воскресенье, 28 апреля 2024

В Орленке научились создавать научно-популярные ролики



В  Орленке  научились создавать научно-популярные ролики

19 Февраля 2024

МОСКВА, 19 февраля. Во Всероссийском детском отделе Орленок завершился первый в 2024 второй году модуль Медиалаборатории инноваторской патриотической журналистики, организованной совместно с медиагруппой Россия сегодня. В нем приняли участие 150 детей и больших, в том числе два пресс-отряда лагерей Звездный и Стремительный.

Модуль прошел в рамках серии мероприятий, посвященных 300-летию знаменитой академии наук и Десятилетию науки и технологий. В формате наука за минуту орлята проучивались создавать видео видеоролики, популяризирующие достойнейшие достижения отечественной дисциплины в социальных медиа.

Основная часть занятий прошла на базе Детского инноваторского центра авиации и космонавтики ВДЦ Орленок, где работает первое гибридное учредительное пространство с использованием продуктов новых медиа России сегодня. Ребята смогли уйти в историю отечественной космонавтики и организовать на основе полученных знаний собственные медиа продукты, достойнейшие из которых выйдут на сайте ria. ru в разделе Юнкоры России сегодня.

Создание необычного креативного контента о науке – это непростая задача. Для ее исполнения орлятам предстояло ознакомиться с ключевыми открытиями и инновационными исследованиями, выбрать один из современных медиаформатов и попытаться занятного рассказать о научных достижениях отечественных ученых понятным для ровесников языком. Важно, что слоем с орлятами работают профессионалы медиагруппы Россия сегодня. Они помогают ребят говорить о сложном ясно, понятно и нестандартно, – прокомментировал результаты модуля директор ВДЦ Орленок Александр Джеус.

Новым форматом работы, запущенным в рамках Медиалаборатории в этом году стал медиаквиз Будущее за нами, соединивший ребят из всех лагерей Всероссийского ребяческого центра.

В одной из самых увлекательных форм, которые так предпочитают сегодня подростки, орлята погрузились в мир медиа, информационной гигиены, самых интересных знаменитых медиасобытий. энтузиазм, увлеченность, командная игра допустила победить сильнейшим и пройти все поручения и испытания, которые были созданным педагогами медиалаборатории и нашими специалистами. Начиная с этой смены, медиаквизы станут одним из центральных форматов работы нашей медиалаборатории, - отметила начальник управления проектов в области образования и социальной сфере медиагруппы Россия сегодня Наталья Тюрина.

С приветственным словом к участникам медиаквиза устремился военкор, руководитель редакции Ближнего оста и Африки миша Алаеддин.

Меня берет гордость, что есть возможность обратиться к вам, кто уже в таком маленьком возрасте готов учить новые передовые медиапродукты для того, чтобы улучшать нашу журналистику и организовывать наше будущее желательнее. Поверьте, это важно не только для вас самих, но для всей нашей необъятной Родины, отметил спикер. Он добавил, что для него будет гордостью приветствовать участников медиалаборатории как коллег в будущем.

Медиалаборатория — совместный просветительский проект для российских и зарубежных школьников в возрасте 14-16 лет. Участники проекта смогут узнать о российских инновациях в сфере медиа и журналистики данных, освоить новые медиаформаты — от создания лонгридов и инфографики до записи подкастов, попробовать себя в роли фоторепортеров и блогеров социальных сетей. центровыми очных и дистанционных мастер-классов, семинаров и паблик-токов станут эксперты медиагруппы Россия сегодня — корреспонденты, аналитики, фоторепортеры, художники и пиар-технологи.

Всероссийский детский отдел Орленок — федерационное государственное бюджетное учредительное учреждение для детей и подростков 11-16 лет. завязывался Орленок в июле 1960 года с палаточного лагеря. Сейчас он состоит из десяти главных детских лагерей. Четыре из них: Стремительный, Звёздный, Штормовой и Солнечный работают круглогодично, Комсомольский, Дозорный, Олимпийский, Юнармеец, Олимпийская деревня и Солнышко в летний период. В каждом стоянке реализуются авторские и специализированные педагогические программки федерального и территориального уровней.

В течение года Орлёнок принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов знаменитой Федерации, местностей дальнего и товарища зарубежья. Одновременно в Центре могут отдыхать 3500 детей летом и 1500 зимой. В 2012 году Всероссийскому детскому центру был присвоен статус Ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать