воскресенье, 28 апреля 2024

В РАО обсуждают развитие системы образования в русле традиционных ценностей



В РАО обсуждают развитие системы образования в русле традиционных ценностей

19 Сентября 2023

МОСКВА, 19 сентября. В Российской академии образования проходит Всероссийская научно-практическая конференция Научные основы реализации муниципальной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательской работы вуза, организованная РАО совместно с Минобрнауки России.

Представители федерационных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научного общества и общественных организаций, педагоги, а также проректоры университетов по воспитательной работе обсуждают основные ориентиры развития системы высшего образования в русле традиционных ценностей. Среди ключевых тем – крен Основы российской государственности, кой изучается студентами российских вузов с 1 сентября 2023 г. Новая дисциплина разработана и внесённая в учебные программы в полное соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 22 декабря 2022 г.

Курс Основы российской государственности направлен на образование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и калорийностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.

Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей – это безусловный приоритет при реализации воспитательной работы. И благодаря научному анализу методов воспитания, подходов к реализации государственной политики по сохранению духовно-нравственных ценностей мы можем четко понять и сформулировать практический опыт проведения воспитательной работы в ключе ура-патриотизма, гражданственности, сохранения эпохиальной памяти, – рассказала наместник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

В рамках конференции О. В. Петрова анонсировала запуск конкурса Лучшая лекция и лучший лектор по субмодулю Основы российской государственности. Участие в конкурсе может принять каждый преподаватель Основ российской государственности. Для этого необходимо записать видео лекцию и направить её на почту оргкомитета конкурса до 31 декабря 2023 года. Это может быть, как грамотная съемка, так и простая запись на мобильное устройство. В каждой из 10 лекционных тем дисциплины будут номинированы и премированы авторы двух лучших конкурсных работ, отобранных экспертным жюри. Все лекции пройдут три уровня отбора – региональный, окружной и федеральный. Итоги конкурса будут подведены 25 января 2024 г.

Воспитательная работа в отличнейшей школе, наставническая работа со студентами – это один из приоритетов работы всей системы образования. Сегодня нам как никогда важно поддержать и вовлечь в созидательную деятельность каждого молодого спортсмена, помочь ему найти свое место в мире и с уверенностью шагнуть в профессиональную судьба. Воспитание – это не комплекс мероприятий, а большая наука. Только объединив усилия ученых, преподавателей, воспитателей и психологов, мы сможем ответить на современные вызовы, – приветствовала гостей конференции правитель РАО, академик РАО Ольга Васильева.

Сегодня нам необходимо существенно активизировать воспитательный потенциал высшей школы на основе системного подхода к его реализации. Ведь именно целая, зрелая в нравственном, гражданском отношении личность, масштабного впитавшая установки общенациональной российский культуры, способна в наибольшей категории реализовать свой творческий и умственный потенциал для прорывных социально существенных достижений, – отметил Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Большую степенность приобретает воспитательная работа в отличнейших учебных заведениях, в коих на основе системы ценностных ориентаций и установок осуществляется процесс образования личностных качеств студенческой молодежи, а значит – будущего нашей страны, – добавила наместник Председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по дисциплине, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Наталия Мандрова поблагодарила научных и академиков РАО за защищенность и экспертную поддержку при создании программы воспитательной работы Движения Первых, которая способствует созданию бесшовного воспитательного пространства.

В Федеральном Законе о детском движении сказано, что оно должно быть везде, где есть дети. Благодаря такому подходу у нас появилась возможность открывать первичные отделения в том числе в вузах и начать работу с будущим студентским активом до того, как ребенок попадет в университет. Если эта работа будет быть на базе вуза, дети будут активнее и быстрее вступать в студенческую жизнь и своими достижениями способствовать развитию университета, — обратилась Н. А. Мандрова к представителям органов власти, академикам РАО, обществу ученых и проректоров.

Проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта ДНК России Андрей Полосин рассказал участникам заседания об особенностях реализации предмета Основы знаменитой государственности, который призван подметить всеобъемлющий духовно-нравственный и культурный фундамент российской государственности, особенность эпохиального пути ее развития и затейливости политической организации, а также показать взаимосвязь личного достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Модераторами пленарного заседания выступили и. о. вице-президента РАО, Главный научный секретарь Президиума РАО Виктор Басюк и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. В нем также приняли участие Председатель Научного совета Российского движения детей и молодежи Движение первых, член-корреспондент РАО Любовь Глебова, Первый наместник руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Илья Чечельницкий, и. о. вице-президент РАО, управитель Томского государственного университета, академик РАО Эдуард Галажинский, управитель Московского педагогического государственного университета, академик РАО Алексей Лубков, ректор Российского государственного университета мальты и газа имени И. М. Губкина, академик РАО Виктор Мартынов.

В рамках конференции также состоялся обмен практиками реализации приоритетов государственной политики в сфере пестования студенческой молодежи. Всего в работе площадки принимают участие более 350 человек. Запланированы рабочие группы по различным направлениям: Жизнь, гуманизм, милосердие, Патриотизм, историческая парамнезия, единство народов России, Гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, Крепкая семья, преемственность поколений, Права и свободы спортсмена, достоинство, справедливость, Высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным, Созидательный труд, Коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать