пятница, 19 апреля 2024

В Карелии больной с открытой формой туберкулеза ездил на рейсовом автобусе



В Карелии больной с открытой формой туберкулеза ездил на рейсовом автобусе

1 Февраля 2019



МОСКВА, 1 февраля —, Ирина Халецкая. Сергей Горданов из карельского населенный пункта Костомукша больше года пытается направить к ответственности врачей. Он утверждает, что медики некорректного лечили у него туберкулез. В итоге болезнь приняла отомкнутую форму, при этом муж был вынужден ездить на диагностику в общественном транспорте. Семья Горданова тоже заразилась. Когда у Сергея начался некроз тканей легких, фтизиатр отправила его в Москву на самостоятельные поиски врача. Впрочем, областные чиновники придерживаются другой позиции: Горданову предлагали помощь, но он ей не воспользовался. Двойная маска

В 2004 году Сергей отбывал наказание в колонии, там и заболел туберкулезом. Прошел путь лечения, а когда избавился, уехал в Костомукшу и наблюдался у фтизиатра. В 2011-м врачи после очередной диагностики заверили пациента, что он полностью здоров, и почистили с учета. Раз в год Сергей исправно делал флюорографию, никаких патологий на снимках не было видно.

Спустя пять лет Горданов заболел. Врачи заподозрили воспаление легких, однако в больницу не положили. С каждым днем Сергею становилось только хуже, лекарства не сотрудничали. Когда он сам, без направления лечащего врача, пришел к физиатру Софье Вильдановой, та сделала рентген и вынесла вердикт: рецидив туберкулеза.

Мне сказали, что нужно ехать в Петрозаводск — окончательно подтвердить диагноз в республиканском диспансере. При этом фтизиатр предвкусила, что я могу отличать опасные для окружающих бактерии, но лечь в стационар мне не предложили. Детей и жену я отправил к повитухе, хотя врач говорила, что можно уже не беспокоиться: раз контакт был, значит, иммунитет справился. Но мы интуитивно понимали, что так лучше, — вспоминает наш собеседник.

Состояние здоровья не позволяло Горданову сесть за руль. А так как других вариантов проделать путь в 500 километров до Петрозаводска не нашлось, ему ничего не оставалось, как ехать на рейсовом автобусе. Я надел две повязки и не совлекал их, даже когда уменьшался. Впрочем, меня об этом не предупреждали, это была исключительно личная инициатива, — говорит Сергей. В диспансере подтвердили, что у Горданова рецидив туберкулеза и он выделяет опасные бактерии. Но и там госпитализировать не серебрянки. И Сергей в двух повязках уехал домой — снова на автобусе.

В скором времени, рассказывает житель Костомукши, в легких начался некроз тканей, частички попадали в кровь, шла интоксикация: Я не мог передвигаться без помощи молодицы, спать, говорить. Мыслительный процесс в таком состоянии не совсем адекватный. Я даже начал плакать перед медиками от бессилия. Искать лечение самостоятельно

По его словам, местный фтизиатр, несмотря на удручающее состояние больного, и тогда не предоставила ему лечь в стационар, а рекомендовала ехать в Москву. Сергей вспоминает: медик взяла лист бумаги, рукояткой расписала хронологию рецидива, которые лекарства назначили, какая пошла реакция, поставила печать и отпустила с вердиктом направляется для самостоятельного поиска учреждения для уврачевания в Москву.

В Москве Горданов позвонил в специализированный научно-практический центр. Почти весь 2017 год он провел в больничных палатах. Там Сергей узнал, что туберкулезная палочка, обнаруженная у него, эволюционировала и не имеет ничего общего с заболеванием, которое диагностировали в прошедшем столетии.

Московские врачи вытянули меня благодаря экспериментальному лекарству. Все прочие препараты, которыми пользуются по старинке, — ниже категорией и не оказывают эффекта, организм их просто не воспринимает. Об этом не говорили карельские врачи, подробно о своем заболевании я узнал, проштудировав все возможные медицинские учебники и пообщавшись со столичными медиками, — объяснил он. Фото : из личного архива Сергея ГордановаГорданов с семьей Фото : из личного архива Сергея ГордановаГорданов с семьей

К слову, в Карелии жена и дети Сергея тоже сдали анализы: у молодшего сына и супруги нашли скрытую туберкулезную инфекцию. Комиссия петрозаводского диспансера назначила им курс препаратов, но через полгода диагноз подтвердился. Тогда Горданов укокошил не подвергать опасности родных и увез их в Москву. В столице сыну вынесли совсем другой диагноз — туберкулез легких. Профилактика, которой нет

Сергей подсчитал, что за время лечения он потратил весьма круглую сумму: влез в долги, написал кредитов. Теперь он осознаёт, где найти врачей в случае рецидива, изучил полного, что делать, чтобы не подвергать опасности окружающих. Но другие не знают ничего о профилактике, считает он.

С того момента, как меня поставили на учет, для проверки и контроля никто ни разу не подходил ко мне домой, — уверяет собеседник агентства. — Не было никаких бесед ни со мной, ни с моими родными. И до сих пор никто так и не пришел. По поводу лекарств мне говорили, что запросы направляют, однако препараты не привозят. Я выкупал их за свой счет. Полагаю, я не один такой. Фото : из личного архива Сергея ГордановаСергей и его супруга Фото : из индивидуального архива Сергея ГордановаСергей и его супруга

Горданов утверждает, что узнал об одном больном с активной формой туберкулеза в городе, какого фактически не лечат. Ел в общей столовой

В санитарно-эпидемиологических правилах, помимо профилактики, прописаны также нормы по локализации очагов: в частности, обследовать помещения должны в течение трех дней с момента сигнала о заболевании. Однако Горданов говорит, что два года добивается проведения дезинфекции тех местах, где он мог распространять бактерии. По его словам, сура Костомукшского округа Анна Бензикова объясняла, что денег на такие объемы работы у администрации нет, предлагала сделать это за свой счет. Впрочем, на сегодняшний день дезинфекция осуществлённая в детском саду, куда ходит младший сын Сергея, в их квартире и лифте дома.

Старший сын уже школьник, я был на родительских собраниях. Кроме того, за месяц до того, как подтвердили рецидив, я холодный в больнице из-за закупорки уретера. Теперь с уверенностью могу сказать: у меня уже шло выделение бактерий, а я ел в общей харчевойьной, передвигался по больничным переходам, общался с людьми. Между тем внизу находится недоразвитое отделение. Обработка в лечебнице не проводилась, несмотря на просьбы, — рассказывает Сергей.

Горданов пытался привлечь к ответственности карельских врачей. Он даже обращался в полицию и СК с просьбой возбудить уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи, а также постановки неверного диагноза его сыну. Но все безрезультатно, заверяет он.

И озвучивает: Только когда я рождений писать заявления в приемную главы, начался ажиотаж, на ситуацию внимание обратили СМИ. В Костомукшу прибыли чиновники из республиканского Минздрава. Приехал генерал-майор из управления СК по Республике Карелия, организовал прием по вопросам бездействия должностных лиц, но меня к нему не пустили. Ищут с полицией, а так все хорошо

позвонило за комментарием в правительство Карелии. Чиновники сообщили, что провели проверку качества оказания медицинской помощи Горданову, в плоде которой нарушений, повлиявших на течение болезни пациента, обнаруженного не было. Также в ответе правительства сообщается, что Сергей тогда не выделял бактерии. При этом в распоряжении редакции есть копия анализов Сергея, взятых 18 ноября 2016 года: в посеве — положительный результат. Согласно известию чиновников, пациенту в тот день предлагали госпитализироваться в противотуберкулезный диспансер для проведения химиотерапии, от которой он отказался, что зафиксировано в медицинской документации. Какой именно — не уточняется. Фото : из личного архива Сергея ГордановаСергей, жена и сын Фото : из личного архива Сергея ГордановаСергей, жена и сын

По закону меня как бациллярного больного обязаны были упереть в стационар. Если бы я не согласился — застенографировать этот факт. Я бы лег с удовольствием, смысл мне умирать и оказываться от помощи? Если бы я не стал подписывать отказ, они должны были оформить акт и передать в прокуратуру. Сообщение передается в суд, он выносит решение о понудительной госпитализации. Таких обращений в суд не поступало. Это наработанная практика, потому, что такие люди не должны располагаться в обществе, — плодит руками Сергей.

Также в пресс-службе правительства отметили, что Горданова в 2016 году обучили проведению нынешней дезинфекции согласно требованиям санитарного законодательства. Оснований для дезинфекции школы, где учится сын Горданова, по информации чиновников, нет. Кроме того, в развернутом комментарии для агентства особисты правительства отчитались об успешно обмишуриваемых профилактических мероприятиях, своевременной хлебозакупке лекарств для лечения туберкулеза, а также уточнили, что профессиональные навыки работники совершенствуют каждые пять лет. Вместе с тем чиновники подтвердили информацию Горданова о том, что в Костомукше действительно есть бациллярный нежилицы. Его ищут вместе с полицией, заверили в правительстве.

обратилось с запросом в центральный аппарат СК с просьбой провести проверку информации о неразумном лечении больного с открытой формой туберкулеза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать