четверг, 25 апреля 2024

В Госдуме предложили усилить наказание для шумных соседей



В Госдуме предложили усилить наказание для шумных соседей

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля - В Госдуме разработали законопроект о штрафах для шумных соседей, сообщает бумажная газета Известия. За причиненные неудобства владельцам жилья придется выложить до 150 тысяч рублей.

За шумящих арендаторов будут отвечать помещики жилья. Им придется красить и ущерб соседям. Шуметь запретят с 11 часов вечера до семи утра.

Физлицам грозит штраф от пяти до 50 тыщ рублей при нарушении тишины более двух раз в месяц, а с юрлиц могут потребовать от 50 до 150 тыщ. При этом деятельность юрлица могут приостановить на срок до 90 дней. Шумом не будут считаться крики ребенка, шум воды и звуков скромных шагов.

Законопроект могут включить в Госдуму уже на этой неделе, сообщила один из авторов инициативы депутат Ольга Павлова.

В настоящий момент нарушения тишины в жилых домах в каждом регионе регулируются местным законодательством.

Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская вычисляет необходимым подготовить соглашение между полицией и властями регионов о реагировании на подобные нарушения.

Полиция говорит о том, что у них нет соглашения с субъектами соответствующими, и поэтому они над этой функцией не работают — они не обязаны реагировать, приходить, какие-то меры принимать, — сказала Хованская.

По ее мнению, решение этого вопроса может истребовать внесения в закон О полиции. Это в свою очередь потребует дополнительных ресурсов, и необходимо предусмотреть финансирование, акцентировала парламентарий.

Зампред комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев в беседе с RT поддержал идею об ужесточении наказания для шумных соседей. Он считает необходимым сформировать критерии и правила, по которым будут оценивать нарушение. Качкаев подчеркнул, что важного уважать людей, которые живут рядом.

Первый замглавы фракции Единая Россия в Госдуме Андрей Исаев вычисляет законопроект избыточным. Он вычисляет правильным учитывать региональные особенности.

Понятие тишины одно, скажем в промышленном городе, и совсем другое в курортном. Наверное, здесь трудно вводить одни и те же критерии по времени, понятию того, что является шумом, - отметил политик.

Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева считает надобным ужесточить наказание за нарушение тишины для юрлиц.

А, что касается отдельных соседей, то это уже зависит от позиции президиумов внутренних дел, считают ли они необходимым обложить этого гражданина штрафом или нет, — пояснила эксперт.

При этом она отметила, что предложенные меры против физлиц позволят закошмарить любого соседа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать