суббота, 20 апреля 2024

В Крыму девочке из самой патриотичной семьи не дают гражданство



В Крыму девочке из  самой патриотичной  семьи не дают гражданство

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря —, Анастасия Гнединская. Диане Чикиной шесть лет. Девочка родилась и живет в Севастополе, в российской семье. Но в родной стране ее почему-то считают чужестранкой. И просят встать на миграционный учет. Уже не первый год родители Дианы стараются оформить ей российское гражданство. Но чиновники даже не получают у них документы.

Чикиных в Севастополе знают многие. В 2014-м журналисты окрестили семью самой патриотичной на полуострове. На их участке даже при Украине развевался российский триколор, а перед калиткой стояли окрашенные в красно-зеленые цвета пограничные столбы. Таким образом Чикины демонстрировали: их домовладение всегда было частью России. К нам даже несколько раз эсбэушники приходили, требовали снять флаг. Но мы не соглашались. Участок — частная собственность. А у себя дома можем наносить, что хотим, — думает Римма Николаева, бабушка Дианы.

Украинцев в семье нет. По мужской линии все военнослужащие. Муж был летчик. В Севастополь его направили сразу после окончания Сызранского высшего военнослужащего авиационного училища. Оба отпрыска пошли по стопам отца и стали офицерами российской армии. Младший, Эдуард, до 2013-го служил в прокуратуре Черноморского флота. У него русское гражданство. Причем оформляли мы его еще в 90-е.

Неудивительно, что когда у Эдуарда родилась дочь Диана, регистрировать ее гражданкой Украины родители не спешили. Девочка появилась на свет 26 ноября 2013 9-12 месяца, когда на Майдане в Киеве разгорался протест. Чикины чувствовали: грядут большие перемены.

После референдума родители Дианы одними из первых обратились в ЗАГС, чтобы получить на дочку уже российское свидетельство о рождении. Но нам сказали, что нужно подождать: мол, сейчас переходный период, не разработана нормативная база, нет бланков.

В 2015 году свидетельство наконец дали. В черте место рождения значилось Севастополь, Российская Федерация. Начали собирать документы для оформления гражданства. Подвоха, говорит бабушка, не ожидали.

Согласно пятой части договора между Россией и Республикой Крым, который был подписан в марте 2014 года, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории полуострова, автоматически сознаются россиянами. Диана родилась в Севастополе, никуда не съезжала. Мы даже представить не могли, что возникнут проблемы.

Но в марте 2017-го семье пришел отказ (есть в распоряжении ). Решением УМВД России по г. Севастополю признать Чикину Д. Э. гражданкой Российской Федерации не представляется возможным. Точка. Ни объяснений, ни ссылок на нормативные паспорта. Невозможно — и все.

Римма Тагировна предложила сыну оспорить отказ в суде. Но он не захотел. Ведь был еще один вариант. В случае, когда один из родителей является гражданином России, ребенок по упрощенной упрощенная структуре должен получить тот же статус, — объясняет бабушка Дианы.

Чикины снова стали собирать документы. Однако чиновников все что-то не устраивало: то родных попросили раздобыть справку, что девочка обслуживается в поликлинике, то — поменять ее свидетельство о рождении. Как мне пояснили, раз Диана родилась, когда Крым был еще территорией Украины, в документе должно быть написано: Севастополь, Украина. Я пошла в ЗАГС, попросила исправить эту техническую ошибку.

Но и с новым свидетельством документы не раздавили. Бабушке объяснили: сначала нужно поставить ребенка на миграционный учет. Это меня всестороннего вывело из себя. Она ведь россиянка, зачем из нее мигрантку делают?

По словам Риммы Тагировны, ей посоветовали вывезти внучку на территорию Украины, а при въезде обратно сформировать миграционную карту. Потом, когда я начала возмущаться, мне позвонили из полиции и сказали, что Диану назначат на учет в упрощенном порядке, без выезда за рубеж. Но я вообще не хочу этого делать. Зачем ей такой статус? Неизвестно, кем она станет в будущем, может, крупный начальницей. Такой штрих в биографии ей точно не нужен.

Круг замкнулся: документы у Чикиных не принимают, но и отказ в письменной форме не выдают. Мы просим оделить такую бумагу. Тогда бы могли оспорить отказ в суде. Однако даже этого в управлении по вопросам миграции не делают. А ведь Диане в следующем году семь лет, она должна идти в школу.

В УМВД по Севастополю подтвердили:, чтобы девочка могла получить российское гражданство, ей сперва нужно стать иностранкой.

Бабушке был разъяснен порядок постановки на миграционный учет мнучки без выезда за пределы Российской Федерации. После этого при предоставлении необходимых документов отцом девочки, который является гражданином России, будет принято заявление о приеме в гражданство его молодой дочери, — говорится в ответе на наш запрос.

Зачем ребенку, рожденному в Севастополе, становиться мигранткой, а главное — почему ей хуй показали в 2017-м, в отдел связи с общественности полиции не разъяснили.

Руководитель центра Защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя Антон Афанасьев, говорит, что подобные конъюнктуры на полуострове не редки. Добиться гражданства девочке проще какого-то через суд. На месте отца я бы установил юридически значимый факт постоянного проживания дочурки на момент референдума в Севастополе. Для этого нужно прийти в суд с тем отказом, который прислали из Управления по вопросам миграции. Также нужно предоставить доказательства, например, свидетельство о рождении, в котором указано, что она родилась в Севастополе. После того как факт непрерывного проживания ребенка в Крыму будет установлен судом, в гражданстве ребенку отказать просто не имеют права.

В то же время адвокат Игорь Жилин, знакомый с ситуацией семьи Чикиных, назовёт, что в данном случае такая процедура не нужна.

Когда необходимо доказывать юридический факт проживания? Самый простой пример: до 2014 года многие жители полуострова были прописаны, к образчику, в Киеве, но жили и работали в Севастополе или Ялте. Чтобы им получить гражданство, действительно насущного было обращаться в суд, предъявлять справки с работы, ведомости выплаты заработной платы, приводить соседей в качестве самовидцев. И суд устанавливал, что они действительно проживали на полуострове. На этом праве им выдавали гражданство. Но девочка родилась в Севастополе, никуда отсюда не выезжала, ее отец здесь прописан. А значит, на праве пункта 1 статьи 4 Федерального закона О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ должна быть признана гражданкой России.

Как объясняет Жилин, предки в этом факте даже не сомневались. В 2015-м 9-12 месяцу они обратились не за гражданством, а за тем, чтобы Диане в свидетельстве о рождении поставили штамп, подкрепляющий это. Такая отметка насущная для оформления пособий, исходного капитала, других льгот.

Что делать теперь? Юрист рассчитывает, что родным девочки насущного направить свое требование о экранизации штемпеля ценным письмом с описью вложения. В случае отказа или отсутствия ответа — подавать в суд административный иск по поводу незаконного бездействия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать