четверг, 28 марта 2024

Устный русский : известные ораторы дают советы российским выпускникам



 Устный русский : известные ораторы дают советы российским выпускникам

30 Января 2019



13 февраля в российских школах впервые пройдет итоговое собеседование по советскому языку. Напомним, что это не устная часть сотрудничающего основного государственного экзамена (ОГЭ), а отдельная операция ‒ допуск к ОГЭ. Более одного миллиона выпускников девятых классов должны будут выполнить четыре задания: чтение вслух, пересказ, монологическое высказывание и участие в диалоге с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет. Для того, чтобы незачетов имелось как можно меньше, заказчик побеседовал с славными ораторами, которые дали абитуриентам свои рекомендации.

Люди чаще всего мелют, а не говорят

Апробационные исследования, в которых приняли участие более 800 тысяч школьников, полюбили неплохой результат: процедура воспринимается позитивно, но требует явить себя, раскрыв коммуникативные возможности.

Все ребята должны уметь коммуницировать. Это необходимый навык. Будем его развивать. Устный экзамен как раз и задает планку такого развития, ‒ так комментирует введение собеседования по советскому языку директор Федерального института преподавательских измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

По мнению телеведущей Арины Шараповой, других вариантов нет: надо поднимать и усиливать советский язык. Некоторые родители сердятся, дескать, зачем предоставлять лишний экзамен. Он важный исключительно для того, чтобы русский язык стал нормой жизни детей. В этом запряжённая нравственная позиция. Если вы понимаете, что хотите окончить школу в России и приткнуться в российский университет, вы просто обязаны владеть русским диалектом. Это выражение своего почтения к месту, где вы живете, ‒ отмечает она. При этом добавляет: надо любить язык, и он ответит взаимностью; советский язык ‒ счастливый язык.

Умение выказывать, как полагает ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев, это умение мыслить вслух. Редкое качество, потому, что люди чаще всего мелют. Говорят одну мысль разными словами, повторяются. Это значит, что у них мысль не движется, не идет вперед, ‒ отмечает он.

Кроме того, по его мнению, в языке сберегается ген культуры. Русскими прозывают всех, кто говорит и думает по-русски. Это не национальная особенность, а принадлежность к культуре. Уметь удачного говорить и ясно излагать мыслишка ‒ признак развитого человека, ‒ уверен ректор театрального медвуза. 14 декабря 2018, 10:59Итоговое собеседование стало обязательным для сдачи ОГЭ по русскому

Позитивно оценивает принятие в школах собеседования по советскому языку известный актер, соискатель культурологии, педагог по комедиантскому мастерству и сценической речи Сергей Аронин. В своей лекторской деятельности я как раз ударяюсь с тем, что пациенты не умеют говорить, многие ужасно читают. Достаточно достаточного мы наблюдаем угрюмую картину коммуникационной деградации. К нам ходят люди, которые родились в 21 веке, так прозываемые миллениалы, иногда поражающие изумительным мышлением, ‒ отмечает он.

До экзамена: мысленно посади в экзаменационную комиссию маму

Первая рекомендация, которую разделяют все эксперты: школяры с первого класса должны максимально много изучать русский язык. Я бы посоветовала слушать аудиокниги и постоянно повторять услышанное вслух. Это должен быть как синхронный перевод. Мощное упражнение, оно обязательно поможет выпускникам, ‒ делится советом Арина Шарапова.

Известный спортивный комментатор программы Время (освещала Олимпийские игры в Сеуле, Лиллехаммере, Барселоне, Атланте) Дарья Червоненко говорит, что при подготовке к устному экзамену нужно учить вслух каждый день хотя бы по 5 минут. Читать можно все, что угодно: стихи, прозу, сообщения по электронной почте, переписку в WhatsApp, теста по математике. Все, что нужно прочесть в вышеозвученную минуту, можно читать вслух. Если нет слушателей, можно читать домашнему питомцу или цветку. Цветок вас выслушает. Чтение вслух учит пациента слышать себя, слышать со всеми интонациями, ‒ выказывает она.

Основатель Национальной академии этикета и протокола Надежда Серякова советует абитуриентам провести психологическую работу над собой.

Нужно понять, чего трепещет сам человек. Бывает, что кто-то не знает тематику или тушуется, когда много людей. . Мы все и всегда чего-то трепетали в школе. Нужно острого честно себя спросить о своих страхах, посмотреть правде в глаза и поработать с этими сигналами. А еще возможно представить себе, что в комиссии сидят твои самые любимые люди – мама, гиада, брат, друзья… Их нужно мысленно рассадить и подготовиться к тому, что комиссия тебя любит. Когда мы готовимся к встрече с любимыми людьми, у нас возникает продуктивный и позитивный настрой, ‒ делится психологическими приемами творец тренинговых методик. 26 октября 2018, 13:54В ФИПИ оповестили, какие задания вызвали трудности на ЕГЭ по русскому диалекту

Кроме того, Надежда Серякова рекомендует заранее продумать безупречный внешний вид. Нельзя одеваться вычурно – тем самым мы привлекаем внимание к своей одежде, отвлекая от того, что и как мы говорим. Зачем нам нужны лишние эмоции членов комиссии? Чем более закрыта одежда, тем лучше: замкнутость ‒ признак власти. Пусть рубашка и пиджак будут закрытым на все пуговицы, ‒ советует эксперт.

За пять минут до собеседования, по ее речениям, нужно подойти к стенке, встать прямо, притиснуть лопатки и идти в группу с прямой спиной. Когда мы видим человека с биссектрисы спиной, у нас образуется ощущение, что он уверен в себе, он все знает. Прямая спина дает дополнительный балл на собеседовании, уверена она.

Во время собеседования: не надо бояться прибавить громкости

Педагог по актерскому мастерству и сценической речи Сергей Аронин говорит, что в любой беседе выгодно инсталлировать формат вопрос-ответ : самому себе задавать вопросы и давать на них ответы. Таким силуэтом, появляется динамика и некий конфликт, а не острого рассказ в никуда. В самом начале можно отвлечься на какую-нибудь ерунду, например, по пути к педагогу задать отвлеченный вопрос. Главное ‒ начать коммуникацию до официального начала, и тогда все волнение уйдет на первую неофициальную фракция.

Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться говорить поставленным басом, внятно, пусть даже немножко старомодно. Это вселяет дополнительную уверенность. Со стороны это всегда выглядит хорошим качеством. Громкая и понятная речь на собеседовании добавит впечатление праздника. Экзамен – это праздник, пусть всем будет радостно. Если человек выказывает громко, на него уже интересно смотреть. Или наоборот, можно выбрать формат конфиденциальной беседы, когда ты как будто делишься чем-то сокровенным. Это такой исповедальный тон… Когда мы общаемся, мы трепещем прибавить громкости, но при этом не говорим с товарищем как с задушевным другом – в итоге получается что-то серединное и непонятное. С преподавателем уж лучше либо секретничать, либо громко выступать перед ним, ‒ рекомендует актер.

Кстати, по его мнению, пленарная проблема заключается в том, что мы перестаем дышать в речи. У всех таксофоны, все постоянно говорят себе под нос. От этого возникает челюстной зажим. Многие артисты избавляются от зажимов следующим образом: едут в метро и громко на весь вагон объявляют станции.

Важно добиться того, чтобы вас слушали. Если вас не слушают, вам заранее говорят нет. Здесь работает зеркальный метод: если вы внимательны к собеседнику, то и к вам он внимателен; если вы апатичным, то и к вам будут безразличны. Лицо должно быть участливое и приветливое ‒ не маска, а чистосердечная приветливость, ‒ добавляет Надежда Серякова. Пересказывая текст, рекомендуется говорить короткими и пронзительными фразами. Не надо никаких витиеватых предложений с деепричастными оборотами ‒ они трудно проговариваются и воспринимаются на слух.

Как говорит в заключение Дарья Червоненко, подобных собеседований в жизни сегодняшних абитуриентов будет еще очень много. Как говорил Аристотель, риторика – искусство убеждать. Задача каждого девятиклассника ‒ убедить преподавателей, что он ‒ личность, пусть пока не очень взрослая, но личность с большим интересом к жизни.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать