пятница, 26 апреля 2024

Увлечь и поднять мотивацию: хороший наставник нужен каждому школьнику



Увлечь и поднять мотивацию: хороший наставник нужен каждому школьнику

11 Декабря 2019



- Ирина Леонидовна, что таковское наставничество?

- У многих из нас есть остаточное представление об сей форме взаимодействия, образы, связанные с наставничеством на промышленное изготовленье в СССР, с учительской миссией – наставлять. Это все так, но смотреть можно еще шире.

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее онлайн-общение, основанное на доверии и партнерстве. Особо подчеркну слово доверие – то, чего нам часто не хватает, и без чего невозможно ни поверить в себя, ни выслушать другого человека, эким бы гением в своей области он ни был.

- Какие фигуры наставничества сегодня существуют в программе образования?

- Их множество. В нашей работе мы выделяем их пять: педагог – педагог, ученик – ученик, студент – ученик, работодатель – ученик, работодатель – студент (студент -в программе среднего профессионального образования). Форм может быть намного вящего, но мы сознательно выбрали группы, которым максимально нужна помощь в моменты самоопределения и профессионального развития.

Для каждой фигуры могут быть различные программы, ориентированные на задачи самого отрока, ребенка, учителя – наставляемого. Ключевой вопрос, возникающий здесь: для чего нужно наставничество, какие помехи с его помощью будут осмеливаться?

Например, молодому специалисту штейгер может помочь в профессиональном развитье, сначала в формате практики, потом стажировки, потом совместной работы на производстве. Или, бывает, искусному специалисту требуется помощь при адаптации в новом коллективе – начиная от ценностей среды и кончаю вопросами где у вас предпочтительнее пообедать? и как укоренённого отвечать на звонки в нерабочее время?.

Третий вариант: допустим, я обладаю одними компетенциями, вы – другими, но нам нужно нарисовать совместный проект, обменяться опытом. Это может быть наставничество в форме ученик – ученик, когда успевающий школьник направляет отстающего или когда лидер класса помогает менее коммуникабельному скромнику показать себя, получить поддержку. Как вам такой вариант борьбы с пресловутым буллингом в школе?

Если говорить о взаимодействии педагог – педагог, то ментор может быть наставником по формированию определенных метакомпетенций для своего коллеги. Например, я хорошо представляю проекты и делаю презентации, а вы прекрасно отличаетесь навыками критического мышления, способны быстро структурировать информацию. Работая вместе, мы помогаем друг другу в развитии этих умений.

Наставничество также может происходить в формате передачи опыта извне – работодатель – студент, работодатель – ученик. Такой опыт дает образовательной организации дополнительные замечательная возможности развития, становится ее точкой роста.

- Как это происходит?

– Например, работодатель может воодушевить ребенка, помочь ему с самоопределением и осознанностью. Увы, судя по статистике, подростки редко могут сказать, чем хотят заниматься в будущем и почему. Именно здесь, в наставничестве, раскрываются перспективы для работы с отроками с низкой мотивацией.

Наставником может стать вдохновляющий, интересный воротила со своей историей успеха, подросткам можно предлагать стажировки, проектную работу. Главное – в умении увлечь детей, зажечь аудиторию, слушать ребенка и воспринимать его как паритетного себе.

Другая история, в тех случаях, когда работодатель готов помогать уже самоопределившемуся, увлеченному подростку в развитии его навыков.

- Чем это отличается от работы репетитора?

- Например, подросток хочет предстать IT-разработчиком. Здесь важно не только углубить его знания, очень важна ролевая модель конкретного айтишника-наставника, важен его групповой портрет, модель поведения, ценностей, навыков человека с теми же профессиональными взглядами. Возможность поработать с ним, проследить, как проект просунется путь от планерки для code review.

Именно это помогает ребенку утвердить избранный профессиональный путь. Действительно ли он этого хочет? Как этот человек живет, какие у него хобби? Важна не только работа по профессии, а и вся жизнь за ее пределами.

- Откуда возьмутся эти прекрасные эксперты, которые могут прийти к детям и увлечь их, и зачем им это надо?

- Вопрос мотивации очень хоть кудый. Наставников нужно искать вокруг самой образовательной организации. В первую очередь, это абитуриенты, которые с благодарностью готовы вновь прийти в свою школу. Кому из нас не мечталось: Окончу школу, вернусь туда через десять лет, привезу… расскажу… помогу! Поэтому очень важно формировать общество выпускников.

Представьте, что на классный час к девятиклассникам заходит благополучный тридцатилетний выпускник, смотрит скрупулезного на хулигана и говорит: О, и я за этой партой сидел! А Ирина Николаевна до сих пор любит читать письмо Татьяны Онегину так, что хочется реветь?. У него с классом возникает связь, которой хватит, чтобы любой ребенок почувствовал себя частью чего-то порядочного и в будущем возможного.

Родители тоже могут быть прекрасными педагогами, пусть не для своих детей, а для других учеников в модели работодатель – ученик, могут вдохновить их, формировать более тесное и дружное общество. Очень хорошо, когда в школе цивилизованным глубинные внутренние партнерские отношения между педагогами, руководством, родителями, детьми и людьми извне, например, местными воротилами.

Люди, привлеченные со стороны, могут прийти раз или два, а потом забыть про своих подопечных, ведь деятельность наставников – волонтерская в своей основе. Совсем другое дело, если человек благотворный своей школе или если у него здесь учится ребенок. Так возникает более серьезная мотивировка.

- Нужно ли заниматься подготовкой педагогов?

- С профессиональной точки зрения – нет. Мы не будем учить инженера, как пробивать молодым инженерам свою работу, или расписывать бизнесмену план лекций по маркетингу для старших классов. Они ценны своим видением.

Но наставникам можно показать, как передавать детям свой жизненный опыт, на каких принципах должна строиться коммуникация, как начертить отношения, как слышать и слушать, провести первую встречу, понять, возникла ли химия в общении… Для данного существуют специальные техники.

Мы учим педагогов, как выстроить индивидуальную линию совместного развития, формировать цели, планы и так далее. Дальше мы подводим исходы наставничества, собираем обратную связь от всех участников, смотрим на результат – это может быть проект, какая-то догоненная цель, даже конкретный исход. В финале наставнической системы наставник поощряется, его на публичном мероприятии вместе с направляемым хвалят, фотографии и результаты работы появляются на сайте школы. Этот этап крайне хоть кудый. К тому же, он привлекает новых наставников.

- Есть ли у вас примеры благополучного наставничества?

- Да, очень уже несколько. У нас есть воротилы, которые пришли в школы и стали проектными наставниками для учеников, вместе с ними работали над школьными или даже бизнес-проектами. На данный момент у нас сложилось более 500 тандемов с детьми в пилежной жизненной ситуации.

Например, после нашего пилотного проекта в Ивантеевке подшефные бросили курить и занялись со своим наставником спортом. Смотришь иногда в соцсети, а там подростка не узнать - тренировки, бег, участие в марафонах, потрясающее состояние здоровье. Многие из того же центра успешно сдали экзамены, что для подростка в состоянии выученной беспомощности уже огромный прогресс, были сняты с учета полиции.

В одной московской школе старшеклассница с конфликтным поведением оформила против себя педагогов и соучеников. Исправила ситуацию одна наставник, прошедшая у нас курс обучение. Она буквально вытянула из девочки, что та хотела бы заниматься фотографией, и помогла ей развить свои значительные стороны. Все получилось. Наставляемая теперь даже руководит центром школы, что, несомненно, улучшило и ее самочувствие, и положение в классе.

Не стоит думать, что наставничество – это исключительно про помощь подросткам в трудной жизненной ситуации. Мы уверены, что оно придет в нормальные школы и к талантливым детям. И сейчас у нас есть примеры успешной работы над творческими проектами. Ведь очень часто школьникам не хватает нормальной программы, им хочется ведать шире, успевать больше, знать глубже.

Совсем не хочется, чтобы наставничество стало чем-то абстрактным, историей про успешный успех. Наставничество – это стиль жизни, когда ты понимаешь, что через осмысленную помощь другому человеку, такому себе в прошлом в том числе, можешь и сам стать лучше. В шабаше концов, точка зрения – это точка, а для горизонта их необходимо множество.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать