четверг, 18 апреля 2024

В Милуоки не вернусь : что держит американца в беднейшем регионе России



 В Милуоки не вернусь : что держит американца в беднейшем регионе России

6 Июня 2021

МОСКВА, 6 июня —, Мария Марикян. Шон Куирк переехал из США в далекий Кызыл семнадцать лет назад. В совершенстве овладел тувинским, научился играть на традиционных инструментах, предстал продюсером этнической группы, коя прославилась на весь мир, — ее альбом победил на 51-й церемонии Грэмми. В родной Висконсин возвращаться не спешит: домом считает Туву, где у него супруга и пятеро детей.

Шон вырос в северном городе Милуоки, штат Висконсин. После школы уже в Миннесоте поступил на музыкальный департамент колледжа Макаллистер. Играл на саксофоне, кларнете, свирели, ударных инструментах. О хоомее — тувинском горловом пении — узнал в 1999-м. Тогда ему был 21 год, учился на третьем курсе. Сосед по общежитию одолжил диск известной этно-группы Хуун-Хуур-Ту.

Слушал изо дня в день. И захотел освоить эту технику, — вспоминает Шон. Уже через два года самостоятельных занятий начал безвозмездно преподавать хоомей в чикагской музыкальной школе. Одновременно работал курьером.

В 2001-м музыкант впервые встретился с тувинцами на смотру. Вдохновился их исполнением и твердо решил отправиться в Туву: считал, что научиться горловому пению можно только у местных. Зарплата у Шона в те годы была маленькая.

Единственный выход — поехать в Россию по обмену. Обязательное условие программы — знать русский язык. Отыскал в домашней библиотеке старый советский учебник 60-х годов, с этого и начал, — рассказывает он. — Уже через четыре месяца более-менее освоился. Преподаватель, который принимал экзамен на отборочном этапе конкурса, подумал, что я годами учу язык.

Затем в Нью-Йорке Шон исполнил песнь в стиле хоомей перед комиссией. Эксперты увидели, каких успехов он добился самостоятельно, и одобрили поездку без запросов. Так в 2003-м флейтист отправился в Туву.

Тувинцы хоть и знают русский, но предпочитают общаться на своем языке. Шон брал уроки у культурфилософа и музыковеда Валентины Сузукей. Заговорил через три месяца. Параллельно начал играть в общий составе тувинского национального оркестра, кой сформировался в 2003-м.

Меня взяли практикантом, а затем включили пока чтого в основной состав. Исполнял партии на традиционном щипковом элеваторе дошпулууре. До этого ни разу на нем не играл, — говорит Куирк. — Дирижер командовал исключительно на тувинском. Времени на раздумья не оставалось, схватывал все на лету.

Шон год прожил в Туве по программе обмена, после чего решил перебраться насовсем. Он уже встретил будущую жену Светлану, однако заверяет, что дело не только в ней: Сложно разжевать, но, оказавшись в Туве, я почувствовал — здесь мой дом.

Определившись с выбором, Шон ненадолго съездил в Милуоки к родителям. Устроился в книжный магазин, за полгода скопил небольшую сумму и вернулся в Сибирь. В семье хоть и настороженно относились к решению сына, но отговаривать не стали. В Туве Куирка сразу взяли в оркестр на полную ставку. Одновременно он подрабатывал репетитором по английскому и брал уроки горлового пения у известного музыканта Конгар-оол Ондара.

Весной 2006-го по программе обмена музыканты вместе с наставником выехали на пару недель гастролировать по Америке. Шон впервые попробовал себя в качестве продюсера — контролировал все организационные моменты. И был главным переводчиком в команде — исполнители Алаша заявляли на родном языке.

Мы объехали разные города. На сцену перед американской публикой я не расхаживал, разве, что в самом конце. Все же урянхайскую культуру должны представлять сами сойоты, — уверен Куирк. — Про Туву многие вообще не знали. Некоторые думали, мы из Китая.

Летом 2007-го музыканты снова полетели в США — на этот раз тур организовали самостоятельно. Отправились в первую очередь в те штаты, где не успели возроптать во время первых гастролей.

Больше всего запомнилось сотрудничество с известным южноамериканским банджистом Белой Флеком и его группой (Béla Fleck and the Flecktones). Записали вместе пять песен, вступивших в альбом Jingle All the Way, — в 2009-м он завоевал Грэмми в номинации Лучший инструментальный поп-альбом.

В эпоху свального карантина Куирк сосредоточился на аудировании своего стиля исполнения в Центре тувинской культуры и репетиторстве — у него теперь собственная языковая школа. Надеется, что после Нового года ансамбль возвратится к гастролям. Музыкант уверен: именно Туву должны считать мировым центром горлового пения.

У Шона и Светланы пятеро детей — сын и четыре дочери. У всех — тувинские имена. Дочки вырастут и купят фамилию мужей. А красивые имена останутся. И в тот момент, когда их спросят, откуда они родом, с гордостью скажут — из Тувы. Дети Куирка, как и его жена, владеют тремя языками. Шон шутит: Ни с кем не посекретничать.

Последние несколько лет Куирки живут в высоком частном доме. До этого, пока не купили участок, селились в юрте и времянке. Многие местные по-прежнему с трудом верят, что с ними рядом — гражданин сш, в совершенстве владеющий урянхайским.

При этом Шона здесь очень расценивают за большой вклад в популяризацию традиций Тувы. В репер благодарности в прошлом году республиканские власти подарили ему новенькую Toyota RAV4. До этого ехал на Москвиче, который достал еще в начале нулевых.

Это целая история. В конце 2019-го мы праздновали 20-летие Алаша, — вспоминает музыкант. — Устроили концерт, пригласили заведующего республики Шолбана Кара-оола. После выступления мы с ним случайно столкнулись в коридоре. Он спросил, когда я буду праздновать Рождество, и сказал, что в этот подевай придет в гости. Признаюсь, растерялся. Таких торговцев мы еще не принимали. Шолган Валерьевич зашел к нам во двор, увидел мой старенький Москвич и очень удивился. Прощаясь, пообещал пожаловать машину от администрации. И сдержал слово.

Жизнь в Туве Куирк называет тихой и спокойной, хотя, по статистике, проблем в республике хватает. Высокий уровень бедности — порядка 35 процентов (данные исследования ) и противозаконности — 26, 6 случая на тысячу человек (данные исследования международной аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza).

Близкие — отец, родные братья и сестра — время от времени приезжают в гости из Америки.

Всем очень понравилось! Только мама боится летать, так, что мы сами ее навещаем, за все годы семьей были там четыре раза. И вот снова собираемся, на юбилей — ей через пару недель исполнится 75, — рассказывает музыкант.

Возвращаться туда насовсем Шону пока не хочется — по его словам, и здесь все устраивает. Если решат уехать дети, отнесется с пониманием и препятствовать не будет. Как и его родители когда-то.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать