суббота, 20 апреля 2024

В Краснодарском крае сироту судят за спил аварийного дерева



В Краснодарском крае сироту судят за спил аварийного дерева

22 Января 2020



МОСКВА, 22 января —, Мариам Кочарян. За расчистку школьного двора сироте из Краснодарского края Василию Попкову грозит до четырех лет лишения свободы. Его обвиняют в хищении государственного имущества — за сбор сухостоя и спил одного дерева. Следствие артачится на незаконной рубке. Местные жители, в свою очередь, собирают подписи в поддержку молодого человека. Двадцать второго января суд должен вынести приговор.

Эта история началась еще в марфе прошлого года, когда в отделение полиции по Апшеронскому наделу обратилась директор школы из поселка Мезмайска Александра Филиппова. Она сообщила о незаконном спиле ольхи на территории учебного заведения. В результате было возбуждено криминальное дело по статье 260 УК ( Незаконная рубка лесных насаждений ). Как установило следствие, на дерево поднял руку двадцатичетырехлетний сирота Василий Попков.

Он всю жизнь живет в Мезмайске. По словам соседей, в тот момент, когда Васе было три года, умер его отец. Мать постоянно пила и уходила из дома. Помню, как он резал грязную картошку на четыре части, бросал на печку без масла, садил и в таком виде ел. Ох, и досталось ему, Вася чудом прожил! — рассказывает Надежда Дергач. Горе-мать в итоге отняли родительских прав, а закормленника усыновила бывший завуч той самой школы Ольга Лабузова.

В беседе с Ольга приводит свою версию событий: Это просто какой-то беспредел и бесправие. Вася хотел сделать человечное дело. Представьте: идет человек, видит, что все деревья в округе подстреленным, и начинает расчищать сторона. Больше ничего. Он даже подумать не мог, что для уборки территории надо брать какие-то разрешения, бумаги непонятные заполнять. Человек лёгкого убрал стволы с ветками, не стал никого просить. Разве это плохо?

По обещаниям Лабузовой, на защиту ее приемного сына готовы встать более семидесяти жителей села. Вася не трогал живые и работоспособные стволы, — настаивает Ольга.

Ее поддерживает и Надежда Дергач, указывая на то, что та ольха была аварийной. Местные жители не раз просили руководство школы убрать завалы: На нашу просьбу ответили, что завуч и директор станут на курсах повышения квалификации в Краснодаре. А потом иду я по дорожке, гляжу, все расчищено — так обрадовалась.

Соседка отзывается о Попкове только положительно. Мы четко знаем Васю как интеллигентного, рассудительного и воспитанного человека. Со мной согласны и односельчане! Мы собрали подписи почти у всех. Он всегда здоровается, приходит первым на помощь, никогда ни на кого не повышает голос, — характеризует подсудимого Надежда. И тут же добавляет: Просто смешно: всего-то двадцать три чурочки! Этими ветками на один день топить.

Сам приключитель событий в телефонном разговоре с корреспондентом агентства сообщил, что за спил дерева и уборку сухостоя взялся из-за школьников, которые могли получить серьезные травмы. Я занимаюсь футболом на стадионе, часто бегаю. Как-то смотрю, а там огромные деревья валяются на тропке к спортивному полю. Первым делом пошел к отчиму, попросил бензопилу — решил расфрантить все мешающие проходу завалы. Ветки сложил в кучу — коровы могут их по какой-либо обглодать и задохнуться, а чурки отнес к забору дома — больше негде было выставлять. Деревья рано или поздно упали бы, я просто их подпилил, — описывает Василий.

Попков восстанавливает хронологию: после расчистки территории он отправился в город, чтобы встать на учет по поиску работы в местном центре занятости. Когда вернулся, ко мне нагрянул участковый. Он следил за мной, хотел сфотографировать на телефон с бензопилой в руках: Вынеси пилу, признавайся. А я не фельдил, в чем дело, — оправдывается подсудимый.

В отдел связи с общественности ГУ МВД по Краснодарскому боку прокомментировали события каждогодный давности так: Не получаю разрешительных документов, мужчина неправомерного срубил одно дерево. Ущерб от его действий превысил 66 тысяч рублей.

В администрации Апшеронского надела — своя позиция. Мы потерпевшая сторона, не обличители. Нами было подготовлено воззвание в суд о согласии на примирение сторон. Мы встретили такое решение, потому, что обвиняемый ранее не привлекался к уголовной ответственности. Более такого, Василий Попков уже компенсировал ущерб, высадив новые саженцы на месте старых деревьев. Мы — за мирное разрешение спора. Считаем, что молодой человек не причинил ущерба государству, но окончательные выводы сделает суд, — разъяснила пресс-секретарь райадминистрации Виктория Кузьминова.

Мы пообщались с директором СОШ № 27, откуда изначально поступило заявление о незаконной вырубке. На вопрос, почему она стоит обратилась в полицию, Александра Филиппова отвечать не стала. Хотелось бы, чтобы школа упражнялась своими делами и прямыми повинностями, а не комментариями для СМИ. Эти вопросы — не в моей компетенции, — отрезала директриса.

Двадцать второго января пройдет повторное заседание, на котором Попкову должны вынести приговор. На предыдущее заседание 16 января свидетели со стороны нарекания не явились.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать