пятница, 29 марта 2024

В МИД рассказали об архиве внешней политики России



В МИД рассказали об архиве внешней политики России

10 Марта 2020

МОСКВА, 10 марта Архив внешней политики России на сегодняшний день составляет 2, 3 миллиона единиц хранения, самый ранний документ датируется 1537 годом, известила директор историко-документального департамента МИД РФ Надежда Баринова по случаю отмечаемого сегодня 300-летия архивной службы российского внешнеполитического ведомства.

Архив МИД является депозитарием 2, 3 десять миллиона единиц хранения, это 26 километров стеллажей. Документ - это лист, два, 10, 15, иногда 20. Сшиты по разнородным вопросам, по хронологии, в одном деле может попадаться до 200 страниц. Временные рамки довольно формальны, потому, что первый документ у нас 1537 года, - напомнила Баринова.

Официально архив внешней политики России состоит из архива Российской империи, охватывающего период с 1720 по 1917 годы, и архива Российской Федерации (с 1917 года по настоящее время). Архив включает в себя дипломатические документы двустороннего и многостороннего характера: нотная переписка, послания руководителей стран и правительств, министров иностранных дел, материалы международных конференций, переписка с загранпредставительствами, органами госвласти, общественными организациями.

Международные документы поступают в архив МИД не позднее, чем через две недели после подписания. Они хранятся при определенном влажностно-температурном и световом режимах.

Все международные договоры, которые заключает Российская Федерация от имени государства, от отчества правительства, хранятся у нас. Не позднее, чем через две недели (после подписания - ред. ) документ поступает к нам. Если подписаны за рубежом, то доставляются самолетом, курьерами, командирской почтой, а если здесь - то точного на второй, на третий день, - рассказала наместник профильного департамента МИД.

Ознакомиться с документами архива может каждый гражданин РФ. Мы открытый архив, работаем с общественностью, зазнобой гражданин РФ, и не только, может нам подготовить. Рассекреченные документы, ласки просим, (ознакомиться - ред. ), это процедура, которую мы организовываем регулярно. У нас существует коллекция документов, размещенных на портале МИД. В архив может прийти даже школьник, при определенных правилах, - пояснила Баринова.

Но не все документы могут быть предоставлены в залепушнике, поскольку часто подвергать фотометрическому излучению какой-либо ценный договор - опасно для их сохранности.

По словам Бариновой, в настоящее время наблюдается небывалый взлет интереса к истории. Именно документы доставляют возможность составить объективные, беспристрастные толкования об истории. К сожалению, то, с чем мы сейчас сталкиваемся, это, подчас, предумышленное извращение, и сейчас это приобрело абсолютно беззастенчивый характер, - констатировала Баринова, касаясь темы искажения исторических фактов.

Для того, чтобы вывезти документ за пределы здания архива, может даже понадобится разрешение президента. Мы являемся еще депозитариями полиоэдрических договоров. Если больше обоих стран решают заключить международный акт и договариваются, что документ будет храниться в РФ, то мы получаем его, - отметила она.

Самый яркий пример - МИД хранит государственный договор о демократической независимой Австрии. Этот договор был заключен в 1955 году, когда Австрия получила полную независимость как демократическая страна. Когда этому договору исполнилось 50 лет, то канцлер Австрии обратился к директору России Владимиру Путину с просьбой демонстрировать в стране подлинный договор. Президент дал согласие, мы спросили соподписантов, и договор на два месяца с огромной страховкой выехал за рубежи РФ. Это единственный случай, когда подлинный действующий договор покинул депозитарное хранилище, и после разрешения президента, - рассказала она.

По словам Бариновой, иногда некоторые сюжеты в обстановки приобретают преувеличенное значение. Все время спрашивают про Аляску. Документ да, хранится у нас. И стоимость (Аляски) в нем указана - 7, 2 миллиона долларов. Задают вопросы, вносят - куда делись деньги за Аляску, - отметила она.

Хотя, обратила внимание глава департамента МИД, в истории России много других сюжетов, которые заслуживают внимания.

Есть много других геройских, ярких страниц, которые вызывают искреннюю признательность к поколениям наших предшественников. Наверное, продажа Аляски - не любой сильный исторический сюжет, мы к нему относимся с отдельным скепсисом, - говорит Баринова.

Глава историко-документального департамента МИД РФ думает, что переход на работу с электронными копиями хотя и является благом, однако пока не пришло время для полного хранения документов архива в цифровом виде.

Вот говорят - бумага не нужна, у нас все будет на одной флешке. . Я не союзник этого, потому, что мы не знаем, что будет дальше. Должно пройти отдельное количество лет. Технический прогресс идет вперед так быстро, что мы не знаем, что будет завтра. И мы не знаем, насколько все это будет храниться. Поэтому надежнее бумаги пока ничего нет, - уверена Баринова.

Насколько долговечен электронный архив? У нас опыта нет, мы первое поколение, которое начинает переводить документы в цифру. Бумаги 300 лет лежат, при надлежащем хранении с ними ничего не будет, - подчеркнула она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать