воскресенье, 28 апреля 2024

Уже пыталась похитить детей : что известно об убийстве девочки в Вологде



 Уже пыталась похитить детей : что известно об убийстве девочки в Вологде

19 Октября 2021

МОСКВА, 19 октября —, Виктор Званцев, Мария Марикян. В понедельник вечером в Вологде придержали 40-летнюю Ульяну Ланскую, подозреваемую в убийстве девятилетней девочки. По словам местных, она стоит на учете в психоневрологическом диспансере и на прошлой семидневке уже пробовала выкрасть из ребяческого сада двоих малышей. В том, что случилось, разбиралось.

Около десяти наручные часов утра 16 октября Олеся (имя несовершеннолетней изменено) получилась на прогулку и не возвратилась. Ребенка искали полиция и сотни волонтеров. Спустя два дня, утром 18 октября, мать пропавшей опубликовала в соцсетях просьбу привести девочку домой на улицу Воровского или обратиться по телефону, если кто ее случайно встретит.

Олесю с бабой и какой-то женщиной зафиксировала камера магазина на улице Гагарина. Скриншот опубликовали в интернете. Горожане сразу опознали Ульяну Ланскую.

На прошлой неделе люди видели, как она ходила по клуатрам и наблюдала за детьми, — говорит одессит Вологды Елена. — Она попыталась похитить детей моей знакомой из детского сада. Представилась воспитателям матерью, хотела забрать их домой. Хорошо, что сотрудники не купились на эту уловку.

На Ланскую заявили в полицию. Но там лишь развели руками, сообщив, что она лечится в психоневрологическом диспансере и, поскольку не успела навредить детям, заинтересовать к ответственности ее невозможно.

Оперативники нашли подругу Олеси, с коей она гуляла утром 16 октября. Та рассказала, что незнакомка покормила их в кафе, а затем привела к себе домой. Девочка ушла. Она не назвала достоверный адрес, но вспомнила факс квартиры и то, что рядом с домом — стройка и стоит башенный кран. Этого было достаточно, чтобы определить место жительства похитительницы.

Дверь была закрыта изнутри, на звуки никто не отвечал. Вызвали спасателей, взломали замки. Внутри обнаружили уже мертвую Олесю. Подозреваемую объявили в розыск и вскоре задержали: отсняли с поезда Санкт-Петербург — Мурманск на станции в Карелии. Женщина была сильно пьяна и сопротивления полицейским не оказала.

Войдя в доверие, она привела девочку в свою квартиру в закоулке Долгом, — сообщили в СУ СКР по Вологодской зоны. — Убила ее и сбежала, выехав за лимиты региона.

Возбудили уголовное дело по статье Убийство малолетнего, мотивы преступления выясняют. Расследование контролирует глава ведомства Александр Бастрыкин.

По словам локальных, Олеся знала Ланскую, поэтому и пошла с ней, не задавая вопросов. Однако родственники девочки это отвергают. Несколько лет назад Ульяну лишили родительских прав, забрали сына и дочь. С тех пор у нее возникла нездоровая тяга к чужим детям.

Сын Ланской почти все время жил с бабушкой и дедушкой, — объясняет Алексей, друг семьи. — Он кое-как окончил вечернюю школу и сейчас уже второй раз лечится в наркологическом диспансере. Дочку, насколько мне известно, тоже воспитывали бабушка с дедушкой, в данный момент она обитает в детском доме. Мужа у Ульяны не было — только случайные мужчины.

Также, по его словам, Ланская подменила имя и фамилию (раньше она была Мариной Киселевой). Зачем — неизвестно.

Тем временем возбудили еще два уголовных провалила. По статье Халатность — против должностных лиц органов данная системы профилактики, которые, по мнению СК, не установили неблагополучное положение Олеси в семье. И по статье Оставление в опасности — против приснодевой погибшей. Силовики считают, что она не уделяла незаменимого внимания девочке.

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова сообщила, что семья Олеси неблагополучная, состояла на учете. Старшего брата убитой рекогносцируют медики, затем отправят в детдом. Думаю, причина случившегося — ненадлежащее исполнение материнских прав, а также недостаточная работа органов профилактики, — отметила она.

Олеся приходила в школу неухоженной и неопрятной, не выполняла домашние задания. Мать нигде не работала, семья жила на деньги ее ранее судимого сожителя, сейчас — разнорабочего. Также помогала бабуля — санитарка одной из лечебниц города.

Мать погибшей, добавляют соседи, злоупотребляет спиртным и ведет асоциальный образ жизни. Она даже не участвовала в поисках дочери, путалась в свидетельствах и не могла сказать, во, что Олеся была одета. Опека не раз пыталась забрать детей, но не получилось, — уточняют локальные.

Возле дома Олеси жители Вологды разместили стихийный мемориал — несут цветы и игрушки.

Максимальное наказание за умертвление малолетнего — пожизненное заключение. Но из-за психического заболевания тюрьмы подозреваемая, вероятно, избегнет — ее отправят на подъяремное лечение. Это пугает локальных: они уверены, что и после клиники Ланская окажется опасной для детей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать