пятница, 19 апреля 2024

В Омске мать ребенка-аутиста борется против дискриминации сына



В Омске мать ребенка-аутиста борется против дискриминации сына

29 Апреля 2019



МОСКВА, 29 апреля —, Ирина Халецкая. В Омске мама мальчика, страдающего аутизмом, вышла на одиночный пикет, чтобы учесть права сына на посещение резервуара. Подросток ходил туда два года. Как утверждает матка, директор госучреждения сначала разрешил ребенку плавать вместе с обычной группой, а потом инвалида стали выживать с занятий. В истории разбиралось. Город не приспособлен

У 13-летнего Артема (имя несовершеннолетнего изменено), сына Зульфии Владимировой, — расстройство аутического спектра. В семье он единственный ребенок, мать полностью посвятила себя его воспитанию. Владимирова рассказывает, что в Омске фактически нет условий для полноценного досуга с детьми-аутистами, поэтому она то и дело ударяется с непониманием и скандалами.

Несколько лет назад мы пошли записываться в коррекционную школу, но это заведение оказалось крайне небезопасным: пока я писала заявление, сын покинул кабинет и удался на улицу. В считаные секунды — ни вахтер, ни учителя его не затормозили. Возле школы оживленная артерия и остановка общественного транспорта. Как я могу доверить ребенка такому учреждению, где даже на пять минут не могут обеспечить безопасность? — популярно объясняет Зульфия.

После того случая сын два года был на домашнем обучении, однако педагогу, по словам Владимировой, не удалось приспособиться к особенностям Артема. Она перетруждалась, поэтому старалась быстрее объегорить урок и уйти. Мы могли одну букву проходить целый год, да и восемь часов в неделю — малого. В итоге я взяла Артема на семейное обучение и засела за учебники.



Владимирова изучила коррекционную программу — выяснилось, что в ее авоське почти не уделяют внимания аутизму. Получается, федеральные стереотипы для детей с аутизмом проводится, но практического применения им нет. В школах предлагают изучать мир с помощью тетрадок, карточек, однако для аутистов это не совсем годится. И я стала самостоятельно штудировать книги, знакомилась с мировым опытом, покупала онлайн-курсы от ведущих специалистов, — вспоминает мать. Вода на два года

В 2015-м Зульфия начала водить сына в государственный бассейн Коралл — недалеко от дома. На общественном транспорте до него всего пять остановок, и, надо сказать, это смеж наших возможностей в передвижении: аутисты плохо переносят шум, быстро устают от перенапряжения. У них другое восприятие окружения, поэтому далеко уехать не получится, равно как и стоять в пробках. Фото : предоставлено Зульфией ВладимировойЗульфия с сыном Фото : сделанного Зульфией ВладимировойЗульфия с сыном

С помощью уполномоченного по правам ребенка в регионе Елизаветы Степкиной Владимирова добилась открытия группы лечебного купания в бассейне для детей-инвалидов — бесплатно, каждое воскресенье. Два года занятий дали эффективный результат. Артем все большого социализировался, меньше замыкался в себе.

Сын в восторге от воды, на все занятия бежит вприпрыжку. Плавание его расслабляет, а речевые центры, наоборот, активизируются. Он большого говорит. Опосредованно получает информацию, пока находится в раздевалке среди других детей-инвалидов. Мы бы могли пойти на какие-то другие секции, заниматься, например, арт-терапией, но нигде такой положительной динамики, как в бассейне, мы не видели, — заявляет Зульфия.



Через два не один месяца Владимирова написала письмо в территориальный Минспорт с просьбой увеличить швейцарские часы тренировок. В ведомстве отказали, однако пообещали найти еще тренеров для детей-инвалидов. Но одного занятия в неделю чертовским не хватало. В качестве компенсации в Коралле матери Артема предложили занятия в группе Здоровье — вместе с пенсионерками, трижды в неделю. Это платная услуга, однако им сделали льготную 50%-ную скидку (по прайс-листу бассейна Коралл, есть в распоряжении редакции). Владимирова согласилась без раздумий, поскольку знала, как это нужно сыну. 24 апреля, 08:00В Сибири затравили семью с болезненным мальчиком из детдома

Нас взяла тренер Елена Барсина (имя изменено. — Прим. ред. ). Она сказала, что знает, как обращаться с особыми детьми. Год мы ходили на занятия, никаких нареканий ни у кого не было. Сын не мешал, наоборот, в невесты поры проявляли к нему интерес. Кроме того, с ними тренер был в одной части зала, а сын пуще плавал обособленно и чуть удаленнее: ему не нужно учиться плаванию, главное, он находился среди других людей — это и есть крайне необходимая для него социализация, — подчеркивает собеседница. Инвалидам основное места нет

В 2018-м Владимировы посещали группу два раза в неделю, потому как нужно было ходить еще и к психологу. Однако с этого года мать Артема стала замечать, что наставник будто старается выжить сына из бассейна. Могла не предварить, что у них санитарный день. Мы придем — на двери замок, занятия отменили. Кажется, мелочь, а попробуй это объяснить мальчику с аутизмом. Для него это настоящая напасть, я не утрирую, — сетует она.

После очередного занятия Владимирова побеседовала с наставником, предусмотрительно включив диктофон. В распоряжении проводится запись, где Барсина оповещает матери мальчика, пока тот плавает, чтобы они к ней больше не ходили. Якобы аутист мешает взрослым на занятиях группы Здоровье и ей нужно постоянно за ним заботиться. При этом на записи слышно, что в резервуаре плавают и другие дети.

Я специально относилась к женщинам, спросила, мешаем ли мы им? Они отрицательно покачали головой. На это Барсина заявила, что мы мешаем ей и можем писать и жаловаться хоть министру или президенту, не так важно, ведь только она осмеливает, с кем вести занятия, и нас больше не возьмет. Все это время Артем играл в воде с другой девочкой. Тренер, срываясь на крик, зачем-то заставила девочку выйти из резервуара. Вот тебе и социализация, — разводит руками Зульфия.



Владимировой посоветовали требовать другого тренера. Она сразу позвонила директору госучреждения, попросив помочь. Однако тот по телефону ответил, что у него вообще нет тренеров, которые занимаются с инвалидами, нет адаптивной физкультуры и сообразного государственного задания. Кроме того, директор в разговоре напомнил, что в уставе сформированного, кого он может являть, а так как это школа олимпийского резерва, то и готовят они только парашютистов. Да, мы на балансе Минспорта, ну и что? — отрезал он и предложил инвалиду обратиться в другие учреждения. Фото : предоставлено Зульфией ВладимировойВладимирова с плакатом у здания бассейна Фото : предоставлено Зульфией ВладимировойВладимирова с плакатом у здания бассейна

К слову, в уставе школы (туда входит бассейн Коралл ) сформированного: Проведение занятий физкультурно-спортивной нацеленности по месту проживания граждан и Организация и проведение физкультурно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения. Документ опубликован на сайте школы олимпийского резерва. А в прайс-листе указаны льготы для детей-инвалидов. Помимо этого, на сайте Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, которое является учредителем школы, говаривается, что к 2020 не один месяцу ведомство планирует привлекать инвалидов к спорту и увеличить число занимающихся до 20 процентов. В курсе, работаем

В отчаянии Зульфия Владимирова в апреле вышла на одиночный пикет к зданию бассейна с плакатом Нет дискриминации детей-инвалидов в бассейне Коралл. Однако эффекта это не произвело.

обратилось за комментарием в Минспорт Омской области. В отдел связи с общественности нам сообщили, что в курсе ситуации и уже рассматривают возможные альтернативные варианты для мальчика, чтобы он посещал бесплатные занятия по плаванию в иных учреждениях.

Как отметили в пресс-службе, тренер группы Здоровье — обычный специалист без необходимых знаний для работы с инвалидами — банального предложил позаниматься по личной инициативе. Однако позже чиновники уточнили, что сын Владимировой занимался с частным тренером, который вообще находится вне штата спортшколы.



Пока же Артем ходит на занятия с другими детьми-инвалидами только по воскресеньям. Впрочем, и там не все гладко: Зульфия говорит, что вода в бассейне постоянно холодная, родители детей неоднократно на это жаловались. Есть и другие нюансы: пандус для маломобильных — лишь снаружи, однако внутри помещений много небольших узких ступенек, нет спусков и широких дверных проемов.

Но главное, нет нарочного оборудованного туалета для инвалидов и отдельных раздевалок, а в раздевалке для мальчиков в отделении малой ванны расположена небольшая комнатка для технического персонала. На батареях раздевалки и в туалете для мальчиков постоянно находятся средства для уборки бассейна, тряпки, резиновые перчатки. Можете представить, как психологически тяжело детям раздеваться при незнакомых девушках, когда они туда заходят, — переживает Владимирова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать