воскресенье, 28 апреля 2024

В парламенте раскритиковали слова Кикабидзе о распаде СССР



В парламенте раскритиковали слова Кикабидзе о распаде СССР

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июня Вахтанг Кикабидзе подвергся критике после интервью немецким СМИ, в котором рассказал о своем известье к распаду Советского Союза.

В речи с журналистом Deutsche Welle грузинский артист заявил, что ненавидел СССР и был рад его распаду, хотя такую огромную махину довольно сложного было развалить. По его мнению, Россия идёт по тому же пути.

Он также присовокупил, что испытывал ненависть к советскому гербу.

Слова Кикабидзе вызвали широкий социальный резонанс.


Реакция в Совете Федерации

Сенатор Алексей Пушков написал в Twitter, что Кикабидзе стал, кем он есть, только благодаря СССР.



Кикабидзе стал, кем он есть, только благодаря СССР. Иначе был бы он малоизвестным певцом с окраины Европы. Годы он набрал, мудрости нет.


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 20 июня 2018 г.

​Коллега Пушкова Франц Клинцевич сказал в Facebook, что россияне любили и любят Кикабидзе за его творчество.

Но, увы, уже нет того человека. А сегодняшнего Вахтанга Кикабидзе мы не знаем и знать не хотим пусть он говорит, что пожелает, составил он.


Реакция в Госдуме

Режиссер и депутат Владимир Бортко назвал заявление Кикабидзе странным, непродуманным и вызывающим удивление.

Он отметил, что Кикабидзе получил известность именно в СССР, а не в Грузии.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что те, кто радуется распаду СССР, совершают непростительную ошибку в отношении совести и будущих потомков.

Эта страна на глазах поднялась к высотам Победы, космоса, стратегического паритета и спасала планету от новых и новых бед, поэтому те, кто пытается радоваться тому, что СССР разрушили мерзавцы и предатели, на мой взгляд, делают непростительную ошибку и для своей совести, и для своих потомков, сказал глава коммунистов.

Он добавил, что решение основать СССР принимали добровольно представители всех народов, в том числе грузинского народа.

Спросите Вахтанга, как он представляет, если эти гигантские просторы от Черного моря до Тихого титана начнут разваливаться, если рядом мощные соседи схватят за передел этих кусков культиватора вся заполыхает, заключил Зюганов.


Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе народный артист Грузинской ССР, лауреат многих международных песенных конкурсный отборов и кинофестивалей. В 1999 году в Москве на Площади Звезд была заложена его пентаграмма.

В кино он создал целую галерею запоминающихся и любимых народом роль персонажей. Самые известные картины с его участием Не горюй!, Мимино, Мелодии Верийского квартала, Совсем пропащий, ТАСС уполномочен заявить.

В августе 2008 года Кикабидзе отказался выступать в России после войны в Южной Осетии и признания Москвой независимости этой республики и Абхазии.

Также он отказался от ордена Дружбы народов, который ему подал президент России. Артист заявил, что уважает русский народ, но не может принимать награды и выступать с концертами. С тех пор он не посещал Россию.

В 2013 в интервью Кикабидзе заявил, что мог бы возвратиться, если бы его добавление что-либо поменяло в отношениях Москвы и Тбилиси. Также он сказал, что очень тоскует по россиянам.


Распад СССР

Положительно, страна начала новую жизньНейтрально, в моей жизни мало, что изменилосьНегативно, СССР можно было сохранитьТогда я еще не родился (ась)Результаты

11. 2%

Положительно, страна начала новую жизнь

3. 4%

Нейтрально, в моей жизни мало, что поменялось

80. 4%

Негативно, СССР можно было выдержать

5. 0%

Тогда я еще не родился (ась)Все опросыГолосоватьФактически Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту председателя.

Этому предшествовало соглашение, подписанное 8 декабря руководителями России, Белоруссии и Украины, в котором заявлялось о прекращении существования СССР и провозглашалось создание Содружества Независимых Государств. Этот акт вошел в историю как Беловежское урегулирование.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать