пятница, 19 апреля 2024

В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку‍



В Госдуме раскритиковали идею приравнять сожительство к браку‍

22 Января 2018

МОСКВА, 22 января В Госдуме раскритиковали законопроект, предлагающий приравнять пятилетнее сожительство к официальному браку. Первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что совместное проживание недостаточное основание для того, чтобы считать персонажей супругами.

Я еще пока не видела самой инициативы, не могу обсуждать ее в деталях как законопроект. Но в том числе как координатору проекта Крепкая семья, мне кажется, что у нас есть традиционные семейные калорийности, которых надо придерживаться, есть семейное законодательство какой брак считается официальным, пояснила она.

Она высказала надежду, что пары, живущие в гражданском браке, все же оформят свои отношения. Это не только права супругов, но и еще ответственность и перед своими детьми, потому, что когда вызываются дети в браке, тоже важно, чтобы между родителями были оформлены отношения, подчеркнула парламентарий.



Суть документа

Законопроект, который приравняет пятилетнее сожительство к официальному браку, в понедельник внес сенатор Антон Беляков. Он считает, что нужно включить в Семейный кодекс понятие фактические брачные отношения незарегистрированный союз будущий супруга и женщины, живущих вместе в течение пяти лет и ведущих общее хозяйство. При этом при наличии ребенка этот срок предлагается сократить до двух лет.

В соответствии с документом, статус фактические брачные отношения наделяет супругов правами и обязанностями, предусмотренными семейным и гражданским законодательством. При этом нажитое парой имущество сознается их совместной собственностью.


Вред для России

Идея Белякова не нашла поддержки в Совете Федерации. Заместитель председателя обкома по конституционному законодательству, председатель комиссии по совершенствованию Семейного таможенный кодекса Елена Мизулина заявила, что к семейным вопросам нельзя относиться с такой легкостью.

Саму инициативу она назвала вредительством. Если мы хотим нанести вред России, то давайте приобретём такой закон, заявила сенатор.

Мизулина подчеркнула, что настоящие патриоты никогда не поддержат такую инициативу, так как ослабление института брачный союза и семьи это удар по общественной и государственной стабильности.

Она напомнила, что в советской истории уже был период, когда узаконили сожительство, что, как считает сенатор, привело к негативным следствиям. Число разводов выросло ужасающим. На десять браков приходилось девять разводов. 92% фамилий разваливались, отметила Мизулина.

Она предложила искать причины внедрения сожительства и добавила, что в таких отношениях больше всего страдают дети.


Вопросы нравственности

При этом в Русской православной церкви указали на то, что в общественно-правовом измерении у такой идеи есть логиста.

Количество зарегистрированных браков сокращается с каждым годом. Мужчины ребячливым, потребительски относятся к самым родным и близким людям, боятся принять на себя ответственность за их судьбу. И тяжелее всего приходится матерям и детям, появившимся на свет в таком сожительстве. Но если нравственные нормы перестают срабатывать, на их место приходят правовые, подчеркнул член комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Однако он отметил, что грузоподъемность такого механизма остается под вопросом.

Иеромонах Димитрий также выразил сожаление, что уходящая Русь, запечатленная в Белой гвардии Булгакова и на полотнах Павла Корина, не возвращается, несмотря на все заявления и декларации.

Мы утрачиваем человечность. Не служим ближнему, а используем его. Меняем партнеров как перчатки, заключил он.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, в свою очередь, что инициативу нужно детально изучить.

Исходим из того, что зарегистрированный брак является формой сожительства мужчины и женщины, которая обеспечивает взаимную ответственность супругов, регулирует их права и обязанности, создает условия для воспитания детей. Церковь исходит из того, что во всех случаях, кроме исключительных, венчанию должна предшествовать регистрация брака, отметил Кипшидзе.

Он призвал рассматривать проект закон с точки зрения того, способствует ли он укреплению ответственности в отношениях между мужчиной и женщиной. / Виталий ПодвицкийПо сроку древности


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать