среда, 17 апреля 2024

Успеть за 40 секунд: как работают московские пожарные



Успеть за 40 секунд: как работают московские пожарные

5 Июня 2018

От момента звонка в пожарную часть до выезда бригады проходит всего 40 секунд. Как получается обеспечить столь быстрые сборы и другие частности работы пожарных, узнал заказчик Недвижимость.


Прием-готовность

Наша работа начинается с того, что по номерам 01 и 101 поступают заявки от граждан в оперативный зал центра управления кризисными ситуациями, – рассказывает заместитель начальника 88 пожарно-спасательной части, капитан непубличной службы Дмитрий Белов. Сюда же направляются звонки на единый номер экстренных служб 112. Центр расположен на территории главного управления МЧС России по Москве, где с еще с 1835 года находится главная столичная пожарная часть.

В среднем в оперативно-дежурную смену у нас заступает 56 человек, которые за сутки обрабатывают около 3000 звонков. Но все зависит от разных обстоятельств, например, во время резонансных событий количество заявок может доходить и до 12 тысяч, – говорит Центра управления кризисными причинами Главного управления МЧС России по Москве Андрей Алпатов.

После того, как диспетчер принял звонок, он по адресу заявки решает, какую пожарно-спасательную часть, или подразделение, нужно удалить на вызов. Большинство авиадиспетчеров работает у нас уже давно, поэтому им даже не нужно смотреть на карту, им достаточно только адреса, чтобы понять, к какому подразделению он относится, – указывает Белов. После этого диспетчеры звонят по прямому телефону в нужное подразделение и передают им вызов.

У каждой пожарно-спасательной части, в зависимости от ее расположения и размера, есть свой набор техники. Например, в 88-й Пречистенской части, которая находится при ГУ МЧС РФ по Москве, то есть в исторической усадьбе, гараж расположен в здании, где раньше находились конюшни – места здесь не очень много. Потому в арсенале пожарных только автоцистерны легкого класса, то есть компактных размеров, которые могут виртуозного маневрировать на узких улочках центра города, проехать в любую арку, отмечает Белов.

Поэтому при необходимости центр направляет на место происшествия бригады с дополнительной квалификацией из других подразделений.


Прием, выезд

Фото операторской 33 пожарно-спасательной части Москвы (с) Виталий Белоусов

С того момента, как дежурный в подразделении взял трубку, до выезда бригады на выезд должно пройти не более 40 секунд: за это время пожарные сходят в гараж, где положенным стеллажи с одеждой, надевают боевое снаряжение – не более чем за 24 секунды, и выезжают.

Пожарные служат 24 часа в сутки по графику – сутки через трое. Поэтому в каждом депо есть спальня, столовые и кухни, тренажерные залы.

По словам Непо, также обязательно присутствуют в части учебные классы: сотрудники службы каждое утро начинают с занятий. Это делается в профилактических целях, чтобы наши дети не забыли теорию и правила действий в разных ситуациях, – поясняет он.

Также в начале каждой смены все сотрудники проверяют исправность дыхательных аппаратов на сжатом воздухе. Баллоны для них общие, хранятся в специальном помещении, где и проводится проверка. Само снаряжение, в которое помещаются сверхбаллоны, и маска – индивидуальные, вес всей этой конструкции составляет 17 килограммов.

Каждая пожарная автоцистерна комплектуется цистерной с водой, например, в машине легкого класса ее обглодаю составляет 1, 5 тонны. Другие виды пожарных машин обладают основным оборудованием: например, существуют автолестницы и автонасосы.

При этом каждый автомобиль снабжен пенообразователем; пожарными рукавами; инструментом для ликвидации последствий ДТП; теплоотражательными костюмами, которые предуготовляются для очень высоких температур; дыхательными препаратами на сжатом воздухе – для пожарных и для пострадавших; фонарями; огнетушителями и другим необходимым оборудованием.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать