пятница, 19 апреля 2024

В Крыму умер ветеран, не дождавшись ремонта рухнувшей стены



В Крыму умер ветеран, не дождавшись ремонта рухнувшей стены

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября —, Мария Марикян. В селе Михайловском Нижнегорского района Крыма умер последний обычный участник Великой Отечественной — 94-летний Александр Голованов. Жил там с начала шестидесятых: работал в колхозе, получил дом, построенный в конце XIX века. Здание совсем старого, нормального ремонта не существовало очень давно. Этим летом рухнула стена. Новой бубны над головой для фронтовика не нашли. Более того, средства на восстановительные работы чинодралы выделили только после вмешательства республиканской прокуратуры. Но герой бомбардировки не дождался решения квартирного вопроса.

Стена в доме Александра Михайловича обрушилась в начале августа, он тогда гостил у родственников. Его близкие обратились в администрацию. Но, чтобы помогли, нужно пройти множество чиновнических процедур —, а это надолго. И родные сами взялись за дело, — рассказывает руководитель проекта Мечта ветерана Ярослав Селютин. — Односельчане подметили и сообщили нам. Мы объявили сбор средств. На скромный ремонт, по нашим подсчетам, требовалось тысяч пятьдесят. Собрали семнадцать.

Дом, где Александр Голованов жил с 1961-го, совсем ветхий. Сделан из самана — кирпичика из глинистого грунта с дополнением соломы и других растительных материалов. В соцсетях началось энергичное обсуждение. В итоге заинтересовалась прокуратура — на прошлой семидневке районному подразделению поручили провести проверку и оперативно устранить все ломание правила. В ведомстве говорят, что разбирательства продолжаются.

Как только наверху обратили внимание, сразу все сдвинулось с мертвой точки. Назавтра завезли стройматериалы и пообещали, что к концу этой недели дом будет как новенький, — продолжает Селютин. В тот же день в департаменте труда и соцзащиты Нижнегорского района состоялось заседание — кончили дать из местного бюджета тридцать тысяч рублей. Рассматривали вопрос и о выделении до 200 тысяч из бюджета республики.

Глава Михайловского сельского поселения Олег Пензештадлер прокомментировал, что администрация тоже подала заявку на материальную поддержку. Однако, подчеркнул он, неизвестно, когда именно деньги поступят и будут ли они вообще. Мы нашли внебюджетные источники, спонсоров. Кто камнем помог, кто цементом, кто песком. Сами несли у кого, что есть. Стену практически всю выложили, — вспоминает он.

И заверяет: соцработники регулярно навещали Александра Михайловича, поздравляли с праздниками, помогали по хозяйству. У него частный дом, пять комнат. Два года назад, к примеру, подлатали прогнившие полы, подкрасили все. А вообще он завершительные несколько лет жил у родственников.

Голованов так и не дождался восстановления дома: в ночь на 1 сентября фронтовика не стало. Вита Викторовна, жена его внука, рассказала, что ветеран был очень притороченный к родным стенам. То, что он переселился к нам, — неправда. Конечно, мы забирали деда, когда совсем слабел — спотыкался, падал. Выхаживали то пару недель, то месяц, а потом он тикал от нас домой: скучал очень. Живем мы рядом, — объясняет Вита. — Оставаться надолго не хотел ни в какую: очень самостоятельный. Этой весной мы его снова забрали. Все повторял: Скоро побегу, ничего…

Александр Михайлович вел хозяйство по старинке: Воду в дом таскал из колодца — сточная канавы не было. Газ завозной в баллонах. В завершительные годы, конечно, здоровущего сдал. Сегодня нас предскажет, завтра — нет. Бывает, принесешь еды, а он изнутри запрется и не пускает никого. Что делать, возраст, — вздыхает родственница.

Серьезные проблемы с домом, по ее словам, начались зимой: стена обосновалась, это бросалось в глаза. Могу сказать точно: последние двадцать лет капитального ремонта не было. Только по мелочи — побелить, подвести. Сразу после обрушения мы обратились в администрацию, но поняли, что из-за чиновнических проволочек ждать будем долго, и начали восстанавливать сами. Впрочем, это бы не спасло: обвал другой стрекочи здания — вопрос времени. А переехать в новое жилье ветерану так никто и не предложил.

Была еще возможность поставить старика на квартирный учет, — уточняет Олег Пензештадлер. — Но у нас нет подвижного фонда. К примеру, такой вариант: заселить покупателя в дом, который ранешней принадлежал пенсионеру, получившему жилплощадь от колхоза. Многие ведь просто живут без приватизации, с обычной пропиской. И после смерти недвижимость автоматически преступает в собственность сельсовета. Так и появляются места для тех, кто в списках. И тут же добавляет: за последние пять лет череда не сдвинулась.

Александр Михайлович родом из Владимирской области, ушел на фронт в семнадцать лет. Танкист, участвовал в боях на Курской дуге и в Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

После Великой Отечественной еще семь лет служил в рядах Советской армии. А после перебрался в Крым, где всю жизнь протрубил в колхозе. Односельчане вспоминают: брался за все — был трактористом, водителем, комбайнером. Женился, развил двоих дочерей. Одна переехала в Санкт-Петербург, другая перепала в Михайловском. Супруга ветерана умерла уже давно. Семье он то и дело талдычил: память о войне надо передавать из поколения в племя, ужасы военных лет не должны повториться.

Хоронить Александра Михайловича будут всем селом. Родных утешает лишь то, что последние минуты он провел в окружении близких, не в одиночестве. А деньги из бюджета на восстановление рухнувшей стены теперь можно не выделять…

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать