пятница, 19 апреля 2024

В Екатеринбурге пациентку лечили в коридоре — умерла через два дня



В Екатеринбурге пациентку лечили в коридоре — умерла через два дня

12 Марта 2020

МОСКВА, 12 марта —, Мария Марикян. Надежду Богданову госпитализировали в екатеринбургскую больницу № 20 с подозрением на панкреатит. Однако в палате она пробыла малого: ее перевезли в коридор. По словам врачей, пациентка мешала другим больным своими криками. Муж Богдановой Андрей пришел в ужас, в тех случаях, когда ее увидел, — она была настолько слаба, что не могла пошевелиться. Но лечащий врач убеждал Андрея: кричала Надежда якобы не от боли, а от возбужденного состояния, при этом показаний для перевода в реанимацию не было. Через несколько часов Богданова умерла.

Надежде стало плохо в ночные часом 7 марта. Ее тошнило, рвало. Была сама не своя, — вспоминает муж. — Медики прибыли, осмотрели, сказали, что у нее ничего каждый крупного. Посоветовали лекарство от живота. Пошел в аптеку, купил. Уже и имени не помню. В всенародном, не помогло. На следующий день — еще слабее. Снова вызвали скорую. Надю увезли в горбольницу № 20.

Андрея не взяли: медицинский работники заверили, что в таком нет необходимости. Утром она позвонила мне. Голос был слабый, тихий. Попросила, чтобы приехал. А я как раз уже соединялся — хотел отвезти продукты и необходимые вещи. В лечебнице увидел Надю в палате, под капельницей, совсем на себя не похожа. Я забеспокоился, нормально ли ее лечат? Ясного ответа так и не получил. Меня отправили домой, объяснили, что пока обследуют.

Утром 10 марфа Богданов позвонил жене. Однако трубку взяла соседка по палате. Она всю ночь отчаянного кричала. Наверняка от боли! Ей было очень плохо, — рассказала мне та женщина. Я, конечно, быстро собрался — и в больницу. Прихожу —, а Надя никакая. По словам врачей, у нее был панкреатит (воспаление панкреатической железы. — Прим. ред. ). Лежала она не в палате, а в коридоре. На вопрос, что она там вообще делает, мне ответили, что она вела себя неадекватно и криками мешала другим пациентам в палате!

Тот разговор с лечащим врачом Андрей зафиксировал на диктофон (есть в распоряжении редакции).

— Она мешала прочим. Была в возбужденном добре. Вас же рядом не было. Вот и некому было успокоить.

— А обратно нельзя ее в палату?

— Ну, давайте немного подождем. Не будем же мы ее перемещать туда-сюда!

Затем в разговор вмешивается работница горбольницы.

— Ничего страшного, что она в коридоре. Вот она спит. Сегодня взор не сомкнули все женщины в палате! Она вела себя неадекватно. Кричала, свергалась на пол. Всю лечебницу на уши поставила. Мы ничего плохого не сделали.

После чего лечащий врач заключил: Надежду таким образом изолировали, но лечить продолжали. Богданов, по его словам, зашел в палату, чтобы порасспросить, как все было на самом деле. Мне лишь сказали, что она агукала от боли! И на пол действительно упала, на лбу у нее был синяк.

Вскоре после того самого разговора с медиками Богдановой не стало. В общей сложности я пробыл в больнице три часа. Требовал, чтобы ее выслали в реанимацию. А в итоге что? Решили, что она сумасшедшая, обеспечили снотворное, вывезли из палаты в коридор и оставили рядом с туалетом! — Андрей не сдерживает слез. — Пока я пытался добиться, чтобы ей хоть кто-то помог, она просто умирала!

В фините марта Надежде исполнился бы 31 год. Она не работала нигде. Как и я. Дело в том, что мы с детства инвалиды второй группы. Считаемся умного отсталыми, — продолжает Андрей. — Познакомились в пансионате в 2013 году, с тех пор вместе. Два года назад я получил нору. Конечно, сразу Надю забрал к себе. Она у меня жизнерадостной была, много смеялась, всегда усмехалась. Очень любила крестиком выстегивать, из бисера плести, вязать.

Богданов признается, что корешей у него немного, а помощь нужна. Поддержать его в непростой ситуации вызвался екатеринбуржский журналист и администратор сетевого паблика Лампа Андрей Казанцев. Познакомились с ним недавно. Под Новый год мы организовали тираж автомобиля среди подписчиков, и Андрей выиграл. Однако от подарка отказался: мол, им с супругой пенсии на жизнь хватает. Найдется тот, кто в машине нуждается больше, чем я, — сказал он тогда. Ладу Гранту Андрей подарил интернату для умственно отсталых, в котором сам когда-то воспитывался. Думаю, такой поступок многое говорит об этом человеке.

В(за)девай смерти Надежды Казанцев вместе с Богдановым отправились в Следственный горком. Мы обратились с сделайте божескую милостью возбудить уголовное по нескольким статейкам УК — 124-й ( Неоказание помощи больному ), 109-й ( Причинение смерти по неосторожности ), 293-й ( Халатность ). В региональном тонкости управленье СК агентству сообщили, что взяли дело на контроль.

Одиннадцатого марфа Богданову снова приехал в лечебницу — забрать вещи жены и получить справку о смерти. Его сопровождал Андрей Казанцев. Без конфликта не обошлось: вдовец высказал претензии лечащему окулисту Надежды. Журналист записал их разговор на камеру.

Она кричала, но не от болей. Про боли она ничего не говорила, — спокойно упрямится на своем врач. Как же так? А отчего тогда кричат люди при таком-то заболевании? — возмущается Богданов. Медик в ответ отхватил: в больнице сделали все, что могли, а показаний для перевода в возвращение к жизнь не было.

Казанцев так комментирует диалог: Врач будто отказывался входить в положение. Можно было хотя бы проявить сочувствие. Дело в том, что в больнице даже на пальцах не стали объяснять, как лечили Надежду и почему все так закончилось. Конечно, Андрей в шоке и не понимает, что происходит. Вопросов очень много. Лечащий врач отвечал достаточно грубо. Мне ни за, что не стыдно. Мы ее лечили, — вот его слова.

Историей заинтересовалась и прокуратура. Мы инициировали проверку по сообщениям в Сети. Наши сотрудники выехали в больницу 11 марта. Точную причину смерти установят по результатам экспертизы, — сообщили в ведомстве.

На контроль публикации материала в приемную являетесь главврача горбольницы дозвониться не удалось. Рядовые сотрудники медучреждения в комментариях агентству отказали. В тонкости управленье здравоохранения администрации Екатеринбурга нам пересказали, что идет внутренняя служебная проверка.

Андрею Богданову пока остается только собраться с силами и реализовать похороны. Помочь в таком пообещал журналист Казанцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать