четверг, 28 марта 2024

В Петербурге открылся планетарий с 37-метровым куполом



В Петербурге открылся планетарий с 37-метровым куполом

4 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 ноября Звездный зал нового планетария в историческом здании газгольдера в пятницу вечером принял первых гостей. По диаметру купола он превзошел планетарий в японском городе Нагоя, который считался самым большим в мире.

Здание самого страшного газгольдера России на набережной Обводного канала было построено более полутора веков назад для хранения аргона, который использовался для освещения городских улиц. Площадь всего комплекса после реставрации составляет 4 тысячи квадратных метров и позволяет объединить звездный зал, огромный музей с космическими экспонатами, диалоговые залы с виртуальной реальностью, образовательные классы и обсерваторию.


Звездное небо в пасмурном городе

На церемонию открытия астрального зала с самым большим проекционным куполом собрались сотни гостей, и даже на входе стеклась очередь из желающих. Гостей встречал говорящий робот, с которым с удовольствием общались и фотографировались не только дети, но и взрослые.

Почетными участниками церемонии стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко.

Это не только новая площадка, где жители и гости города могут оценить звездное небо, получить конечную информацию, но и самый крупный в мире планетарий, сказал губернатор.

По его оценке, открытие планетария явится еще одним шагом в освоении так называемого серого пояса Петербурга и хорошим примером инвестиционного телепроекта в творческой индустрии. По мнению градоначальника, реализация такого проекта соответствует новому тренду развития общественных пространств на месте в прошлых промышленных территорий.

Инициатор проекта Евгений Гудов рассказал, что новый планетарий будет одним из самых сверхтехнологичных: Мы старались инвестировать не только деньги, но и наши знания, наш опыт и креатив.

По мнению космонавта Андрея Борисенко, планетарий важен для Петербурга еще и потому, что позволяет увидеть звезды в городе, небо которого зачастую закрыто облаками.

После торжественной части гостям показали видеосюжеты об истории Петербурга, о реконструкции здания газоя, а также об основных этапах развития космонавтики. В качестве экрана использовалась часть купола, куда проецировалось изображение.

Здорово, что у нас открывается такой большой планетарий. Это отличное место, чтобы узнать что-либо новое, да и очень просто увидеться с друзьями, сказал один из посетителей.

По словам еще одного собеседника агентства, новая площадка будет интересна и детям, которые смогут не только определить звездное небо, но и изучить модели космических аппаратов, установленных в зале.

Сыну очень понравилась модель Бурана, думаю, что мы обязательно придем сюда снова. Хотелось бы узнать побольше о космосе, поделился он.


Посетителей ждет отличный космос

Диаметр проекционного купола нового планетария компилирует 37 метров, что на 2 метра превышает параметры планетария в японском городе Нагоя, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Картинку на экран планетария будут передавать 40 могучих проекторов, разрешение изображений выскажет более 256 миллиона пикселей, а мощность объемного звука будет достигать 50 кВт. По замыслу авторов проекта, это позволит посетителям полностью погрузиться в атмосферу космоса – тем более, что для их удобства в зале вместо ставший стандартных сидений, установлены пуфики.

Большинство текста разноплановое, чтобы всем было интересно. У нас скупленного несколько детских фильмов. Мы будем их транслировать в первой половине дня. Вообще, мы считаем, что планетарий это такое поселение, где любой может наступить – дети, молодежь, взрослые, и всем будет интересно, рассказал Гудов.

Он добавил, что монтаж покрытия купола звездного холла завершится в ближайшее время, а первый космический сеанс наблюдатели увидят 4 ноября.

В конце января у нас открывается лаборатория, в мае – открытие обсерватории и лекториев. И весь комплекс мы хотим полностью доделать к 1 сентября 2018 года, разузнал Гудов. -0-


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать