пятница, 19 апреля 2024

В Приморье определили лидеров рейтинга муниципалитетов



В Приморье определили лидеров рейтинга муниципалитетов

20 Мая 2020

ВЛАДИВОСТОК, 20 мая. Власти Приморья подвели итоги рейтинга муниципалитетов за 2019 год по ключевым диапазонам развития, три лидера обретут гранты из краевого бюджета в общей сумме на 100 миллионов рублей, сообщила первый вице-губернатор региона – руководитель краевого правительства Вера Щербина.

Власти Приморья во второй половине 2018 не один месяца в тестовом режиме запустили ранг муниципалитетов, основными критериями которого в том числе являются задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным для достижения целевых диапазонов социального развития, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Власти собрали полученный результаты по ряду параметров за 2019 год, среди которых - реализация национальных проектов в ареале, выявив лидеров.

Первое место заинтересовал Спасск-Дальний, второе - Арсеньевский городской округ, третье - Хорольский муниципальный район. Три лидера получат сертификаты. В бюджете у нас заложено 100 миллионов рублей на первые три места. Первое -50 миллионов рублей, второе – 30 миллионов, третье – 20 миллионов рублей. Эти средства муниципалитеты будут направлять на цели, которые считают необходимыми, - сказала Щербина.

По ее словам, главы муниципалитетов получат документы на будущей неделе на розданном заседании правительства края. Среди аутсайдеров рейтинга 2019 года – Ольгинский, Пограничный, Кавалеровский районы, Дальнереченский городской округ. С руководителями этих местностей будет вестись работа, власти региона рассмотрят вопрос помощи там, где главы муниципалитетов не дорабатывают.

Щербина отметила, что за основу критериев рейтинга взят приказ президента по оценке деятельности губернаторов и задачи, поставленные по нацпроектам. В том числе муниципалитеты края работают по вопросам демографии, в частности по снижению смертности – им оценили задачу достичь целевых показателей по диспансеризации.

Кто-то справился на 100%, кто-то на 70%. Поставили задачи привлечения врачей, которых не хватает в муниципалитетах. В части образования мы предпочли критерии, которые можем сосчитать, например, число детей до 3 лет, которые должны быть обеспечены детскими садами… Некоторые муниципалитеты справились блестяще, у них нет неохваченных детей. А некоторые ждут, когда сады построятся, и не ищут альтернативные варианты, - отметила Щербина.

Также главам муниципалитетов поставлены задачи по малому бизнесменству, жилью и городской области, культуре, качеству жизни населения. Эти показатели в том числе контролируют общественные наблюдатели - они проверяют качество профессий в районах, например, как построили детскую площадку.

Самый главный критерий, по которому многие муниципалитеты упали, - удовлетворенность населения. Глава района надо надеется делать высокие показатели, но население недовольно. Значит, он не дорабатывает или преимущество работы невысокое, - запомнила Щербина.

Она добавила, что грант для лидеров рейтинга будет предустановленный в бюджете региона каждый год, но губернатор Олег Кожемяко уже дал поручение о ретуши показателей оценки этого ранжирования.

Идеология не будет изменена - это оценка деятельности губернаторов, нацпроекты, инвестпоказатели. Но будем разделять критерии по весу. Ситуация с коронавирусом также внесёт ретушь в оценку критериев в 2020 году. Мы посмотрим факты, на которые можем провести влияние, - добавила собеседница.

В Приморье действует госпрограмма Экономическое развитие Приморского края на 2020-2027 годы. Она направлена на обеспечение положительной динамики показателей экономического сдвига региона, рост валового областного продукта, создание условий для работы бизнеса, вовлечение не менее 10, 11 тысячи мужик в сектор малого и среднего предпринимательства к 2027 году, создание условий для устойчивости бютжетов края и районов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать