суббота, 20 апреля 2024

В одной сорочке и трусах отвели в палату : как из здоровых делают психов



 В одной сорочке и трусах отвели в палату : как  из здоровых делают психов

22 Января 2018

МОСКВА, 22 янв, Камила Туркина. В психиатрических больницах находятся исключительно невменяемые? В большинстве случаев так и есть в спецучреждениях входят пациенты с серьезными расстройствами. Однако иногда в результате драматического стечения обстоятельств палату с ними делят абсолютно здоровые. Корреспондент собрала истории людей, случайно оказавшихся в психоневрологических интернатах.


По сговору родственников

26-летний Виктор Малофеев (имя изменено) из Самары в психоневрологический интернат угодил четыре года назад из-за обычной семейственной ссоры. Скорую помощь зародили родители молодого человека они решили, что в состоянии сильного стресса сын надо надеется быть опасен для окружающих. Врачей на пороге своей квартиры Виктор увидеть никак не ожидал раньше ему никогда не приходилось иметь дела ни с психиатрами, ни даже с психологами.


Он считает, что ему повезло в стационаре пробыл всего шесть дней. Среди его товарищей по несчастью становилась двадцатилетняя Кристина Попова (имя изменено): она обманула в больнице несколько месяцев.

Выглядела более чем нормально тихая и спокойная девушка. Все время сидела у себя на кровати с книжкой. Она рассказала, что в больницу ее отправила мачеха, с которой Кристина в последнее время сильно конфликтовала. Я, конечно, не психиатр, мне сложно определить, болен человек или нет. Но эта ситуация была подозрительно сходная на мою такой же оговор со стороны члена семьи. Я до сих пор Кристину вспоминаю, уповаю, она сумела оттуда выбраться, рассказывает Виктор.


Диагноз на словах

Бывает, например, так: человек звонит и говорит, что его знакомый ведет себя неадекватно, проявляет агрессию, может нанести вред себе и окружающим. Санитары как минимум приедут, чтобы человека осмотреть. В группу опасность чаще всего попадают пожилые люди: в психоневрологические интернаты в корыстных целях их отправляют уникальные дети и внуки. Разумеется, завидев врачей, человек возмущается, пытается отстаивать свои права его тут же записывают в категорию бурных и забирают в больницу, объясняет правозащитница.

Не стоит забывать и о том, что некоторые врачи нечисты на руку и действуют заодно с теми, кто хочет упрятать человека в психиатрическую больницу.

Условная недееспособность

Далеко не все подобные истории кончаются хорошо. Зачастую узниками психоневрологических диспансеров становятся одинокие, никому не нужные старики, которых даже спустя долгое время никто не хватится. Ольга Евдокимова из Твери рассказала о своей 74-летней бабушке Галине Васильевне: родственники выселили ее из собственной квартиры.

В больнице Галину Васильевну заставляли принимать сильнодействующие психотропные средства галоперидол и феназепам. Этими же препаратами в психиатрических больницах СССР когда-то лечили диссидентов. У галоперидола могучие побочные эффекты, особенно дюжего он действует на нервную систему: человек, регулярно берущий этот препарат, буквально неспособен усидеть на одном месте.

Когда бабушка жаловалась на побочные эффекты, ее просто привязывали к кровати. Это для любого человека настоящее мучение, что уж говорить о тех, кто из-за таблеток постоянно находится в возбужденном состоянии, говорит Евдокимова.

Галину Васильевну из психиатрической больницы освободили сразу же после многочисленных ходатайств Ольги, которой пришлось написать в различные ступени гору писем.

В 2009 году вступило в силу постановление Конституционного трибунала о том, что человек, которого хотят лишить работоспособности, должен присутствовать на судебном заседании и имеет право доводить аргументы в свою защиту. Галина Васильевна на своем заседании не присутствовала, поэтому решение суда было аннулировано.

Довериться можно не каждому

Аврора Иванова из Санкт-Петербурга находилась в подавленном состоянии в результате сложной жизненной ситуации. Девушка рассказала о своих переживаниях знакомой, а та, недолго думая, передала весь разговор районному психиатру.

Меня пригласили в кабинет к врачу, где я написала добровольный отказ от госпитализации и ушла домой. Но неожиданно к нам с мамой в дверь позвонили санитары, потребовали открыть. Когда мы отказались, стали угрожать взломом двери, поэтому выпало подчиниться. Я и мама плакали навзрыд, просили, чтобы нас оставили в покое, но меня заставили отправиться в психиатрическую больницу. В стационаре я снова отказалась подписывать добровольное письменное согласие тогда меня в одной сорочке и трусах отвели в надзорную палату, а все красноречивым отобрали, с ужасом вспоминает Аврора.

В палате койки стоят рядом вплотную, там все больные подряд с совершенно разными диагнозами, в разном состоянии от буйных алкоголиков и наркоманов в горячке до тихих людей с обычной депрессией, рассказывает девушка.

Прошло несколько месяцев, прежде чем ее выпустили. Клеймо психически нестабильного человека до сих пор отравляет ей жизнь. Сейчас она мечтает лишь об одном: уехать из родного города, с которым связаны такие тяжелые воспоминания.

Проблема не только в том, что некоторые врачи злоупотребляют уникальными полномочиями и берут взятки, но и в том, что сами люди не знают своих прав, поясняет правозащитница Екатерина Хохлова. Во-первых, по закону человек, не стоящий на учете в психиатрическом диспансере, имеет полномочие отказаться от обследования. Во-вторых, на суде тот, кто обвиняет вас в неадекватном поведении, должен доказать, что вы действительно нуждаетесь в лечении. На обследование к психиатрам придется пойти только в том случае, если суд все-таки вынесет решение не в вашу пользу.

Человеку, которого признали психически больным и недееспособным, сложно добиться понятности в одиночку исходная помощь неравнодушных людей. Особенно трудно пожилым, особенно если нет ни родных, ни друзей. Именно они зачастую оканчивают свои дни в психоневрологических интернатах. Ведь, чтобы бороться за свои права, исходного подавать апелляции в суд. А заниматься этим в стенах закрытого медучреждения практически нереально.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать