пятница, 29 марта 2024

В халатах, все в белом. Должны ли врачи отвечать за гибель пациентов



В халатах, все в белом. Должны ли врачи отвечать за гибель пациентов

13 Февраля 2018

МОСКВА, 13 фев, Ирина Халецкая. Ежегодно в следственные органы поступают тысячи жалоб на врачей, некоторые доходят до суда. Медики получают вещественные сроки за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание помощи. В октябре 2017-го СК предложил привнести в УК изменения, ужесточающие ответственность за подобные инциденты. Медработники протестуют: выходят на пикеты и подписывают петиции. разбиралось, на чей стороне правда. Бешеная матка

В исходе декабря 2017 года Кировский райсуд Астрахани осудил врача-психиатра местной больницы Ольгу Андронову и назначил ей два года лишения свободы за незаконную госпитализацию пациентки. Сама медик считает приговор несправедливым.

В феврале 2016-го бригада скорой помощи подбросила в психиатрическую больницу женщину. По словам Андроновой, фельдшеров вызвали дочки: они взывали, что мать уже пятеро лет ведет себя неадекватно, конфликтует, угрожает, карябает заявления на дочерей в разные инстанции, в том числе и полицию. Врач-психиатр быстрой помощи в присутствии полицейских и дочерей осмотрел женщину и выставил предварительный диагноз: аффективно-бредовый синдром.

Андронова переговорила с пациенткой: та громко кричала, реплики былины отрывочными, не всегда разборчивыми. Психологические проблемы, конфликт, или женщина слышала голоса определить в ту же минуту было сложно.

В итоге врач приняла решение о принудительной госпитализации на основании закона о психиатрической помощи. Иначе она встретилась бы под уголовную ответственность за неоказание помощи.

Проверить достоверность заявлений падчериц на тот момент как врач-психиатр я не могла. От госпитализации женщина отказалась. Все это было зафиксировано в медицинской карте. Но учитывая опасности и агрессивное поведение, недобровольная госпитализация была необходимой мерой во избежание трагедии. Ведь речь шла о здоровье и жизни пяти малолетних детей (внуков. Прим. ред. ), рассказала Ольга Андронова.

Медик уточняет: по закону она имела право оставить больную на 48 часов, чтобы до конца разобраться в ситуации.

За это время врачи должны сосредоточить документацию, переговорить с родственниками, посмотреть на больную и вынести комиссионное решение не менее трех специалистов. Если комиссия решила, что расстройства и опасности нет, пациента выписывают незамедлительно. Если же комиссия считает, что пациента необходимо оставить, она обязана направить свое заключение в суд. До решения судебное места пациент находится в стационаре , объясняет Андронова.

За все время госпитализации, утверждает медик, к пациентке не применялись меры насильственной фиксации, не вводились лекарства. Врачебная комиссия осмотрела пациентку через 10 часов после поступления, когда суточное дежурство Андроновой закончилась. Не обнаружив признаков психического расстройства, медработники ее выписали.

Прошел год, и пациентка подала на Андронову в суд. Вероятно, она признает, что я некомпетентна и незаконно ее удерживала. Минздрав России проверял мои действия несколько раз нарушений не выявлено. Следователь пять раз направлял постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Любой психиатр поступил бы так же за неоказание помощи предусмотрена уголовная ответственность, объясняет врач.

Позже Андронова посмотрела, что пациентка подала еще и гражданский иск на возмещение 1 миллиона рублей, но суд ей отказал, поскольку вина врача пока не доказана.

Может, это и есть ее истинные мотивы? Все видели ее неадекватное поведение, огрели показания в суде. Дочери потом сказали, что они с мамой помирились, и то, что писали в своих заявлениях, неправда. Но на момент дежурства я этого проверить не могла, да и не была обязана действовала в соответствии с инструкцией, говорит психиатр.

Андронова обратилась во все возможные инстанции и рассчитывает на поддержку медицинского сообщества. Сейчас она ждет решения суда по апелляционной жалобе. Заседание озвученного на 1 апреля. Врач продолжает работать.


Раз ошибся виноват

История Ольги Андроновой неоднозначна. Однако то, что возмущенных качеством медпомощи все больше, факт. Так, по информации СК, россияне за шесть лет стали втрое чаще жаловаться на врачебные ошибки. Если в 2012 году в следственные органы поступило 2100 обращений, то в 2017-м 6050.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, каждое третье обращение спутанного с медицинскими ошибками. Однако далеко не всякий раз пенятся уголовные дела и проводятся процессуальные проверки. В 2012 году было возбуждено 311 уголовных дел, в суд направлено 60. В 2017-м возбуждено 1791 дело, в суд сосредоточенного 175.

Приговоры врачам с реальным сроком лишения свободы редкость. Первый прецедент случился в 2015 году, когда фельдшер Воронежской ГКБ № 10 Александр Азаров получил полтора года в колонии-поселении за неоказание помощи пострадавшему в ДТП 27-летнему Александру Колесову. В результате пациент скончался.

Бригада скорой помощи 25 июля 2015 года доставила пострадавшего в больницу Электроника. По версии СК, лечащий врач Александр Азаров не направил его на УЗИ и не выяснил, имеются ли у пациента травмы внутридомовых органов. Медики посчитали, что больше всего у пациента пострадала голова, поэтому определили его в нейрохирургическое отделение.

По информации местных СМИ, уже в палате Колесов жаловался матери на боли в животе, но в течение 18 часов в больнице к нему никто из медработников не приходил. Мать искала врачей, просила помокнуть сыну. Обращалась и к Азарову. На следующий день состояние Колесова резко ухудшилось, ему сделали операцию.

В операционной у пострадавшего нашли разрыв тонкой кишки в двух местах. Вскоре пациент скончался. Смерть наступила от тупой травмы живота, осложнившейся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита.

Прокурор попросила назначить ответчику 2, 5 года лишения бесцеремонности в колонии-поселении с лишением полномочия заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Защита фельдшера и он сам заявили, что его вины нет, так как симптомов не было, а разрыв случился уже после смены Азарова. В итоге суд приговорил медика к 1, 5 годам лишения бесцеремонности.


Приговор гематологу

Второй и, пожалуй, самый резонансный в российской медицине подходящий момент, когда врача осудили за смерть пациента, история гематолога из Москвы Еленой Мисюриной. По информации следствия, в июле 2013 года при проведении трепанобиопсии (взятие образцов костного мозга и костной ткани. Прим. ред. ) она повредила кровеносные сосуды пациента. Через несколько дней больной умер.

Осложнений после проведения исследования не было, пациент самостоятельно покинул клинику, но через 12 часов поступил уже в другую больницу с подозрением на аппендицит. Там он перенес операцию и умер на четвертые сутки. Следствие считает, что Мисюрина нарушила методику, стратегу и технику выполнения процедуры.

Ключевым доказательством вины послужила экспертиза, основанная на заключении патологоанатома клиники, где была проведена операция.

22 января 2018-го суд первой инстанции приговорил Мисюрину к двум годам лишения бесцеремонности в колонии общего режима за оказание медицинской помощи, не отвечающей требованиям устойчивости, повлекшей за собой могила пациента. Врача арестовали в зале суда.

Дело Мисюриной вызвало обширный общественный резонанс: за нее вступились эксперты, главврачи столичных клиник и ряд чиновников. В президентском Совете по правам человека призвали к пересмотру дела, правозащитники направили в Генпрокуратуру обращение в поддержку врача.

В результате прокуратура попросила отменить приговор и вернуть дело на рассмотрение, поскольку следствие, по мнению надзорного ведомства, проходило с нарушениями. В приватности, вскрытие провели без наличия соответствующей лицензии, также не были разобраны действия персонала больницы, где скончался больной. 5 февраля Мосгорсуд заменил арест на подписку о невыезде. Решения по апелляции Мисюрина дожидается дома. Дата заседания пока неизвестна.


Что такое врачебная ошибка

С адвокатской точки зрения понятие врачебная ошибка не существует. Законодательству экий термин неизвестен, поэтому юрисконсульты, как правило, его не употребляют. Он распространен преимущественно в медицинской литературе.

Равно как и нет отдельной статьи для медиков в Уголовном кодексе. Дела чаще всего возбуждаются по статьям за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), принесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) и неоказание помощи (ст. 124 УК РФ).

Медицинская общественность считает, что ужесточение законодательства приведет к печальным последствиям. По мнению доцента кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. И. А. Евдокимова Ивана Печерея, врачебная ошибка и уголовно наказуемое преступление совсем разные вещи.

Врач, как и милой другой человек, может ошибаться, он не робот. Другое дело каковы причины этой ошибки. Сейчас общественность настроена резко против фельдшеров, считается, что если медик оступился, значит, он виновен. Но в реальности большая часть ошибок зависит от других факторов. Например, неисправность оборудования, принадлежности диагностики заболевания, аномалии развития того или иного органа, нетипичные осложнения и иные ситуации, которые специалист не может предугадать, даже если он все делает правильно, по науке, используя все варианты и исследования, поясняет Печерей.

Такого разряда ошибки, уверен он, не должны быть наказуемы. Другая проблема, на которую Печерей обращает внимание, отношение общества к врачам. По его мнению, в настоящее время в медиках видят, в первую очередность, убийц.

Медработники сейчас трудятся в достаточно жестких условиях, замечается тотальный дефицит кадров. Низкая зарплата заставляет работать на две и три ставки, на износ. Это сказывается на качестве и доступности медицинской помощи. Огромные очереди, проблемы с талонами, усталый вид врача и неспособность уделить много времени, разумеется, навязывают гнев у пациента. Но выплескивается он не на учреждени власти, а на бесцеремонного человека в белом халате, полагает эксперт.

Он не сомневается: недовольство гражданского общества спровоцировало повышенное внимание правоохранительных учрежденей к людям в белых балахонах.

Во всем мире нет уголовной серьезности за врачебные преступления. Есть лишение права заниматься медицинской деятельностью, либо лишение страховки. Кроме того, ответственность нужно переводить из уголовной в административную. А если ужесточить серьезность, медики будут уходить из профессии, констатирует Печерей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать