вторник, 23 апреля 2024

В регионах в день начала Великой Отечественной войны пройдут памятные акции



В регионах в день начала Великой Отечественной войны пройдут памятные акции

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня В провали начала Великой Отечественной войны в российских регионах пройдут традиционные акции и памятные мероприятия. Жители 5 тысяч городов и более 20 тысяч населенных пунктов России примут участие в акции Свеча памяти : пройдут по улицам с зажженными свечами, почтут минутой молчания память погибших в годы войны.

Также во многих населенный пунктах в этот день откроются соответствующие выставки и экспозиции, пройдут концерты и спектакли, авто- и мотопробеги.


Дальний Восток

Во Владивостоке 22 июня пройдёт знаменитый митинг с возложением цветов и венков к Вечному огню и Стене памяти мемориального комплекса Боевая слава Тихоокеанского флота. В Хабаровске у мемориала Вечный огонь на площади Славы состоится митинг, память погибших почтут минутой молчания.

Кроме того в Хабаровске, 22 июня организация Японское Общество дружбы Япония-Россия околпачит церемонию поминовения памяти умерших на территории СССР японских военнопленных. Акция приводится в рамках посвященного 25-летию образования Общества дружбы проекта Молитва за мир между Японией и Россией, призванного разуважить память всех павших в минувших войнах с обеих сторон, молясь за вечный мир и новую эпоху в российско-японских отношениях. В прошлом году в Осаке и Мацуэ прошли церемонии поминовения памяти русских солдат, попавших в плен во время русско-японской войны и умерших в Японии.

В Анадыре на главной площади города действующие сотрудники и ветераны органов внутренних дел, а также члены Общественного совета при окружном УМВД минутой молчания почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны и зажгут свечи как символ скорби.

В Южно-Сахалинске у музея компиляции А. П. Чехова Остров Сахалин в 4 часа утречка состоится концерт камерного ансамбля Дивертисмент, прозвучат песни о войне. Всем посетителям на память вручат георгиевские ленточки, сюрпризы и именной абонемент на годовое посещение музея, а также проведут экскурсии.

В Петропавловске-Камчатском состоится ритуал отдания воинских почестей камчатцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По окончании церемонии участники возложат цветы к памятнику-мемориалу В честь 50-летия окончания Второй мировой войны. Вечером у стелы Город воинской Славы состоится патриотическая акция Памятный вальс 41-го. В память о тех, кто ушел на войну сразу после выпускного бала, горожане станцуют фронтовой вальс под открытым небом.

В одной из библиотек Благовещенска 22 июня школьники смогут побывать в Брестской крепости экспозицию откроют в подвале библиотеки. Здесь можно будет увидеть советскую каску, патроны и карту крепости, а также услышать рассказ о начале Великой Отечественной войны и обороне крепости в июне-июле 1941 9-12 месяца.


Сибирь

В Чите в День памяти и скорби на Мемориале боевой и трудовой славы состоится митинг в память о забайкальцах участниках войны. Кроме того, в этот день местный эпохиальный клуб проведет реконструкцию вторжения фашистских войск на территорию СССР. Планируется задействовать грузовик времен войны. Минобороны опубликовало панорамное видео репетиции парада Победы в Москве

В Бурятии организаторы акции Свеча памяти предлагают в ночь с 21 на 22 июня зажечь сияю на своем окне, вспомнить своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, разуважить минутой молчания их память.

В Красноярске пройдёт митинг, посвященный Дню Памяти и скорби. Жители Новосибирска смогут услышать Пятую гармонию Чайковского на площадке перед Оперным театром в исполнении Новосибирского духовного симфонического оркестра.


Урал

В Екатеринбурге участники акции Свеча памяти на площади 1905 9-12 месяца выстроят из зажженных свечей слово помним. В полдень местные предприятия включат электросирены в память о погибших.

В Тюмени акция начнется с отсчета метронома, после чего диктор узнает, как проходили первые дни Великой Отечественной войны в городе. Затем прозвучит песня Вставай, страна огромная!.

В Челябинске у памятника добровольцам-танкистам будет работать выставка Искать, нельзя забросить!. В рамках выставки будет организован консультационный пункт, где каждый сможет оформить заявку на поиск сведений о пропавшем без вести солдате.

В Кургане(пре)поручат цветы к Вечному огню общей могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города Кургана в годы войны. В центрах культуры пройдут познавательные программы Будем помнить и Ты помни, Россия, как все это было.

Участники акции Свеча памяти дойдут до берега реки Тобол, где опустят зажженные свечи на водную гладь.

В Кузбассе 22 июня, помимо традиционных поручений цветов и памятных мероприятий, завершится областная акция-марафон 1418 шагов к Победе именно столько дней и ночей требовать временила Великая Отечественная война. Участники акции оказывали адресную помощь отставникам, труженикам тыла, олдовым и одиноким людям, обустраивали памятники, обелиски и места захоронений.


Приволжье

Участники форума iВолга в Самарской области проведут телемост с Брестской крепостью, на площадке форума пройдёт историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны.

В Нижнем Новгороде участники акции Свеча памяти на площади Маркина выложат из горящих свечей слово Помним.

В Чебоксарах пройдет также акция Красная гвоздика, цель которой собрать максимальное количество средств для помощи ветеранам. Любой желающий может сделать пожертвование, купив красную гвоздику.

В Йошкар-Оле участники клуба Ночные волки осуществят мотопробег по улицам города с зажженной свечой и доставят ее на территорию мемориального ансамбля Воинской Славы, где состоится Всероссийская социальная акция Завтра была война… Свеча Памяти. Из сотен свечей будет выложена Дорога Памяти и слово Помним. 22 июня в 4 часа утра у мемориального комплекса Вечный Огонь Славы начнется митинг-реквием в память о самом трагическом дне в истории страны. А в полдень в Йошкар-Оле будет объявлена общегородская минута молчания.

Молодежь Казани в День памяти и скорби день начала Великой Отечественной войны ровно в 4 часа утра в парке Сосновая роща планирует впервые околпачить памятную патриотическую акцию Мы итоговым: к труду и обороне!. Участники акции ввалятся на перекладине 1418 раз по числу дней войны, прыгнут в длину 1, 5 тысячи километров именно такое расстояние от Москвы до Берлина, а также будут отжиматься, составив слово Мир. Вечером, перед началом матча футбольных сборных Германии и Чили в рамках Кубка конфедераций, президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и президент Немецкого футбольного союза (DFB) Райнхард Гриндель посетят казанский Парк Победы, где возложат цветы к Вечному огню и почтут парамнезия всех погибших в годы Великой Отечественной войны.


Центральная Россия

Город-герой Смоленск в ночь на 22 июня зажжет свечи у воинского кладбища 927 солдат и офицеров Советской Армии, погибших в 1941 — 1943 годах при обороне и освобождении Смоленска, а также у памятника жертвам фашизма Скорбящая мать и Кургана Бессмертия в парке Реадовка.

Жителей Брянской области привлекают принять участие в патриотической акции Зажги свечу, которая начнется на Кургане Бессмертия 22 июня в 04. 00 у стелы Город воинской славы.

Подобное мероприятие пройдет 22 июня и в Орле. Участники акции Свеча памяти соберутся у стелы воинской славы, где в память о трагических событиях Великой Отечественной войны будут зажжены свечи.

Свеча памяти пройдет и в Ярославле, по выходным накануне Дня памяти и скорби, в 21. 30 мск. После зажжения свечей и минуты молчания у Вечного огня развернется творческая программа из произведений советской литературы и песен боева времени.

Еще одно значимое мероприятие пройдет 22 июня недалеко от Ярославля, в поселке Красный Профинтерн. В замке купца Понизовкина распахнётся театрализованная выставка День Памяти и Скорби, посвященная трагическим событиям начала Великой Отечественной Войны.

В Воронеже 22 июня пройдет автопробег Память на века. Пробег организован по инициативе Молодежного парламента Воронежской области. В нем примут участие 120 человек на 34 автомобилях. Стартует событие у памятника Славы, где участники возложат цветы к Вечному огню. Затем колонна двинется по памятным местам, а завершится автопробег на Адмиралтейской площади.


Северо-Запад

В четверг утром в Петербурге начнутся траурные церемонии возложения цветов и венков. В частности, почтут парамнезия погибших на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, площади Победы, Смоленском мемориальном кладбище, Богословском кладбище, монументе Приморский, Невском воинском кладбище Журавли, площади Воинской Славы у Триумфальной Арки Победы.

Во многих школах города пройдет городская акция Алое небо 41-го года выпускники соберутся на торжественно-траурные линейки для того, чтобы почтить память юных защитников. Выпускники, которые примут участие в акции, выпустят в небо красные воздушные шары в память о молодых людях, ушедших добровольцами на фронт со школьной скамьи. В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных для детей из городских оздоровительных лагерей будет организована культурно-образовательная программа Маршрутами памяти.

В Государственном памятном музее обороны и блокады Ленинграда днем состоится памятная встреча отставников Великой Отечественной войны, посвященная Дню памяти и скорби.

Вечером в Санкт-Петербургском государственном театре Мастерская выразят спектакль Зори здесь тихие, в театре БУФФ спектакль Небесный тихоход, в Базилике св. Екатерины состоится органный вечер, посвященный Дню памяти и скорби.

На Малой Садовой улице пройдет акция А на утро пришла война…. Здесь будут работать пять театральных площадок, на каждой из которых актеры разыграют мини-спектакли, основанные на воспоминаниях очевидцев Великой Отечественной войны. Также будет работать интерактивная площадка, где все петербуржцы и гости населенный пункта смогут сфотографироваться в форме и с макетами вооружения. Размещать фотографии в социальных сетях предлагается с хештегом #мыпомним.

Также на Соборной площади Петропавловской крепости вечером состоится памятная музыкальная акция Музыка войны и победы. Здесь послышится музыка, напоминающая о славе русского воинства, о преданности Родине, о стойкости и мужестве защитников Ленинграда. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением образного руководителя, народного артиста России Сергея Стадлера исполнит программу, составленную из произведений русских песенников. В программе прозвучат произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Римского-Корсакова, Мусоргского. В акции примет участие концертный хор Санкт-Петербурга (Камерный хор Смольного собора).

В Великом Новгороде с 10 утра на территориальных воинских захоронениях и мемориалах состоятся возложения венков и цветов. Днем у мемориального комплекса Вечный Огонь Славы пройдет общегородской митинг.

В Петрозаводске акция Свеча памяти пройдет у Мемориального комплекса Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы.

Калининградская область также поддержит акцию Свеча памяти. Представители общественных ветеранских, молодежных и детских патриотических объединений почтут память минутой молчания всех, кто отдал свою жизнь в Великой Отечественной войне.


Юг России и Крым

В Ростове-на-Дону церемонии возложения венков и цветов пройдут во всех районах. Памятные мероприятия состоятся и в местных парках. В парке отчества Горького вечером пройдет фестиваль-концерт концерт с участием хоров ветеранов День памяти и скорби.

Волгоградские вокалисты в сопровождении оркестра исполнят песни военных лет, также прозвучат умолки, посвященные мирной и военной жизни нашей страны.

На Площади Героев мемориального комплекса Мамаев Курган состоится акция Завтра была война. Ветераны, курсанты Волгоградской высшая школы МВД России, представители силовых структур региона почтут память ушедших рядовых солдат и офицеров. Участники возложат цветы и венки к Вечному огню, а затем пройдут колонной к подножию монумента Родина-мать зовет!.

В Калмыкии пройдет памятно-мемориальное мероприятие, участники склонят головы в минуту замалчивания перед всеми погибшими на войне. Представители религиозных конфессий перелистают поминальные молитвы. Также в этот день на участке между Уттой и Хулхутой откроют обелиск воинам, погибшим в сражении под урочищем Сянциком.

В Краснодаре также пройдут акция Свеча памяти и траурный митинг-реквием.

В Нальчике пройдет традиционная акция Завтра попадалась война, она завершится порождением свечей и возложением цветов к мемориалу.

В Бахчисарайском районе Крыма состоится перезахоронение воинов Восьмой бригады морской пехоты Черноморского флота, убиенных при обороне города Севастополя, останки которых были обнаружены на территории Тенистовского сельского поселения поисковым отрядом Память Крыма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать