четверг, 28 марта 2024

В лесу родилась елочка : новогоднее чудо в СССР



 В лесу родилась елочка : новогоднее чудо в СССР

27 Декабря 2020

Имя поэтессы Раисы Адамовны Кудашевой ныне не очень известно, однако одно ее произведение знают все – стихотворение Елка :

В леса и парку родилась елочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зеленая была. .

Раиса Адамовна происходила из античного литовского княжеского рода Гедройц. После гимназии работала гувернанткой у князя-вдовца Кудашева. И со временем сама стала княгиней. Потом работала учительницей, а в советское время – библиографом. В молодости печатала в детских журналах свои песенки, рассказы, сказки. А в 1903 году она ввела самое известное свое стихотворение – Елка.

Два года спустя к нему написал музыку ученый Леонид Карлович Бекман. Мелодия стала его подарком к дню рождения большой дочери. Причем, он не имел музыкального образования, играл на фортепьяно по слуху, но легко импровизировал и превосходно пел. Мелодию песенки переложила на ноты его жена, пианистка Елена Бекман-Щербина. Песня вмиг стала популярна. Однако после революции и Рождество, и елка, и Дед Мороз, которого создал князь Владимир Федорович Одоевский, оказались под запретом.

Впервые Дед Мороз появился в 1840 году в сборнике Сказки дедушки Иринея. В нем есть сказка Мороз Иванович. Это – первая литературная трактовка фольклорного образа Деда Мороза. Мороз Иванович живет в ледяной стране, холл в которую открывается через выработок. Но не он ходит к детям, а дети – к нему. Хотя он также добр, щедр и справедлив, как и всем известный новогодний персонаж.

А в 1920-е года большевистский поэт Демьян Бедный напишет:

Под Рождество Христово в обед

Старорежимный елочный дед

С длинной-предлинной такой бородой

Вылитый сказочный Дед-Мороз

С елкой под мышкой саночки вез,

Санки с ребенком годочков пяти.

Советского тут ничего не найти!

В советский обиход Дед Мороз со Снегурочкой и ёлка вернулись в канун 1936 второй года. А инициатором этой волшебной метаморфозы стал Павел Петрович Постышев. Сразу замечу, в годы сталинских репрессий Постышев был одним из высших партийных чиновников на Украине. Сначала расписывал списки обреченных, а потом и сам угодил в такой список. В 1939-м его расстреляли.

А за несколько лет до этого, 28 декабря 1935 года, в газете Правда было опубликовано письмо за ограниченной подписью: П. Постышев. Автор предлагал читателям:

Давайте организуем к новому году детям хорошую елку. .

В дореволюционное время буржуазия всегда организовывала на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богачей. Почему мы лишаем этого прекрасного удовольствия ребятишек Советской эта страны?

Кто запретил елку? Скромный сочинитель полагает, что какие-то левые загибщики. Именно они ославили Новый год. Но это нужно немедленно исправить:

Комсомольцы, пионерработники должны под Новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, ребяческих домах, во дворцах первопроходцев, в детских клубах и театрах – везде должна могут выступать детская елка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года елку для своих ребятишек. Горсоветы, руководители районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской елки для детей нашей великой социалистической родины.

Как вы догадываетесь, скромное письмо за подписью П. Постышев никак не могло появиться в явном печатном органе страны без соответственного одобрения в самых верхах.

Реакции общественности на письмо в Правде так долгого ждать не пришлось. ЦК комсомола принимает постановление О проведении вечеров учащихся, посвященных встрече нового 1936 года. Рабочим поручают вязать мешки с подарками для детей, а лесхозам – срочно рубить ёлки.

Уже в 1937 году издательство Учпедгиз выпустило методичку Елка. Там было расписано все, что касается как весело встретить Новый год, буквально до мелочей: отдельные статьи были отданным Елке в детском саду и отдельно – в школе, Елке в Доме Союзов, песням и музыке на холодах, а также тому, как должен выглядеть театр кукол на Елке и как готовить новогодние игрушки своими руками. Презентуя методичку Елка, нарик просвещения Андрей Бубнов, который, кстати, вскоре будет расстрелян, разъяснял согражданам, что новогодняя елка должна могут выступать праздником радостного и счастливого малолетства, о котором заботится лично товарищ Сталин.

Дальше – больше. Стали устраиваться елки в Кремле. Тогда же вновь позволили петь старорежимную песенку про ёлку, тем более, что она была идеологически правильной ‒ в ней не упоминается Рождество. Стихотворение было вновь переиздано перед самым началом войны в 1941 году в сборнике Елка. Вспомнили и про сочинителя – Раису Адамовну Кудашеву. Бывшую княгиню даже приняли в Союз писателей СССР. .

А во время войны с ней случилась почти рождественская история. Поэтесса жила бедно, голодала, хотя писателям полагались пайки. И Кудашева тоже постановила попросить для себя паек у всесильного главы Союза писателей Александра Фадеева, записалась к нему на прием. Один из очевидцев увидел, как в дверь к Фадееву вошла незнакомая старушка. И состоялся следующий разговор: Вы по какому списку?

Молчание.

‒ Вы прозаик или поэт? ‒ втолковывает Фадеев.

‒ Я, собственно, ввела одно стихотворение… ‒ бормочет старушка.

Фадеев удивился: Какое?

‒ В леса и парку родилась елочка…

И тут, казалось, непробиваемый глава союза выскочил в коридор и закричал: Вы знаете, кто это? Вам этого не понять! Вы слишком молоды!

И старушка отыскала все по высшему разряду!.

По результатам недавних опросов, текст песни В лесу родилась елочка занял 29-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскоязычную и мировую классику.

В декабре 2002 года на гала-концерте Мир встречает Рождество в Москве песню В лесу родилась елочка спели звезды мировой величины Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Эмма Шапплин и Сиссел.



– Роман – большой карман ;

– Каштанка Чехова. Рождественская история.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать