четверг, 18 апреля 2024

В Москве заявили о попытке Запада сделать Россию изгоем в Антарктике



В Москве заявили о попытке Запада сделать Россию изгоем в Антарктике

24 Октября 2020

МОСКВА, 24 октября Россия аргументированно не согласна с идеями, предлагаемыми рядом стран Запада, о создании морских охраняемых уездов в Антарктике, но в ответ на это ее враги бесцеремонно и бездоказательно пытаются выпроводить российских рыболовов браконьерами, а саму страну — изгоем, подметил в интервью заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

В концевое время некоторыми государствами под предлогом охраны природы продвигается идея создания в Антарктиде так называемых морских охраняемых районов. По словам Соколова, такие районы удивительным образом примыкают к секторам влияния этих государств.

По словам Соколова, с самого начала создания системы МОРов Россия выступала за то, чтобы дать юридически значимое и международно признанное сравнение того, что такое морской охраняемый район, и узнать четкие критерии, как организовываются границы МОРов. Ведь речь идет о запрете там обычной хозяйственной деятельности, промысла, который идет не одно десятилетие, либо о запрете проектируемой хозяйственной деятельности. Мы должны понимать, для чего это делается, - пояснил замглавы Росрыболовства.

Он отметил, что Россия выступает за то, чтобы определить понятие морского охраняемого уезда, сформировать научно обоснованные критерии формирования его границ, обязательно создать механизмы мониторинга, чтобы контролировать ситуацию внутри МОРа.

Но если посмотреть на карту вод вокруг Антарктиды, то окажется, что большая их часть уже закрыта в рамках действующей Конвенции о сохранении морских ресурсов Антарктики (Конвенции АНТКОМ), поэтому нет рациональных оснований для создания морских охраняемых районов, отметил Соколов.

Он назвал и вероятности, которые возникнут при создании МОРов. Из таких уездов уйдут рыболовецкие суда, какие сейчас в определенной степени являются и поставщиками научной информации об антарктических водах, а также способны зафиксировать появление судов, ведущих незаконный промысел. По словам Соколова, морские охраняемые районы в таком случае станут великолепной приманкой для браконьеров. Кроме того, будет вообще невозможно отслеживать ситуацию внутри МОРов, что на руку тем, кто захочет вести там незаконную деятельность.

Поэтому мы, выдаюсь на полях АНТКОМа, всегда пытаемся продвигать свою точку зрения, которую я сейчас подчеркнул. Но в ответ мы слышим, что Российская Федерация ведет себя неконструктивно, что наши требования очень высоки. Но высоки они ровно оттого, что все предлагаемое, исходя из разных побуждений – благих или нет, - нарисовать большую территорию и подметить: Мы спасаем природу, лишено научного обоснования, - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, Россия выступает за создание нормальной, понятной системы управления и принятия решений в рамах АНТКОМ. В ответ на это оппоненты Москвы пытаются представить ее в качестве нарушителей норм рыболовства в Антарктике.

Тут подход простой – раз мы не складным с МОРами, значит, надо найти способ обвинить расейские рыболовные суда в незаконном промысле, и представить Россию как страну, покровительствующую браконьерству, - пояснил Соколов. — Если какая-то страна не складная с генеральной линией, значит, надо публично сделать из нее изгоя, что потом поможет нивелировать любые инициативы сей страны, в данном случае России. Англосаксонский блок априори здесь очень организован и очень силен – в ход заходят даже их звезды шоу-бизнеса, которые, возможно, даже не понимают, о чем говорят и пишут.

Для того, чтобы этому противостоять, прежде всего, надо усилить российское научное присутствие в антарктическом регионе, подчеркнул Соколов. Потому, что объективные научные результаты сильно болтают позицию западных держав, - добавил он. Далее, каждый случай обвинения против нас разбирать детально. Если судно виновно в чем-то, это надо признавать, и мы от этого не уходим, но если мы правы – надо требовать сатисфакции за обвинения наших рыбаков, - посоветовал собеседник агентства.

АНТКОМ — Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, а также Конвенция по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Конвенцию ратифицировали ведущие эта страны мира, среди них Россия, страны Евросоюза, США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Китай.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать