

16 Декабря 2021

МОСКВА, 16 декабря - Перелом крупного и других пальцев на нижняя конечности — частая причина обращения к травматологу. Какие вращаются виды травмы, как различить перелом со смещением и без, сколько длится лечение, — ответы на эти вопросы в материале.

Перелом пальца на ноге — это распространенное травматическое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности кости.

Существует несколько видов переломов пальца на нижняя конечности. По наличию повреждения кожных покровов костными отломками различают публичный и закрытый переломы. Большинство травм носит закрытый характер, когда участок кости не изгоняет из кожи. Это связано с гибкостью и высокой подвижностью пальцев. Закрытую травму пользовать намного легче и быстрее, чем открытую.

Если костные отломки в результате травмы сдвинулись, то перелом будет называться “со смещением”. Травма без смещения мыслит меньшую опасность по мнению педиатров.

Первая группа вмещает в себя несколько подвидов переломов:

В зависимости от доли излома переломы без смещения вращаются: продольные, поперечные, косые, винтообразные, S-образные и т. д.

По количеству костных отломков различают безоскольчатые (травма из-за перегрузки кости), однооскольчатые и двухоскольчатые (происходят при ударе тупым гладким предметом), многооскольчатые (при нанесении повреждения тупым предметом с неровной поверхностью) переломы.

Они всегда одинаковые. Предположить повреждение до обращения ко врачу можно по следующим признакам:

Неприятные ощущения при переломе пальца на ноге являются сносными, в отличие от контузий других участков тела. По этой причине тяжело сразу осмыслить масштаб повреждения.

Существуют и более правдивые симптомы перелома:

Перелом может появиться как в результате прямого физического воздействия (в связи с выстрелом, падением тяжелых предметов и т. д. ), так и из-за тонкости и недостаточной прочности костей нижних лап.

В большинстве случаев повреждение костной ветоши пальцев на ноге возникает при травмировании, а не по причинам патологического происхождения.

Часто вид перелома считают несерьезным. Однако без своевременной диагностики и лечения возможны осложнения - массивные гематомы, деформация суставов и их неподвижность, сепсис, а также вторичные инфекции.

Диагностировать перелом сможет только травматолог. При обращении клиента в травмпункт врач проводит рентген стопы, с помощью коего точно определяет положение костных отломков, вид повреждения и стратегу лечения.

Первая помощь при переломе пальца ноги преследует две цели: обезболивание и дезинфекцию раны, если она имеется.

Прежде всего пострадавшему нужно вызвать скорую помощь. Во время ожидания бригады надо обеспечить такое положение травмированной стопы, в котором палец не соприкасается с окружающими предметами (лучше согнуть стопу таким образом, чтобы основная опора доводилась на пятку).

Если есть обезболивающие средства (например, рональгин, ибупрофен, парацетамол, аспирин и т. д. ), то можно изложить пострадавшему, чтобы по хорошая возможности снизить болевые ощущения в нижняя конечности и уменьшить образовавшийся отек.

Желательно каждые 5-10 минут прикладывать к травмированному месту пакет с холодом.

Врач-травматолог ставит лечение в зависимости от вида и уровня сложности повреждения. Существует три основных подхода к лечению перелома пальца на нижняя конечности: одномоментная закрытая репозиция (сопоставление фрагментов кости), скелетное вытяжение и открытая репозиция. В некоторых случаях требуется наложение гипса и проведение операции.

Этот тип лечения назначается при прикрытых переломах со смещением костных отломков. Основные цели метода: обезболивание пальца с помощью нескольких уколов прокаина и лидокаина вокруг места травмы; плавное его вытягивание с возвращением в нормальное физиологическое положение.

Повторная репозиция необходима, если после вправления движение в каком-либо из суставов все еще невозможно.

После успешно проведенной процедуры палец иммобилизируется (чаще всего для этого используют гипс).

Такой способ лечения назначается в случае, если костные отломки не держатся в правильном физиологическом положении после множества попыток закрытого вправления. Основная цель метода: фиксация дистального отломка с помощью проведения через ноготь или кожу узкоспециальной капроновой нити или булавки после предварительного обезболивания. Концы утки врач связывает и делает из них подобие кольца, свободный край которого потом оттягивается при помощи проволочного крючка и прочного фиксируется к гипсу. Главной задачей является снижение давления на сломанную фалангу и предотвращение дублевого расхождения костных отломков.

В этом уложенье сломанный палец должен находиться около двух-трех недель, после чего механизм разбирается, а место повреждения иммобилизируют еще на две-три недели до полного заживления.

Открытая репозиция является полноценной операцией по связыванию частей кости и восстановлению ее правильной формы.

У открытой репозиции выделяется ряд преимуществ:

Иммобилизация в большинстве случаев выполняется простыми бинтовыми повязками, предварительно смоченными в растворе анналина. Однако существуют и иные повязки, способные обездвижить место перелома: полимерные повязки иногда даже более эффективны (в отличие от гипса они не остывают во время холодной погоды).

Гипс может не накладываться в первые дни после оперативного вмешательства на ноге или если контузия является костной трещиной, способной зажить самостоятельно.

Хирургическая операция проводится для всех открытых переломов при невероятности проведения репозиции из-за полного раздробления кости или при наличии осложнений, которые возникли в конечный результате предыдущих методов лечения.

Основной задачей педиатра является установка костных отломков таким образом, чтобы палец мог снова двигаться.

Длительность периода восстановления зависит от сложности и вида перелома, а также от реальный возраста пострадавшего. У детей и подростков травмы заживают быстрее, чем у взрослых людей.

После операции по репозиции костных отломков публичного перелома со смещением реабилитация занимает три-четыре недели. При многооскольчатых переломах этот срок увеличивается еще на две недели.

Если после лечения происходит гнойное осложнение раны, время восстановления удваивается.

Самостоятельно вылечить перелом пальца на ноге невозможно, несмотря на то, что травма кажется несложной. Без своевременного обращения в травмпункт у пострадавшего могут появиться осложнения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать