четверг, 25 апреля 2024

В РАНХиГС опровергли данные о недовольстве родителей школьным образованием



В РАНХиГС опровергли данные о недовольстве родителей школьным образованием

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября Директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Татьяна Клячко опровергла данные Счетной палаты о том, что школьным образованием довольны только 17% россиян. По ее словам, учреждень уже пять лет проводит надежные исследования: по последним таким, работой школ удовлетворено преобладающее большинство родителей.

Ранее Известия дали результаты онлайн-опроса Счетной палаты РФ, согласно которым полностью качеством преподавания в школах удовлетворены лишь 17, 1% опрошенных, а 23, 1% респондентов считают, что учителя лишь отрабатывают часы и не заботятся о полученных ребенком знаниях. Также, по данным исследования, 56, 6% респондентов считают, что есть педагоги, прививающие алимент к предмету, а есть те, кто просто обмишуривает урок.

Также две трети россиян (70, 4%), принявших участие в онлайн-опросе Счетной палаты, считают, что знаний, которые дают в школе, недостаточно для поступления в высшее учебное заведение. Больше всего нареканий у россиян вызывает работа школьных учителей по иностранному языку (15, 3%), математике (14, 4%) и русскому терку (11%).


Работой школ довольно большинство

По ее словам, не довольны работой школы по репрезентативной выборке 12% родителей.

Эксперт подчеркнула, что для того, чтобы оценить аутентичность опроса, нужно хорошо понимать, кто и как соответствовал на вопросы, какими именно они были.

Когда мы опрашиваем родителей, мы спрашиваем о ситуации конкретно в их школе, поэтому мы получаем вполне взвешенные ответы. Если вы уточните родителей о ситуации в образовании вообще, то они вам расскажут много ужасов, потому, что они тоже читают такая газеты, они скажут, что все плохо и детей не учат, заявила эксперт.

По ее мнению, вопрос про ситуацию вообще, а не про конкретные случаи – это наведенный ответ.

Эксперт также отметила, что согласно исследованиям РАНХиГС, только 27% родителей считают, что достаточно сдать ЕГЭ на высокие баллы без дополнительных занятий.

Но это не означает, что школа не подготовит к ЕГЭ, это значит, что родители очень боятся ЕГЭ. По Москве наши исследования показывают, что готовить к единому экзамену родители начинают с четвертого класса, потому, что они считают, что для успеха ребенку исходного поступить в вуз, а следовательно, он должен блестяще пройти все барьеры – основного государственного экзамена и единого экзамена, констатировала собеседница агентства.


Проблемы с математикой и английским

Он преподается недостаточно для того, чтобы ребенок быстрого знал язык. Окончив подготовленность, его надо доучивать. Было бы странно, если бы каждая школа давала идеальное знание иностранного языка, конечного, что в сельской стороны или в поселках городского типа фактически нет хороших учителей экзотических языков, заявила собеседница агентства.

В то же время Клячко рассказала, как познакомилась с преподавательницей русского языка в Германии, и та сам понимала язык на очень примитивном коэффициенте, и такие же знания передавала ученикам.

Это не только проблема России, это проблема вездесущая: плохо знают английский и, к примеру, запошивочные школьники, заявила эксперт.

По ее мнению, сюда же достаточно отнести владение русским языком, историю, потому, что к пятому классу дети перестают ориентироваться на учителя и начинают разрешать собственные жизненные проблемы. Также, по мнению эксперта, знанию русского языка мешает отсутствие интереса к чтению, а знанию математики – уменьшение интереса к инженерным специальностям и непонимание того, что современная экономика, современная политология, социология – то, что мы понимаем под социально-экономическими и гуманитарными науками, создаётся на математике.


Позиция Минобрнауки

При этом отметим, что исходя из статистики тратимых бюджетных мест бесплатное высшее образование ежегодно доступно более чем половине выпускников школ, в этом учебном году показатель доступности 57%, что является одним из самых высоких показателей в мире, заявили в ведомстве и заверили, что детали опроса, безусловно, будут учтены министерством.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать