пятница, 19 апреля 2024

Увидел страшное диво . Почему никто не смог найти Тунгусский метеорит



 Увидел страшное диво . Почему никто не смог найти Тунгусский метеорит

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июня , Анастасия Гнединская. Сто десять лет назад в районе истры Подкаменная Тунгуска упал метеорит. Это считается одной из главных загадок ХХ века, ведь экспедициям так и не пошло отыскать хотя бы крошечный куск гипотетического небесного тела. В результате возникло множество альтернативных информаций тунгусского феномена от взрыва облака метана до столкновения с Землей миниатюрной черной прорехи.

Второе солнце

Тридцатого июня 1908 года около семи часов утра на небе в районе реки Подкаменная Тунгуска (Эвенкийский район Красноярского края) зародился огромный огненный шар. Следом раздался мощный взрыв, воздушная волна от которого обогнула Землю и была зарегистрирована метеорологическими обсерваториями мира. На территории до двух тысяч гектаров были повергнутым деревья, немногочисленные проживающие в тех местах эвенки увидели, как в их домах и чумах падает утварь, подрывная волна сбила с ног утробных. Братья Чучанчи и Чекарен, чей чум находился в тридцати километрах от эпицентра взрыва, потом рассказывали советским ученым: Подумали, будто на небосводе появилось второе солнце.

Вдруг меня кто-то толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовый шест и упал на горячие угли в очаге, вспоминал Чучанчи. Мы с Чекареном выбрались из чума, как вдруг стала дергаться и качаться земля, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами. Тут я увидел жуткое диво: лесины падают, хвоя на них горит, дым кругом, глазам больно, а телу жарко. Так, что сгореть можно…

Еще несколько дней после этого в городах Северного полушария наблюдалось чудное атмосферное явление в вечернее время небо озаряло сияние, а ночью было просветленного, как днем. В Англии после полуночи даже могли читать газеты, не включая электричество.

Несмотря на масштаб произошедшего, первая поездка в район Подкаменной Тунгуски была организована только спустя 19 лет в 1927 году. Руководил ею ученый-минералог Леонид Кулик. На предполагаемом месте падения он увидел деревья, с которых содрало кору и ветки, они стояли голые, будто лапидарные столбы. Рядом было озеро. Несколько месяцев ученый провел в тайге, но так и не нашел даже скромного осколка метеорита. В дальнейшем Кулик еще несколько раз с экспедициями возвращался в район Подкаменной Тунгуски. Он пробовал разрежать воду из озера, полагая, что метеорит утонул, привозил с собой насосы для осушения болот. Но всякий раз экспедиция заканчивалась неудачей ни одного фрагмента галлактического тела исследователю обнаружить не удалось.

Метеориты-призраки

Но большинство ученых признают, что метеорит до сих пор лежит где-то в Сибири: просто Леонид Кулик, а затем и другие ученые, шедшие его маршрутом, не смогли рассчитать траекторию снижения небесного тела. И искали его совсем не в том месте.

Многие думают, что Тунгусский метеорит должен быть гигантским, раз его снижение привело к таким разрушениям. На самом же деле, скорее всего, этот метеор представлял собой целый рой астероидных осколков, каждый из которых был не больше метра в диаметре, разъяснил президент Русского общества любителей метеоритики Дмитрий Казаков. Найти такой объект в непроходимой тайге чрезвычайно сложно. К тому же Леонид Кулик мог неправильно построить гуашь падения, так как было очень мало свидетельских показаний. Обнаружил он в тайге не место приземления осколков, а лишь последствия столкновения ударной воздушной волны с землей.

Чтобы наглядно передать этот процесс, достаточно обронить в воду булыжник. Круги на воде расходятся на несколько метров от того места, куда упал камень. Точно так же происходит и с метеоритом, только взрывная волна расходится на десятки километров. Например, осколки Челябинского аэролита упали в пятидесяти километрах от города, но у жителей Челябинска в домах ударной волной выбило стекла.

Найти Тунгусский метеорит можно, считает Казаков. Только на организацию такой экспедиции нужно потратить громадные деньги порядка миллиона долларов. И провести в тайге охотникам за метеоритами придется не меньше года. Относительно недавно в район реки Подкаменная Тунгуска наведывалась италийская экспедиция. Участники вооружились спутниковыми снимками местности, с помощью компьютерной программы вычислили вероятный манер расхождения баллистической волны. Несколько недель они прочесывали тайгу, но тоже ничего не нашли.

За 0, 068 грамма поклонник заплатил 154 доллара

Но даже если бы упавший 110 лет назад аэролит нашли, он бы не стал самым дорогим. Цена на коллекционном рынке зависит от количества вещества и от его типа, объясняет Казаков. Чаще всего к нам прилетают неподвижные метеориты хондриты. Цена на них невысока небольшой можно приобрести за несколько сотен рублей.

Железные и железно-каменные метеориты ценятся чуть больше. Но самые дорогие у коллекционеров ахондриты, осколочки астероида Веста. Их значительного мало, на них предстоит 0, 1 процента всего бухнувшегося на Землю метеоритного вещества. Потому и цена на них на коллекционном рынке доходит до ста долларов за грамм.

Тунгусский метеорит многие хотели бы получить себе в коллекцию. Спрос сильно повышает стоимость. И все же если его найдут и окажется, что это обычный каменный метеорит, цена на него будет не самой высокой, предполагает Казаков.

Один из самых дорогих экземпляров, находящихся сейчас в частных коллекциях, редкий метеорит марсианского происхождения Черная красавица (Black Beauty). Нашел его в Ливийской пустыне марокканский бедуин. К слову, кочевое население этой страны давно смекнуло, что искать метеориты достаточно выгодно. Они целыми семьями лазают по барханам под палящими лучами солнца, пытаясь отыскать небесные камни.

Правда, нашедший Черную красавицу бедуин так и не понял, какое сокровище существовало у него в руках. Метеорит он продал известному коллекционеру из Америки Джею Пиатеку. Тот отправил камень на изучение в НАСА, где нашли к выводу, что метеор представляет собой образец очень редкой, не изученной ранее инопланетарной породы. Не так давно на аукционе eBay продали песчинку от Черной красавицы. За 0, 068 грамма ценитель заплатил 154 доллара.


Часто охотники приезжают с пустыми руками

В России за метеоритами профессионально охотятся десятки поклонников, но, скажем, болид Кольцово обнаружил житель Калужской области Сергей Мурашов, совсем не охотник. Он собирал камни в поле, чтобы выложить ими альпийскую горку на приусадебном участке, когда оборотил внимание на странный валун.

А вообще, ежедневно к нам в Русское общество приверженцев метеоритики приходит по десять заявок с просьбой провести экспертизу найденного фрагмента. Это почти четыре тысячи в год. И только один, максимум два из этих тысяч валунов располагают космическое происхождение, уточняет Казаков.

Один из последних болидов прилетел к нам всего неделю назад. Он упал 21 июня на поле между городами Ефремов и Елец Тульской области. Там уже работают несколько команд охотников. Вместе с ними ищут духовные камни и жители окрестных деревень. Не ради наживы. Многие верят, что найти метеорит большая удача. , ИнфографикаМетеоры и метеориты


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать