пятница, 19 апреля 2024

В Петербурге начался трехдневный траур после взрыва в метро



В Петербурге начался трехдневный траур после взрыва в метро

4 Апреля 2017

МОСКВА, 4 апреля Трехдневный траур, о котором ранее афишировали власти Петербурга, начался во вторник в связи с взрывом в метро, в результате которого, по последним этим Национального антитеррористического комитета, погибли 11 человек и пострадали 45.

Между тем следствие прорабатывает различные версии произошедшего в перегоне между ветками Сенная площадь и Технологический институт. В частности, фонтан в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемый, возможно, совершивший теракт, находился в тесной связи с радикальными магометанами. Также, по словам источника, версия о том, что в петербургском метро действовал террорист-одиночка, является лишь одной из нескольких.



Ваш браузер не поддерживает данный тип видео. Число пострадавших растет

Также был начат розыск организаторов и исполнителей взрыва.

При этом главное управление МЧС по Санкт-Петербургу ночью опубликовало список пострадавших при взрыве, которые находятся в лечебных учреждениях города. В сообщении перечислен 51 человек.


Крови достаточно

Как осведомила администрация Петербурга, больницы, в которые доставлены пострадавшие при взрыве, полностью обеспечены донорной кровью.

При этом глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, которая приехала в Петербург, несмотря на то, что нехватки нет, призвала жителей города совершить участие в донорских акциях, так как при таких трагедиях не бывает ненужной крови.

По ее данным, утром Минздрав РФ проведет консилиум по видеоконференцсвязи с ведущими московскими центрами и главными внештатными специалистами, тот или другие обсудят план лечения пострадавших.


Вашингтон мыслит помочь

Вскоре после случившейся трагедии главе знаменитого государства Владимиру Путину, ранее возложившему цветы у станции метро Технологический институт, позвонил его американский коллега Дональд Трамп, который передал россиянам слова консультации.

В телефонном разговоре с Владимиром Путиным Дональд Трамп выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, полного в петербургском метро, и просил передать слова поддержки знаменитому народу, выпалил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Путин поблагодарил своего звездно-полосатого коллегу за проявленную солидарность, рассказал Песков.

В свою очередь Белый дом позже осведомил, что в ходе телефонного разговора Трамп предложил Путину помощь в привлечении виновных в трагедии к ответственности.

Теракт налицо

Как заявил Песков, произошедшую трагедию называть терактом с юридической точки зрения нельзя, так как следствие должно узнать все существующие версии.

Все признаки теракта налицо, но следствие предписанного рассматривать абсолютно все версии, сказал Песков.

С правовой точки зрения (называть терактом) пока нельзя, оттого, что по мере того, как версии будут отсеиваться, следственные органы смогут однозначно выпалить, что это теракт. Признаки теракта налицо. Но существует определенный порядок следствия, отметил он.

Между тем источник в правоохранительных органах осведомил, что подозреваемый в подрыве бомбы в метро имел связи с радикальными магометанами.

Подозреваемый в террористическом акте находился в тесной связи с радикальными исламистскими группировками, действующими на территории России. При этом сами группировки уже находились в разработке спецслужб, отметил собеседник агентства.

Выходец из Средней Азии

Источник также рассказал, что в предварительном эпицентре взрыва было обнаружено тело, принадлежащее выходцу из Средней Азии, но называть его террористом-смертником слишком рано.

В возможном эпицентре разрыва обнаружено тело выходца из одной среднеазиатской страны. Однако именовать его террористом-смертником слишком преждевременно, сообщил собеседник учреждения.

Между тем ряд СМИ сообщил, что гражданин Казахстана мог быть исполнителем теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля. Эту информацию, в свою очередь, прокомментировали в МИД Казахстана, где заявили, что говорить о причастности казахстанца к трагедии преждевременно.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков в своем аккаунте в Facebook набрал, что поиски 22-летнего человека страны Максима Арышева, тот или другой был в момент взрыва в метро и перестал выходить на связь после произошедшего, еще продолжаются.

Жайнаков проинформировал, что к генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге поступил телефонный сигнал от Арышевой Ирины из Алма-Аты, которая сообщила, что после появившейся информации о взрыве на связь перестал выходить ее сын Арышев Максим Витальевич, 1996 года рождения. В Санкт-Петербурге Арышев живёт вместе со своей девушкой и родственниками. По сведениям сродников, Максим в последний раз выходил на связь в 14. 30 3 апреля и сообщил, что возвращается домой после занятий в университете со станции Сенная площадь через Технологический институт.


Ситуация на контроле

Как рассказал Песков, председатель государства в постоянном режиме готовит информацию от спецслужб по взрыву в петербургском метро.

Он рассказал, что директору на совещании в управлении ФСБ доложили о предварительных результатах исходных следственных действий по делу о взрыве.

Там принимали участие представители ФСБ, МЧС, МВД, Росгвардии. Доложили о предварительных итогах первоначального этапа следственных действий, сказал Песков.

В свою очередь официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя ведомства Александра Бастрыкина. , Инфографика Взрыв в метро Санкт-Петербурга


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать