пятница, 29 марта 2024

В Хабаровске стартует форум о преступлениях милитаристской Японии



В Хабаровске стартует форум о преступлениях милитаристской Японии

6 Сентября 2021

ХАБАРОВСК, 6 сентября Международный научно-практический форум Хабаровский процесс: многознаменательные уроки и современные вызовы, посвященный сохранению исторической правды о Дальневосточной Победе Красной армии во Второй мировой войне и спасению мира от бактериологической войны, открывается в понедельник в Хабаровске.

Форум посвящен одной из относительно неизвестных страниц Второй мировой войны – Хабаровскому процессу 1949 года, который поставил в ней ступень, а также приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского суда), проходившего в 1946-1948 годах. Форум проводится при поддержке Фонда президентских грантов. является одним из организаторов форума.

Именно в ходе Хабаровского процесса стало известно о наизловещих планах милитаристской Японии как сторонника Германии по ведению войны против СССР. На нем впервые мир узнал о готовящейся бактериологической войне, которую предотвратило быстрое наступлением Красной Армии в Манчжурии. Таким образом, через обращение к теме Хабаровского процесса возможно создать объективный и логичный инструментарий понимания роли СССР в Победе во Второй мировой кампании и спасении мира от новой смертельной угрозы.

Форум начнется с пленарного заседания Хабаровский процесс как приоритетная точка исторической памяти в условиях современных информационных и политических вызовов. Затем состоится открытие выставки архивных документов Хабаровский процесс в зеркале исторической памяти. Большинство из этих материалов рассекречены для форума.

Далее состоится пленарное заседание Научное осмысление и практическое использование неигрового наследия Хабаровского процесса. Завершит первый день форума премьера неигрового фильма Хабаровский процесс: современное осмысление.

Во вторник форум продолжит работу в формате панельных дискуссий и сессий. Среди тем, которые предстоит обсудить ученым, – события завершающего этапа Второй мировой войны на Дальнем Востоке, роль и значение Хабаровского процесса для осуждения военных хищников, оценка новых рассекреченных архивных документов о действиях японских ястребов, а также важность резервирования исторической правды о завершающем этапе войны.

ознакомилось с некоторыми документами из тех, что будут представлены на выставке в рамках форума. Они рассказывают о том, как Япония, несмотря на действовавший обоюдный нейтралитет с Советским Союзом, во время Великой Отечественной кампании готовилась напасть на СССР, используя бактериологическое оружие.

Среди архивных материалов, включая трофейные – акты допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямада, проведенных с 1945 года до декабря 1949 года, уже в рамках Хабаровского процесса, где он был главным фигурантом. Причем ранние протоколы публично представлены впервые. Интересно, как чередовалась позиция экс-главкома под влиянием подтвердительных показаний других японских военнопленных – от полной забывчивости к приятию фактов преступлений, в том числе разработки и бесчеловечных разбирательств бактериологического оружия.

Из новых документов можно также узнать, что прежнее военное руководство Квантунской армии не считало испытания бактериологического оружия на живых людях преступлением против человечества, объясняя это тем, что на сей счет не было никаких запретительных международных актов, и цинично оправдывало эти опыты необходимостью определить эффективность смертоносных микробов. Также стали широко известным фамилии советских военнопленных, коих японские спецслужбы под пытками не смогли заставить работать против СССР и в 1945 году положили на смерть в специальный погон №731 Квантунской армии, где над ними проводили эксперименты.

Кроме того, как следует из меморандумов, США под надуманными поводами отказали Советскому Союзу в сделайте божескую милости включить в обвинительное заключение на Токийском процессе вопрос о разработчиках японского бактериологического оружия, кои к тому времени уже находились под опекой Вашингтона. США молчали в ответ на официозные ноты СССР, в коих советская сторона просила выдать для предания суду основных японских военнослужащих преступников, так или иначе связанных с бактериологическим оружием, в этом списке под номер телефоном один шел император Хирохито.

27 сентября 1940 года в Берлине был подписан Тройственный пакт, кой закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступило союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время предохранить восточные границы Советского Союза, но не изменило общей постановки сил.

В годы войны Япония всегда оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против СССР. Всеми своими воздействиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военных действий и совершая регулярные диверсии в отношении СССР.

Готовясь к войне против Союза и других государств, самурайские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на привлечение в боевых условиях бактериологического средства, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими ястребами как средство, способное исполнить чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками конкурента. Разработку бактериологического оружия и его испытания, в том числе над живыми людьми, вели спецотряды №№731 и 100 Квантунской армии.

В этих отрядах были опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и другими микробами. Большинство зараженных умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У живых людей делали органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по органону. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты над неандертальцами, неизбежно приводившие к смерти подопытных.

По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий сгинули около 3 тысяч человек, над которыми проводились жестокие опыты. По другим оценкам, число погибших достигает 10 тысяч человек. В качестве подопытных в числе прочих там задействовались советские военнопленные из числа арестантов концлагеря Хогоин, который относился к японским разведслужбам и находился недалеко от места расположения погона 731.

8 августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и читаю во внимание союзнический тандем Японии и Германии, объявил кампанию Японии. На следующий провали началась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и быстрый разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. 15 августа император Хирохито в обращении к японской нации объявил о сдачи, и 16 августа вождь Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

2 сентября 1945 года правительство Японии подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой завершение Второй мировой кампании.

Международный военный трибунал для Дальнего Востока (Токийский трибунал), проходивший в 1946-1948 годах, осудил преступления японских военных против мира, но, в отличие от Нюрнбергского трибунала, скрыл их преступления против человечества, дав тем самым перспектива скрыться целому ряду разработчиков бактериологического оружия во главе с носителем и организатором этой программы генерал-лейтенантом Сиро Исии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, поставил точку во Второй мировой войне, купил восторжествовать Нюрнбергским принципам – ряд японских военных преступников, непосредственно участвовавших в разработке, разбирательствах и применении бактериологического оружия, были осуждены.

В открытых заседаниях военнослужащего трибунала Приморского военного округа истины рассмотрены материалы, собранные в ходе следствия, заслушаны свидетельства обвиняемых — бывших военнослужащих самурайской армии, причастных к созданию и применению бактериологического оружия. В ходе следствия были снаряжённым многочисленные доказательства, по коим суд определял общественную опасность деяний и виновность лиц, их совершивших. В качестве доказательств в соответствии с уголовным правом суду были предоставлены показания свидетелей, показания обвиняемых, акты следственных действий и другие меморандумы.

Для установления фактических данных и обстоятельств по материалам уголовного дела военнослужащий прокурор Приморского военного округа определил судебно-медицинскую экспертизу, которая засвидетельствовала, что деятельность отрядов №№731 и 100 Квантунской армии состояла направлена на разработку и промышленное изготовление бактериологического оружия, а также изучение методов его применения, в частности, с использованием для этой цели насильственного заражения живых людей. В штат экспертной комиссии входили крупные русские микробиологи, и эпидемиологи.

Ход Хабаровского процесса широко освещался в русских средствах массовой информации, издавались обвинительное заключение и стенограммы тяжебных заседаний. Позже, в 1950 году, в СССР массовым тиражом был издан свод материалов Хабаровского процесса.

Трибунал в Хабаровске установил степень виновности каждого вадима. Все подсудимые признали себя виновными. Они были приговорены к лишению свободы на разные сроки, вплоть до 25 лет лагерей (такой в то время была высшая мера наказания в СССР).

Хабаровский процесс 1949 года имел огромное достоинство для создания международной правовой базы, запрещающей разработку биологического средства, отметил заместитель директора Института государства и права РАН, заслуженный юрист РФ Александр Звягинцев, выступая ранее на паперти МИА Россия сегодня на онлайн-конференции, посвященной нынешнему форуму.

По словам Звягинцева, Хабаровский процесс сделал то, что не сумел сделать Токийский трибунал – русская сторона предала гласности факты проведения японскими военными изуверских опытов над людьми и фактически подготовки крупномасштабной бактериологической войны.

Хабаровский процесс был проведен Советским Союзом юридически безупречно, с соблюдением всех международных законных норм, подчеркивал Звягинцев.

А достоинство нынешнего форума – в том, что на нем будет пролит свет на преступления милитаристической Японии, свидетелей которых не осталось в живых, сообразует председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда История Отечества Константин Могилевский.

Об ужасах эсэсовских лагерей – Освенцима, Майданека, Треблинки – мы можем узнать по рассказам их прежних узников, которым удалось избавиться. Но там, где японские изверги проводили опыты над людьми, не выжил никто, говорил Могилевский на онлайн-конференции по форуму в Хабаровске. Нужно на основе имеющихся меморандумов показывать, чего удалось застраховаться миру благодаря решительным действиям СССР, Красной армии, подчеркивал Могилевский.

Он отметил, что на форуме в Хабаровске также согласуют такие забытые страницы истории, как требования СССР привлечь субъективного императора Японии к ответственности за применение бактериологического оружия во свободное время Второй мировой войны.

Рассекречивание и ввод в научный оборот новых меморандумов, связанных с деятельностью самурайских милитаристов времен Второй мировой кампании, покажет лицемерие нынешних самурайских радикалов, требующих от России вернуть Курильские острова, заявил председатель научного совета Российского военно-исторического общества, один из ведущих отечественных японистов Анатолий Кошкин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать