среда, 17 апреля 2024

В Магаданской области встретили корякский Новый год



В Магаданской области встретили корякский Новый год

24 Декабря 2017

МАГАДАН, 24 декабря . Жители Магаданской области в воскресенье встретили корякский Новый год Туйгивин, он отмечается в дни зимнего солнцестояния.

В оленеводческих стойбищах в это время проводят множество обрядов, приветствуют солнце, кормят огонь и загадывают желания. В Магадане постарались отыскать Новый год в корякских традициях.

Праздник Туйгивин начинают с жертвоприношения и кормления огня. Раньше в жертву приносили оленя, сейчас вместо него снежная фигура этого животного. А дальше участники начинают кормить пыл. По традиции, в костер бросают кусочки хлеба и загадывают желание.

Я загадала, чтобы все жили дружно русские, коряки, чукчи, эвены. Чтоб друзья уважали друг друга и любили, чтобы было счастье и мир на земле, говорит жительница Магадана Виктория Фирсова.

Новогодние желания, верят коряки, обязательно сбудутся. Так, что желающих покормить костер на празднике очень много. У костра есть и другое предназначение. В Магадане сейчас минус 25 градусов, так, что гости и участники праздника приходят к нему и просто погреться.

Здесь же магаданцев угощают горячим чаем и булочками. А тем, кто помладше предлагают поучаствовать в национальных корякских играх. Перепрыгивание через множество преград тоже хорошо подсобляет согреться.

Еще одно соревнование сложнее: нужно набросить брак на рога оленя. Это, говорит Иван Иттек, не раз бывавший в оленеводческих стойбищах, искусство сродни меткому.

Да, я сравнил бы это с искусством снайпера, нужно очень много опыта, чтобы получилось. Представьте, в тундре идет тысяча оленей, в ряд по пять особей, а поймать нужно любого. И оленеводам это удается, рассказывает он.

Праздник Туйгивин коряки традиционно отмечают в дни зимнего солнцестояния. В это время в оленеводческих стойбищах жизнь как бы замирает, у оленеводов появляется время на празднования.

У нас настаёт Новый год с солнцестояния. Сейчас, в зимний период, когда у нас руно в основном отдыхает, мы празднуем. Коряки на стоянке, жизнь как бы цепенеет. А летом у нас нарождается новая жизнь, мы кочуем каждые три дня. Там уже не до праздников, поясняет начальник магаданской корякской общины Надежда Хай-Хуттык.

Туйгивин это еще и праздник ожидания весны. День вскоре пойдет на прибыль, и значит, зима уже отступает. В оленеводческих государственных бригадах Колымы в эти дни также проводят корякские обряды, в ходе которых северный народ приветствует Солнце и благодарит мышлений Матери-земли за увеличение светового дня.


/ Жители Магаданской области встретили корякский Новый год - Туйгивин. 24 декабря 2017

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать