четверг, 28 марта 2024

В правовом поле: Telegram внесли в реестр Роскомнадзора



В правовом поле: Telegram внесли в реестр Роскомнадзора

28 Июня 2017

МОСКВА, 28 июня Мессенджер Telegram начал ишачить в российском правовом поле, его внесли в реестр Роскомнадзора, сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Номер реестровой записи 90-РР, уточнил он.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что команда Telegram предоставила все надобные сведения для внесения в реестр.

Он выразил уверенность в том, что и остальные международные коммуникационные сервисы последуют ставить в примеру Telegram. Российские законы обязательны для исполнения всеми компаниями, работающими в российской юрисдикции, подчеркнул Жаров.


У Дурова возражений нет

В среду основатель Telegram Павел Дуров c оговорками согласился на включение мессенджера в реестр Роскомнадзора.

Он отметил, что регистрационные данные о компании Telegram находятся в открытом проходе, как и электронный контакт, на который можно руководить жалобы на материалы, сопряжённые с пропагандой терроризма.

Если на этом желания стабилизатора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования данных данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов существования информации, оповестил Дуров в соцсети ВКонтакте.

Основатель мессенджера при этом избавился выполнять требования закона Яровой, поскольку они, по его словам, технически нереализуемы.

Вместе с тем Дуров согласился сотрудничать с Роскомнадзором в удалении контента, связанного с пропагандой терроризма, наркотиков, детской порнографией, призывами к насилию, а также в борьбе со спамом.


Без дополнительных обязательств

Накануне в понедельник руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что от команды Telegram требуется исключительно пять идентификаторов для включения в реестр, при этом о попытке получить доступ к переписке пользователей речи не идет.

Соглашаясь на внесение в реестр, создатель Telegram процитировал заявление главы ведомства.

Мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств, подчеркнул Дуров.

Если мессенджер будет заблокирован в России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались опубликовать данные о нашей компании, добавил он.


Попытки ложной регистрации

Между тем компании должны региться в реестре либо самостоятельно либо после уведомления со стороны Роскомнадзора.

Благородные порывы зарегистрировать мессенджер без участия его владельцев в ведомстве обрисовали как предоставление заведомо недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной руки.


Спор вокруг Telegram

Роскомнадзор 23 июня призвал команду Telegram и лично Павла Дурова выполнить требование российского законодательства и предоставить данные для внесения в реестр. В противном случае мессенджер будет заблокирован на территории России, указал глава ведомства Александр Жаров.

Руководитель Роскомнадзора сказал, что Дуров игнорирует неопасность простых пользователей Telegram, поскольку нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером.

Основатель Telegram, в свою очередь, подчеркнул, что сервис занимает по отношению к России нейтральную позицию, а его блокировка противоречит интересам страны, так как аналоги WhatsApp или Facebook Messenger контролируются США.

На фоне этого спора ФСБ заявила, что в России террористы активно используют для связи именно Telegram. В подробности, мессенджером пользовались смертник и его зарубежный куратор при подготовке теракта в петербургском метро.


Мнения разошлись

Эксперт Европейского центра стратегических исследований и безопасности Евгения Гвоздева, в свою очередь, считает, что закрытие мессенджера позволит сократить наплыв экстремистской пропаганды, но панацеей не станет.

По ее словам, террористические группировки собираются использовать другие приложения или вовсе уходить из социальных сетей. Террористы, по-видимому, считают, что власти рано или поздно умножат наблюдение и контроль за подобными мессенджерами, отметила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать