пятница, 26 апреля 2024

В Госдуму внесли законопроект о реновации жилищного фонда Москвы



В Госдуму внесли законопроект о реновации жилищного фонда Москвы

11 Марта 2017

МОСКВА, 11 марта Законопроект о порядке предоставления новых квартир гражданам сносимых московских пятиэтажек был в пятницу внесен в Госдуму. Согласно документу, власти Москвы составят список подлежащих сносу пятиэтажек и соседних аналогичных по конструктивным характеристикам домов, а жильцам дадут аналогичные по размеру квартиры в том же районе. При этом власти столицы выслушают мнения людей, проживающих в такие домах. Жильцов освободят от взносов на капитальный ремонт сносимого жилья, а прежние взносы пойдут на строительство новых домов.

Список под снос

Для реновации квартирного фонда в Москве должна бывать создана программа, в рамках которой будут определены перечни частей и шифров проектов домов, подлежащих сносу, говорится в пояснении к законопроекту.

Традиционно к первому периоду индустриального домостроения приписывают так называемые хрущевки – четырех- и пятиэтажные крупнопанельные и крупноблочные дома, дома с неполным каркасом, кирпичными порющими стенами и дома из объемных блоков. В основном подобные здания были построены с 1957 по 1968 годы.

Конкретные границы территории, подлежащей реновации, с указанием адресов подлежащих сносу… домов будут указываться непосредственно в решении о реновации жилищного фонда, – говорится в документе.

В пояснительной записке также обращается внимание на то, что правительство Москвы узнает специальный порядок выявления и учета мнения жителей по реализации программы реновации.

Список домов, предназначенных к сносу, будет опубликован правительством Москвы в ближайшее время, сказал мэр.

Он также призвал не верить выложенным в интернете спискам пятиэтажек, якобы подлежащих сносу, и подождать утверждения официальной программы реновации. По словам Собянина, гуляющие в интернете списки заверенным риэлтерскими агентствами и представляют собой неофициальную информацию, которой не следует доверять на 100%.


Равнозначное жилье

Жителям Москвы при переселении из сносимых домов будут давать равнозначное жилье, следует из законопроекта.

Под равнозначным жилым помещением понимается благоустроенное помещение, количество комнат, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно количества комнат, жилой и общей площади освобождаемой квартиры.

Переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные жилые помещения… количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, – значится в документе.

Стоимость квартир, которые получат москвичи в рамках программы расселения пятиэтажек второй колонны, будет в среднем на 35% дороже, чем ценность освобождаемых квартир, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На практике предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных характерная особенностей современных квартир, что, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, собранной в старом сносимом доме, – поясняют авторы проекта.

В среднем новые квартиры будут на 20% больше хрущевок, посоветовал Собянин в четверг. К примеру, площадь кухонь увеличится на два и более квадратных метра, а в прихожих, по его словам, появится достаточно места, чтобы смонтировать встроенные шкафы. Все новые дома будут строить из современных материалов – единых конструкций или панелей – и по современным проектам. Мэр напомнил, что в городе запретили строительство домов из старых панельных серий.

Если собственник (либо заключивший договор социального проката) или члены его семьи состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, новое жилье вместо сносимого им предоставят по норме, установленной силами Москвы, вне очереди в порядке и при соблюдении условий, установленных нормативным правовым актом Москвы, говорится в законопроекте.

В случае отказа граждан от улучшения жилищных условий или при неисполненье условий, установленных нормативным юридическим актом Москвы, им будут давать равнозначное жилое помещение в соответствии с депутатским законопроектом.

Собянин в четверг рассказал, что в хрущевках живут много очередников, и жилье им будут оказывать по социальной норме. Остальным жильцам, по словам мэра, жилая площадь будет даваться на прежних условиях: метр в метр, с таким же количеством комнат, а прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров.


В том же районе

Переселять жильцов будут в тот же или соседний район проживания, говорится в законопроекте.

Однако москвичи смогут переселиться и в другой район, если выдадут на это свое письменное согласие.

В соответствии с существующей практикой реализации комплексной программы реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроительства более 92% жителей переселяется в дома, находящиеся в том же районе, – говорится в пояснительной записке.

При данном жителей Центрального округа столицы, Зеленограда и новой Москвы (Троицкого и Новомосковского административных округов) из ветхих пятиэтажек, демонтируемых в рамках второй колонны сноса, будут переселять в пределах одного округа, а не района, пояснили авторы законопроекта.

Собянин в четверг сообщил, что в Москве существует неполадка с поиском площадок для стартовых домов для расселения, но предварительно специалисты уже определили несколько десятков мест, где строительство можно начать сейчас.

Из законопроекта следует, что жители смогут в течение 60 дней решить вопрос о переселении во внесудебном порядке.

Если же получивший предложение о предоставлении равнозначного жилья москвич в течение 60 дней не заключит договор о переходе права собственности на помещение, то выселение, освобождение указанного жилого помещения, прекращение права собственности на указанное жилое помещение и регистрация законодательства собственности на равнозначное жилое помещение осуществляются в судебном порядке, говорится в тексте законопроекта.


Освобождение от взносов на капремонт

Собственников квартир в домах, подлежащих сносу, освободят от уплаты взносов на капитальный ремонт, а уже внесенные средства пойдут на реализацию программы реновации, следует из текста законопроекта.

Собственники жилых помещений, собранных в многоквартирном доме, подлежащем сносу в соответствии с настоящим законом, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, говорится в тексте законодательной инициативы.

Ранее внесенные обозначенными собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт используются на цели реализации программы (реновации), гласит диплом.

Собянин уже в четверг сообщил, что взносы на капитальный ремонт сносимых домов пойдут на строительство новых домов, при этом жильцы перестанут платить за ремонт с момента включения их дома в программу и до момента переселения.

Закон о создании региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств руководителей был принят в 2012 не один месяцу. Работа первых региональных систем началась в 2014 году.


Спецфонд и создание инфраструктуры

Внесенный в пятницу билль предполагает создание в Москве резинового Фонда содействия реновации жилищного ресурса для расселения пятиэтажек второй колонны. Фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать деньги граждан и юридических лиц по договорам долевого участия.

В курьезе неисполнения или ненадлежащего исполнения ресурсом своих обязательств… город Москвы несет субсидиарную ответственность по обязательствам фонда, – говаривается в документе.

Законопроект также предполагает, что для строительства новых домов фонду могут быть предоставлены в аренду участки без торгов или безвозмездное пользование.

При этом власти Москвы смогут воспользоваться возможностью установления публичного сервитута (ограниченное право распоряжения землями) на частные земельные участки, если это потребуется для создания инфраструктуры при расселении пятиэтажек второй очереди, следует из законопроекта.

Как поясняется, таковское решение может быть принято для размещения линейных объектов инженерной инфраструктуры регионального или местного значения, а также технологически связанных с ними объектов капитального строительства.


25 пять миллионов квадратов

Ранее Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что власти города готовы сделать закон для новой крупномасштабной программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. По оценке столичных сил, в программу могут бывать включены 25 миллионов квадратных сантиметров ветхого жилья, в которых живут 1, 6 миллиона покупатель.

На встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина и мэра Москвы 2 марфа парламентариям была представлена концепция будущей программы по сносу пятиэтажек, так называемой программы реновации, а также предложения столичного правительства по поправкам в действующее право для реализации этой программы.

Как подчеркнула глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская (СР) по итогам этой встречи, права москвичей при расселении подлежащих сносу пятиэтажек ущемлены не будут.

Предлагалось, в частности, сократить сроки строительства. Было заявлено, что новые квартиры при переселении будут давать покупателям в том же или соседнем районе, переселять людей в отдаленные районы не планируется. Кроме того, запланировано проведение опросов среди жителей пятиэтажек о включении их домов в программу реновации.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать