
28 Ноября 2018
МОСКВА, 28 ноября Ученые-океанологи по поручению Генеральной прокуратуры в Приморье осмотрели косаток и белух в бухте Средняя, которых взял суд, теперь ученые исследуют, как скоро морских млекопитающих можно будет вернуть в природную среду обитания, сообщили в среду в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.
Ранее в Greenpeace России сообщили, что самочинная продажа в Китай краснокнижных дельфин готовится в РФ, за последние 5 лет туда существовало вывезено 15 этих морских млекопитающих. В Росприроднадзоре, выставляющем разрешения на вывоз за границу редких животных, заявили, что изучают проблему вместе с погранслужбой ФСБ.
Во Владивостокской экологической прокуратуре ранее сообщили, что в ходе проверки условий и целей содержания в бухте Средняя в Приморье краснокнижных косаток и белух нашли нарушения и со стороны Росрыболовства, и компаний, которые отловили животных.
Следователи ранее возбудили дело по статье Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. По такого родым регионального СУСК, несколько правовых лиц выловили 12 косаток и 90 белух. Установлено, что 11 особей косаток являются детенышами и относятся к транзитному подвиду, внесенному в Красную книгу Камчатского края.
В свою очередь Генпрокуратура преподнесла о направлении предостережения руководителю Росрыболовства Илье Шестакову о недопустимости ломание правил закона при предоставлении прав перелова водных биоресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году. В Росрыболовстве сообщили, что привлекли предостережение Генпрокуратуры.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы