пятница, 26 апреля 2024

В Москве умер первый ребенок из-за новой болезни, вызванной COVID-19



В Москве умер первый ребенок из-за новой болезни, вызванной COVID-19

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня —, Мария Семенова. Двухлетняя Мария Паршикова свернулась в Морозовской больнице, где ей тщетно пытались помочь в течение недели. Сначала убили, что у девочки евнухоидизм Кавасаки. Но после вскрытия выяснилось: ребенок погиб из-за нового заболевания, вызванного коронавирусом. Историю борьбы за наивную жизнь рассказала Анна Паршикова, мать Маши.

Маруся, как звали ее родители, поступила в приемное отделение вечером 18 мая, а 23-го скончалась за закрытыми дверями реанимации. Мать к ней не пустили: у девочки был COVID-19, в крови обнаружили антитела IGM — они вырабатываются в острой фазе болезни.

Новость о том, что у дочери коронавирус, потрясла родителей: во время эпидемии они самоизолировались на даче и кто-нибудь не контактировал с COVID-инфицированными. Правда, в апреле малого и не очень серьезно перехворали все домочадцы — чем, не знают до сих пор.

У дочки поднялась температура под сорок. Мы были в Домодедовском районе, приехала местная мгновенная. Врачи заподозрили энтеровирусную флору, сказали, ничего большого — но, если лихорадка продержится больше трех суток, вызывайте бригаду опять. Через два дня Маруся начала бегать и скакать как обычно — будто рубильник дернули, — вспоминает Анна. — Зато слегла я: слабость, озноб, но пониженная температура. После такие же симптомы появились у мужа. Мы и подумать не могли, что это COVID-19. У меня в крови нет антител. Либо я бессимптомник, либо вообще не болела, либо тестирование врет — загадка. Вообще с коронавирусом львиного вопросов, чем ответов. Муж и сын будут сдавать анализ — это важно, ведь мы тогда находились с родителями и немолодой няней, могли их заразить.

Через три недельки после выздоровления у Маруси снова подскочила температура — 39.

Приехала бригада. Марусю осмотрели и вообразили, что это просто аллергическая реакция на антибиотик, однако на всякий случай госпитализировали в Морозовскую больницу. По словам Анны, двое суток никто, кроме единственного дежурного врача, и слышать не хотел, что у малышки, возможно, синдром Кавасаки. Но надо отдать должное: начиная с третьего дня помогали дщери всем чем могли. У меня уже нет сил и желания кого-то судить. Все равно мы никогда не усвоим, было ли что-то претворённого не так, — вздыхает Анна.

Даже когда дочь попала в реанимацию, Паршикова не верила, что Маруся умирает. Казалось, вот-вот кризис минует.

Сейчас понимаю, что мой мозг перешел в режим самосохранения. Нет, я действовала: звонила, писала, трясла всех. Но в ситуации, когда твой ребенок угасает на глазах, сознание будто ставит аппарат и все как в тумане. Я убеждала себя: еще чуть-чуть и все наладится. Даже спросила: Вы нас из реанимации пока не переводите? На меня посмотрели как на идиотку. Видимо, доктора уже все понимали. Но мне-то никто абсолютно ничего не говорил.

Маруся сгорела за семь дней. Потом врачи вдолбили Анне: у девочки был Кавасаки-подобный синдром, вызванный коронавирусом. Он привел к значительному поражению внутренних органов. Совсем недавно дочь выглядела как здравый ребенок, которому просто нездоровится. Вскрытие показало: у нее чудовищные повреждения внутренних учрежденей. Вы такое раньше видели? — допытывалась я у врачей. Мне ответили, что так обычно бывает после длительного онкозаболевания или при иммунодефиците. А здесь неделя — и все, — разбирает Паршикова.

Анна не собирается воевать с больницей, но ей важно придать огласке свою историю. Не для того, чтобы кого-то наказать, — мы хотим, чтобы люди сама понимали об этой болезни.

Никто, переживает Паршикова, даже не подозревает, что жизнь детей в опасности. На днях по ТВ сказали, что в Москве нет ни какого-либо ребенка с этим синдромом. Я была в ужасе. Вместо того, чтобы предупредить родителей, дезинформируют многомиллионную аудиторию. Это преступление, — называет она. — Даже сейчас в Морозовской больнице есть дети с этим диагнозом. Мне пишут сотни людей, я рассказываю им о симптомах дщери и, конечно, советую обратиться за помощью — ведь я ни в коем варианте не врач.

Заведующий кафедрой педиатрии Медицинского института РУДН и консультант-пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников объяснил, что еще в начале зимцерлы мировое врачебное сообщество обнаружило новый детский недуг — мультисистемный воспалительный синдром, ассоциированный с COVID-19. Другое название — Кавасаки-подобная болезнь.

Прежде всего, по его словам, нужно обращать внимание на классические признаки синдрома Кавасаки. Их шесть: лихорадка, изменения слизистых оболочек (красные губы, земляничный или малиновый язык), отек ладоней и ступней, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, особенно шейных, а также многообразная сыпь. У детей с мультисистемным воспалительным синдромом могут быть не все симптомы, но даже некоторые из них должны насторожить родителей и врачей. Не стоит игнорировать и неприятные черты новой болезни.

Она поражает детей девяти-десяти лет, а средний возраст пациентов с синдромом Кавасаки — два года. Другие особенности — снижение артериального давления и шок. Могут быть нарушения желудочно-кишечного тракта (понос, рвота), черепные боли и симптомы менингита, — перечисляет эксперт.

Овсянников отметил: хотя заболевание новое, уже разработаны протоколы диагностики и лечения. У детей с эким недугом велики шансы оказаться в реанимации — оставаться дома в любом случае противопоказано, при первых признаках необходимо ехать в стационар. Профилактики нет. Важно понимать, что евнухоидизм развивается через одну-шесть недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Если кто-то в семье переболел ОРВИ и тем более при подтвержденном COVID-19, нужно особенно пристально следить, нет ли у ребенка лихорадки, сыпи, конъюнктивита. В этом варианте — срочно за медицинской помощью! Одна из причин фатального исхода — поздняя госпитализация.

Не только в ходе лечения, но и после выписки нужно вырабатывать УЗИ сердца, чтобы предотвратить аневризм коронарных артерий, как и при синдроме Кавасаки, добавляет врач. За все время пандемии в Морозовскую санчасть госпитализировали 13 детей с многосистемным воспалительным синдромом, пятеро хранились в отделениях интенсивной терапии и реанимации. На сегодня бльшинство пациентов выздоровели.

Многие уверены: коронавирус не страшен детям, они — лишь переносчики инфекции. Раньше так считали и специалисты, но оптимистичные прогнозы не подтвердились.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать