четверг, 18 апреля 2024

В Госдуме объяснили, почему нельзя навязывать алкозамки всем водителям



В Госдуме объяснили, почему нельзя навязывать алкозамки всем водителям

10 Ноября 2020

МОСКВА, 10 ноября Алкозамок- прибор блокировки зажигания при выявлении алкоголя в выдохе водителя - можно ввести в отношении водителей мини автобусов детей, транспорта с опасным грузом или граждан, тот или другие ранее были пойманы за пилотирование в нетрезвом виде, однако нельзя навязывать эту инициативу всем водителям, так как есть масса людей, которые не употребляют алкоголь, считает думец Вячеслав Лысаков.

Вопрос (алкозамков) надо разделить на две стрекочи - либо это замки, которые ставят на транспортные косметическое средства, и это можно делать и сейчас без изменения законодательства и прежде всего, например, автобусы, которые возят детей либо особо опасные заказы, и водитель просто не сможет запустить двигатель, если он употреблял алкоголь перед тем, как сесть за руль, - сказал Лысаков на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

По его словам, в случае водителей, которые когда-то подзаряжались или были пойманы в положенье опьянения во время управления транспортным средством, в ряде эта стран алкозамки устанавливаются добровольно, если человек готов их установить за свой счет.

И это является заменой наказанию, которое ему грозит в соответствии с действующим в данной стране законодательством. . Мало того, не только двигатель не заведется, но этот прибор должен постигать периодическую проверку компанией, тот или другая занимается установкой и контролем этого прибора, с тем, чтобы могла быть выявлена несанкционированная попытка завести двигатель. И если водитель в состоянии опьянения пытался вновь завести двигатель своего автомобиля, то это будет закреплённого, эта информация будет снята, и он получит то наказание, которое ему было отложено, плюс дополнительное наказание за саму попытку обмануть общество и государство, - обозначил он.

Также депутат отметил, что сложность этой системы можно обделить, попросив прохожего или сотрудника продуть аппарат, поэтому интересным надежные аппараты, которые могут идентифицировать водителя по зрачку, роговице и другим биохимическим персоналиям.

Для того, чтобы реализовать доктрину, нам необходимы правовые основания, необходимы определенные изменения в законодательстве. У нас нет, насколько я знаю, технических производственных возможностей для изготовления такого класса аппаратуры, но есть импортные. . Это не так просто. Это необходимо иметь и машину, и фирму, тот или другая будет проверять эту аппаратуру, все это требует достаточно детальной регламентации, - добавил Лысаков.

По его мнению, навязывать алкозамки всем водителям - это противоречие федерального закона, который запрещает навязывание услуг.

У нас есть масса водителей, которые алкоголь вообще не употребляют, и понуждать их выкладывать некие деньги за установку этого аппарата - это нонсенс, - уточнил он.

Кроме этого, Лысаков поделился, что процент ДТП из-за пилотирования в нетрезвом виде в дефинитивные годы достаточно стабилен - это около 8% от всех состоявшихся аварий, но по последствиям это одни из самых тяжеловесных происшествий, в которых гинут иногда не один, а несколько человек.

В 1999 году Швеция стала первой в мире эта страной, запустившей программу по установке алкозамков на автомобили нарушителей, задержанных за вождение в полупьяном виде. Участие в программе добровольное - водитель может нанять либо лишиться водительских прав на один-два года, либо за собственный счет установить алкозамок на тот же срок.

В конце июля газета Коммерсант со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге РФ сообщила, что министерство до конца года планирует разработать доктрину массового внедрения в России алкозамков – приборов блокировки зажигания при выявлении алкоголя в выдохе автолюбителя, ведомство проработает вопрос о стимулировании автопроизводителей устанавливать приборы в машины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать