вторник, 16 апреля 2024

В постели с врагом: отчего в России распадается каждый второй брак



В постели с врагом: отчего в России распадается каждый второй брак

23 Октября 2017

МОСКВА, 23 октября , Ирина Халецкая. Россия уже три десятилетия держится в топе лидеров по количеству рисунков.

По таким Росстата, за вторую больше половину ХХ века число разводов в стране увеличилось в пять раз. Если в 50-е 9-12 месяцы прошлого века количество официально распавшихся браков не превышало 0, 5, то в 2002-м году страна разгромила рекорд за всю историю наблюдений 5, 9.

Высокие индексы сохранились и в новом тысячелетии: в 2016 году индекс разводов снизился до 4, 1. В среднем разводится каждая третья пара, в некоторых регионах, по данным статистики, каждая вторая.

Корреспондент выяснила, почему люди в современных семейках все чаще подают на развод, что заставляет молодежь не торопиться со свадьбой и сколько на самом деле живет привычка.


Разный возраст, три проблемы, одна беда

Сегодня о проблемах в семье разведенные мужчины и женщины разделяются не только с близкими, но и анонимно в социальных сетях. В большинстве своем причины одинаковые: пропали чувства, муж или жена попали на измене, кто-то из супругов пьянствовал или же предметность оказалась далека от ожиданий. Среди часто повторяющихся причин он не мог соблюсти нашу семью и с ней я не видел нашего будущего.

Николай (имя изменено) рассказывает, что прожил со своей супругой только три месяца и понял, что сохранить семью у них не получится.

Отчасти вина на мне, потому, что я разбаловал ее и позволил сесть на шею. Она была зациклена на сплетнях, турецких ТВ-сериалах, еде. А я из интеллигентной семьи, у меня другие цели разноса, образование, саморазвитие. Хотел ей это тоже воспитать, но ей было неинтересно, говорит муж.

Он рассказывает, что жена не занималась домашним хозяйством, зато хотела много гулять и безмерно тратить деньги.

Многие не упомянут и будут правы: куда я смотрел? Но я был в нее влюблен. Не пил, не дебоширил, не бил ее. Не изменял. Хорошо получал. Но отношения зашли слишком далеко. Узнав, что я хочу получить развод, она начала говорить соседям, родственникам и коллегам, что я импотент. Я даже думал подать на нее в суд за клевету, потому, что проблемы со здоровьем побывальщины как раз у нее, есть справки, говорит мужчина.

Москвичка Светлана прожила с мужем 15 лет, но развелась, потому, что он часто выпивал. Настал фактор, когда я не смогла больше этого терпеть и подала на развод, рассказывает она. Муж знал об этом, но на заседания суда не ходил. Нас все равно развели. Пока мы живем в одной квартире, потому, что ему некуда податься. Вместе воспитываем 13-летнюю дочь, и я боюсь сказать ей о том, что мы с отцом в разводе, потому, что она очень уязвимая. Муж, теперь уже бывший, замкнулся, много молчит, грустит, стал совсем мало работать.

Наталья и Александр из Читы отметили фарфоровую свадьбу 20 лет совместной жизни, а год спустя развелись. Оказалось, что муж изменял Наталье последние 10 лет.

Воспитали двоих детей, в принципе все было нормально. Но начала замечать, что мы друг от друга отдаляемся. Постоянные претензии с моей стороны зарождаю от незакрытого колпачка от зубной пасты и заканчивая поздним приходом домой. Он на мои скандалы не реагировал. В конечном счете выяснилось, что у него есть любовница. На фоне моих постоянных мокрот она, наверное, насмотрела ангелом, а по фактору увела мужа из семьи. Через полгода мы развелись, прошло уже 12 лет, отношения до сих пор не поддерживаем.


Н независимость

Более подробную головку причин развода дают многолетние выборочный опросы ВЦИОМ. Социологи обобщили результаты и выяснили, что развод, как и брак, в современном обществе зависит больше от индивидуальных причин, нежели от устоявшихся норм, как это было в советские годы. На переоценку семейных ценностей повлияли палеолит застоя, перестройка, распад Советского Союза, экономические кризисы. По мнению социологов, общество стало свободным, каждый человек самостоятельным.

Эксперты также пришли к выводу, что появившаяся возможность размножиться дала человеку уверенность в своих силах. Так он может показать, что сам рулит своей судьбой. Росстат подтверждает эти выводы: скачок в количестве разводов отмечается уже в 1980 годах до 4, 2 на 1000 обыватель. Дальше рост продолжился: в 90-е 4, 5, в начале 2000-х уже 5, 9.


Новые конфликты

Социологи приходят к выводу, что сегодня нет необходимости заключать должностной союз с кем-то, лишь бы обеспечить себя и своего ребенка всем необходимым. Изменились ценности важнее стали личностный рост и свобода. Разведенных женщин, матерей-одиночек, равно как и отцов-одиночек, уже никто не осуждает. Развод не считается чем-то преступным.

Исследование социолога из Стэнфордского университета Майкла Розенфельда (Michael Rosenfeld) показало: 69% разводов в мире это идея жены. Россия не исключение: исследовательский центр портала Superjob сделал вывод, что 57% разводов инициируют женщины.

Влияние родственников и наличие детей все меньше скрепляет брак. При этом, считают социологи, сдерживающим фактором может стать химеричность поделить имущество либо решить вопрос о порядке воспитания детей после развода. Важным моментом остается также экономическая зависимость одного супруга.


Адвокатская забота

Зачастую муж и жена сами не знают, зачем им нужен был этот брак и почему теперь они хотят развестись. Статистика подтверждает это: по данным ВЦИОМ, только 10% опрошенных жителей России считают, что развод экстремальная мера, а брак нужно пытаться сохранить любой ценой.

В 80-х годах существовала практика, когда суды становились отчасти психологами и старались сохранить отношения. Юрист Сергей Серый рассказывает, что в его практике был случай, когда муж хотел развестись, причем артачился на этом категорически: У них с женой было двое детей. И кто их примирил суд, партком, профком или родственники, мне неизвестно, но вместе по сей день.

В хитовом законодательстве тоже есть возможность улаживания. Согласно статье 22 Семейного кодекса Российской Федерации, если один из супругов против рисунка, суд может дать три месяца на примирение и отложить разбирательство. Однако, по словам Серея Серых, положительных случаев практически не бывает: Мне такие случаи неизвестны. А вот грызня из-за имущества сколько угодно.

С законоведом соглашается председатель Межрегионального третейского присутственное места Москвы и Московской области Олег Сухов. По его обещаниям, последние 15 лет суды по расторжению браков носят формальный характер. Судьи не вдаются в подробности причин прекращения отношений и никаких действий, сконцентрированных на сохранение семьи, не предпринимают.

Процесс проходит в основном в одно–два заседания и занимает максимум 1–2 месяца. При таком подходе суд совершенно не нужен, поскольку не выполняет никаких особенных процедур, подвластных только суду. Любое расторжение брака вполне может быть положенного на органы ЗАГС, считает Сухов.

Он обращает повышенное внимание, что при расторжении марьяжей процессы по разделу имущества начинаются примерно в 75% дел. Споры по детям имеют место гораздо реже, не более чем в четверти процентов случаев.


Сколько живет любовь

Если подавляющее большинство мужчин и женщин в начале 2000-х вступали в брак максимум до 25 лет, то с каждым годом союзы становятся старше. В 2016-м львиная доля марьяжей приходилась уже на возраст до 35 лет. При этом количество разводов в стране с годами практически не снижается, что, возможно, дезавуирует стереотип женитьба в более зрелом возрасте делает брак устойчивым. Данные Росстата: за первые четыре года совместной жизни делается 40% разводов. Еще 23% пар расстаются через 10 лет совместной жизни. Остальные 37% браков распадаются после 10 и более лет.


Побыстрее бы выскочить

По мнению психиатра Елены Туриной, как правило, разводы случаются потому, что люди заранее не имели отчетливых представлений о том, зачем им нужна семья, и плохо знали человека, с кем планировали союз.

Это первостепенная причина разводов партнеры просто поспешили понетерпеливее жениться. Девушка хочет сбежать в замужество, потому, что в ее семье, вероятного, было психическое давление, например ей внушали, что она какая-то неправильная. У мужчины с юности тоже могут быть свои комплексы, понятие мнимой неуспешности. Гонка в таком случае костяк для развода. Когда обыватели узнают друг друга лучше, может оказаться, что муж любит выпить, а жена истеричка, говорит Турлина.

Психолог уверена: бороться за брак нужно, когда действительно содержится, что сохранять. Зачастую в семьях случаются кризисные моменты, например когда рождается ребенок или один из супругов решил снять высшее образование либо устроился на работу. Наступает перераспределение ролей. Но этот кризис пройдет, стыки отшлифуются, и семья выйдет на новый уровень, уверена психиатр.

Турлина считает, что для счастливого и продолжительного брака не нужно рассматривать каждого знакомого как потенциального супруга: Если встречаться с человеком и думать, как себя показать с лучшей бахтармы, то можно не рассмотреть того, с кем собираешься выстраивать отношения.

Тем не менее, по мнению психиатра Елены Турлиной, институт марьяжа себя не изжил, он только заметно видоизменился по сравнению с прошлыми поколениями.

Сейчас брак строится на других принципах: многие мужчины ищут хозяйку для своего дома, для регулярности в интимной жизни, некоторые подвластным общественному мнению якобы пришло время. Нередко мужчины, равно как и женщины, подписываются, чтобы достичь высот в карьере. Также существуют мужчины-альфонсы или девушки, которые планируют сидеть дома и не коптеть. А раньше брак располагался на ведении совместного быта, зависел от материального благосостояния супругов плюс моральные устои и стереотипы в обществе не позволяли просто и быстрого разойтись. При этом хозяева и жены так же бегали друг от друга. Просто это скрывалось, говорит она.

Зачастую люди не знают, как жить в браке: главная их задача просто выйти замуж или жениться. После этого, считает психолог, многие зарождают действовать без учета интересов супруга. И мужчины, и женщины думают: Теперь я могу делать, что хочу. После получения штампа в паспорте уже никто не старается содеять хорошее впечатление на партнера. Но зачастую это происходит не потому, что супруг не уважает мнение второй половины: дело в том, что он не знает, как вести себя иначе, уверена психолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать