четверг, 25 апреля 2024

В диких условиях и на МРОТ: как отмечают День работников леса



В диких условиях и на МРОТ: как отмечают День работников леса

19 Сентября 2021

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности всегда отмечается в России в сентябре, в 2021 году дата праздника выпадает на 19 число. Когда и как он появился, кого следует поздравлять и чем, рассказываем в нашем материале.

После палов в Якутии и Сибири: День работников леса в 2021 году

Если вы думаете, что егеря и лесоводы просто отдыхают на природе, ловят дзен и достигают нирваны в прекрасных условиях среди пения птиц и слушая, как шумят деревья, то вы глубоко заблуждаетесь. Дело всех работников этой отрасли непростое, опасное и часто неблагодарное, и поэтому так важно чествовать их труд. В 2021 году лучший девай для этого – 19 сентября: в это воскресенье все, кто бережет и возмещает лесные богатства, грамотно их использует и обрабатывает, берут поздравления. Экологи, учителя, дендрологи тоже обязательно обозначат – это и их праздник тоже.

Зеленое богатство нашей страны: история праздника

Профессиональный праздник работников лесного народное хозяйства – он же День егеря – был учрежден еще в советское время: 13 августа 1966 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, что такая особая дата нужна, а в 1980 году власти страны установили и конкретный девай торжеств – третье воскресенье сентября. А еще выбор праздничного дня связан с принятием 18 сентября 1977 года в Советском Союзе первого Лесного законодательства.

Кстати, Международный день лесов – это отдельный праздник, его обозначают каждый год 21 марта. В этот день принято объегоривать экологические акции, субботники, образовательные мероприятия, с определенных трибун политики и разные функционеры призывают к рациональному использованию натуральных ресурсов планеты.

В тайге? В сторожке? В офисе? Традиции праздника

Традициям праздника еще лишь предстоит сформироваться, хотя отмечается День работников леса уже много десятилетий. Само собой, на предприятиях и в государственных учреждениях награждают (хотя бы маленьким) тех, кто показал отличные результаты или особенно выделился на своем поприще. Пожалуй, самая зрелищная и поразительная (а еще и постоянная, и полезная) часть праздника, которая придется по душе не только специалистам, – это тематические мероприятия. Например, ежегодное состязание Лесник года, конкурсы лесорубов, соревнования по пожаротушению.

Советское наследие: праздник в других странах

Некоторые страны прежного СССР сохранили традицию празднования Дня работника леса: Белоруссия, Кыргызстан, Украина. Дата такая же плавающая и совпадает с российской – третье воскресенье сентября.

Риск для жизни, влюбленность к природе, низкая зарплата: о профессии работника парки и леса

Профессиональный праздник День работников леса – это еще и крайне необходимая возможность привлечь внимание к проблемам этих специалистов, к системным поломкам в отрасли. Председатель Профессионального союза работников лесных отраслей России Денис Журавлев в интервью радио Sputnik объяснил, к чему надо быть готовыми, если вы выбрали такую работу.

Допустим, ответственность вас не пугает, природу вы любите, а за деньгами не гонитесь – может, вообще волонтерить косым. А, что насчет опасность для жизни?

Если ничто из вышеперечисленного вас не отпугнуло, то добро пожаловать в лес! Каких-то социальных ограничений по трудоустройству в этой сфере, кстати, нет, отмечает Денис.

Узнав об условиях работы лесоводов, понимаешь, что только очень преданные своему делу и идейные люди готовы терпеть подобные тяготы и лишения. Их труд мало кто замечает, хотя он буквально жизненно важен для каждого.

Лесовод, лесник, лесничий – три разных человека: интересные факты

Не зря все-таки праздник зовётся День работников леса, а не как-то иначе, ведь сфера деятельности одна, а профессиональные пути разные. Например, лесник – это сторож леса, рабочий, который поддерживает порядок и следит за состоянием леса. А лесничий – начальник лесника и иных специалистов, например, мастера леса. У лесничего должно быть высшее образование, он руководит всеми процессами и мужчинами в подчинении, заведует лесничеством. А лесовод занимается выращиванием лесов – от семян и саженцев в питомнике до дебаркации в нужном месте. И не путайте всех троих с егерем! Егерь отвечает за животных, обитающих в парки и лесу.

Учитывая, какие огромные территории занимают российские леса, работников парки и леса действительно может остро не хватать. Россия – мировой лидер по площади лесов: около 809 миллионов гектаров – это примерно пятая часть всех легких планеты. На втором месте – Бразилия, но разрыв очень существенный.

Дорого не только внимание:, что подарить работнику парки и леса

Судя по тому, что рассказал Председатель Профессионального союза работников лесных отраслей России Денис Журавлев, лучшим подарком для лесного трудяги исполнятся деньги. На втором месте по популярности – элементы униформы и снаряжения для исполнения служебного долга, специализированная одежда и обувь, принадлежности, которые могут пригодиться человеку, который много времени проводит в парки и лесу. А в Сети можно найти немало приятных и изобретательных поздравлений на День лесника:

















И мы тоже, само собой, поздравляем всех, кто занимается лесами России!

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать